Чиновники подготовили Сургут к двум эпидемиям сокращениями медиков

Двое взрослых сургутян подхватили свиной грипп, а в детских садах и школах участились случаи педикулеза

В Сургуте официально объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. По данным местного отдела Роспотребнадзора, по сравнению с прошедшей неделей рост заболеваемости составил 45 процентов, в последние дни января за помощью к медикам обратились более 3 тыс. человек, 2 госпитализированы. Кроме того, к середине недели у 2 пациентов был подтвержден диагноз «свиной» грипп – штамм H1N1. Реальное количество заболевших может быть значительно больше – как признались представители контролирующего органа, лабораторный мониторинг анализов пациентов был выборочным, пробы были взяты только у 10 заболевших. 

«Заболеваемость ОРВИ совокупного населения Сургута находится выше эпидемического порогового уровня на 81%. Превышение заболеваемости наблюдается среди всех возрастных групп. Наибольший рост отмечается среди детей 3–6 лет и подростков 15–17 лет – в 1,5 раза, школьников с 7–14 лет – в 1,85 раза», – говорится в официальном сообщении контролирующего ведомства.

Пока карантин объявлен в 10 детских садах (в общей сложности – 17 групп) и в одной школе: от занятий освобождены второклассники гимназии-лаборатории Салахова, самого элитного учебного заведения Сургута. Кстати, данная напасть (грипп и ОРВИ), возможно, не единственная причина, по которой медики решили усилить наблюдение за состоянием здоровья учащихся гимназии. Как заявила на днях местным журналистам директор департамента образования администрации муниципального образования Татьяна Османкина, на прошлой неделе в данном учебном заведении было выявлено 2 десятка случаев педикулеза. 

Впрочем, подобная картина имеет место быть практически во всех учебных заведениях города – как школьного, так и дошкольного образования. 

О возможных причинах всплеска «средневекового» заболевания медики не распространяются. Межотраслевые совещания, посвященные решению данной проблемы, прошли в закрытом режиме, официальные комментарии Роспотребнадзор обещает предоставить только в понедельник. Но по мнению Татьяны Османкиной, на ситуацию не смогла не повлиять острая нехватка медицинских работников в детских садах и школах Сургута. 

«На недокомплект образовательных учреждений медперсоналом своему руководству я докладывала неоднократно, фактически с момента вступления в должность директора департамента (Татьяна Османкина руководит системой образования Сургута около 3 лет, до этого назначения она в течение длительного времени занимала должность начальника управления социальной защиты населения ХМАО-Югры по Сургуту и Сургутскому району. Заместителем главы Сургута по социальным вопросам в момент перехода Османкиной был нынешний директор Сургутской филармонии Яков Черняк, основными сферами интересов которого были культура и развитие территориального общественного самоуправления. – Прим. авт.). Но действенных мер по решению данной проблемы не последовало», – рассказала Татьяна Османкина «Правде УРФО»

Более того, при участии руководителя комитета по здравоохранению администрации Сургута Александра Пелевина, занявшего летом прошлого года должность зама главы по социальным вопросам, ситуация только усугубилась. Ощутимая часть школьных и детсадовских медработников перешла на службу в городские медучреждения города, где сегодня также отмечается значительный кадровый голод. Учреждения образования укомплектованы врачами и медсестрами только на 66 процентов (кстати, сегодня во второй половине дня медкабинет гимназии Салахова был закрыт, родителям учащихся объяснили, что медработник срочно вызван на совещание. – Прим. авт.). Сколько медиков не хватает Сургуту, в принципе сказать сложно. Но масштабы проблемы нетрудно оценить по заявлению, сделанному новым начальником комитета по здравоохранению Дмитрием Сухаревым на заседании бюджетного комитета городской думы в конце прошлого года, накануне принятия главного финансового документа муниципалитета на 2013 год. Сухарев пояснил депутатам, откуда взялась сумма в 12 млн рублей на аренду жилья 59 специалистам, приглашенным из других регионов России – по местным меркам вполне реальная. 

«Медучреждения Сургута могли бы принять на работу большее количество людей, но, к сожалению, те деньги, которые мы можем выделить на аренду жилья, не позволяют гарантировать, что город будет в состоянии обеспечить их крышей над головой», – пояснил депутатам председатель комитета по здравоохранению Сургута Дмитрий Сухарев.

Показательно, что на территории региона медицинских работников выпускают 2 высших учебных заведения – Сургута и Ханты-Мансийска. Но куда трудоустраиваются их выпускники, предстоит выяснить. 

Для локализации эпидемии в городе предприняты следующие меры: прием плановых больных в поликлиниках фактически прекращен, в стационарах началось перепрофилирование для госпитализации гриппозных больных, а также увеличено количество бригад неотложной помощи. Кроме того, во всех стационарных больницах, амбулаториях, детских садах, школах, спортшколах и даже средне-специальных учебных заведениях проводятся медосмотры на предмет заражения педикулезом. Проверка на вшивость продлится до 9 февраля. Когда город вернется к нормальной жизни – пока неизвестно. Проведение массовых мероприятий в городе ограничено вплоть до особого распоряжения главного санитарного врача по Сургуту и Сургутскому району Жанны Пасынковой

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни