130 нефтяных гигантов раскроют правительству ХМАО-Югры свои запасы

При помощи созданного в округе Территориального фонда недр

В крупнейшем в России нефтедобывающем регионе – ХМАО-Югре – создан Территориальный фонд геологической информации. В окружном правительстве это решение объясняют необходимостью упорядочить данные о запасах углеводородов. Функционирование фонда, по мнению руководства округа, позволит эффективнее  добывать трудноизвлекаемые запасы нефти, а также способствовать более оперативному обмену информацией между игроками. Эксперты влияние фонда на трудноизвлекаемые запасы отрицают, однако считают, что структура позволит российскому ТЭКу стать куда более привлекательным сектором для иностранных инвесторов.

Сегодня, 15 февраля, на заседании правительства ХМАО-Югры было принято решение о создании Территориального фонда геологической информации. По словам и. о. директора департамента недропользования автономного округа Станислава Кузьменкова решение вызвано необходимостью упорядочить информацию о запасах.

«До 2003 года Территориальный фонд действовал совместно с федеральным. Но после отмены ставок воспроизводства минерально-сырьевой базы (МВСБ) возникла необходимость создания своего фонда – это, во-первых. Во-вторых, с 2010 года все полномочия по общераспространенным полезным ископаемым были переданы в субъекты федерации. На территории автономного округа работает более 150 недропользователей – блок лицензий – около 1, 5 тысячи. Вся информация скапливалась в департаменте по недропользованию, ОАО НПЦ «Мониторинг», и возникла резкая необходимость по созданию организации, которая бы упорядочила информацию на базе НПЦ»,  пояснил «Правде УРФО» Станислав Кузьменков.

Как рассказал Станислав Кузьменков, в Территориальном фонде недр будет храниться и обрабатываться не только информация в бумажном и электронном виде, но и керн (образец горной породы, извлеченный из скважины. – Прим. ред.), материалы по сейсмическим отчетам, дела скважин. При этом информацией смогут пользоваться не только сами нефтяные компании, предоставившие материалы.

«Недропользователи могут пользоваться не только своими, но и по согласованию с недропользователями  чужими материалами. Вся геологическая информация на бумажных и электронных носителях, разрешенная к публикации, будет загружаться в территориальную информационную систему (ТИС) – она будет открыта для всех недропользователей и тех, кто будет иметь право работать с ТИС. Это будет способствовать оперативному обмену информацией между недропользователями и передаче информации исполнительным органам власти для принятия управленческих решений», – уточнил Станислав Кузьменков

Образцы керна

По мнению губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, фонд позволит составить полную картину состояния и качества разработки югорских недр в контексте отдельных территорий и недропользователей. 

«Эти данные войдут в состав Территориальной информационной системы Югры и станут инструментом прогнозирования, оперативного анализа и базой для соответствующих управленческих решений. Согласно планам Федерального агентства по недропользованию, для решения поставленных президентом РФ задач по развитию ресурсной базы из федерального бюджета на геологоразведочные работы может быть выделено порядка 65 миллиардов рублей. Масштабные инвестиции, связанные в том числе с выходом на новые нефтяные горизонты и вовлечением в эксплуатацию трудноизвлекаемых запасов нефти. Полагаю, что создаваемый региональный фонд геологической информации  должен стать катализатором этих процессов на территории автономного округа», – пояснила глава региона.

Станислав Кузьменков напомнил, что на данный момент геологической информацией о недрах пока располагают только нефтяные компании.  

«У нас есть великолепное кернохранилище, заполненное лишь на 15%. Мы будем собирать от всех нефтяных компаний керновый материал и дела скважин, систематизировать и хранить их. Все первичные материалы сейсморазведочных работ также будут храниться в этих фондах»,  добавил руководитель ведомства.

Отметим, финансирование Территориального фонда геологической информации будет осуществляться за счет средств ведомственной целевой программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Ханты-Мансийского автономного округа  Югры на 20112015 годы». Созданием фонда займется автономное учреждение «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана».

Федеральные эксперты полагают, что создание фонда уж точно не повлияет на добычу трудноизвлекаемых запасов.

«Не думаю, что предоставление данных по запасам может привести к каким-то конфликтным ситуациям. В целом, большого секрета в общем объеме запасов нефти в РФ нет. Каждая крупная нефтегазовая компания в открытом доступе публикует данные по своей ресурсной базе, исходя из которых, а также из объемов добываемой в РФ нефти можно создать представление об общих объемах запасов углеводородов в РФ. Российские власти заинтересованы в более быстром освоении ресурсов углеводородов страны, и создание территориального фонда недр, а также проведение госэкспертизы будет этому способствовать»,  считает аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович. 

Ведущий эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Сергей Воскресенский говорит, что создание фонда позволит ВИНКам обосновывать инвестиции и получать кредиты. 

«Маловероятно, что данные инициативы внесут какие-либо изменения в деятельность нефтегазовых компаний. Впрочем, информация о запасах, официально подтвержденная властями, может быть использована для обоснования инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе, для получения кредитов и т.д. Кроме того, официальные данные позволят более точно прогнозировать инвестиционный эффект проектов, что особенно важно при разработке сложноизвлекаемых запасов. Фактически, за счет этого решения российская нефтегазовая отрасль стала более открытой для потенциальных инвесторов, прежде всего иностранных»,  утверждает аналитик.

Юлия Войтович подчеркивает, что создание Территориального фонда недр в ХМАО не является уникальной практикой. В России существует несколько территориальных фондов геологической информации по различным округам, которые подчиняются Российскому федеральному геологическому фонду.

К прочему, Станислав Кузьменков уточнил, что уже сейчас 130 недропользователей согласились на раскрытие информации о запасах.

«Ими подписано соглашение об использовании геологической информации, в том числе они нам предоставляют ее для загрузки в ТИС и формирования фонда геологической информации. Если компания не захочет сотрудничать, то мы запретим ей пользоваться этой геологической информацией, а они будут находиться в информационном вакууме. Думаю, что они поймут, что лучше дружить с властью, чем с ней конфликтовать»,  считает Станислав Кузьменков.

Чиновник полагает, что создание Фонда увеличит оперативность принятия решений нефтяными игроками.

«У многих нефтяных компаний существуют программы по добыче трудноизвлекаемых запасов – у Сургутнефтегаза, Роснефти, ТНК-ВР. Идут подготовительные работы по созданию информационного научного центра, совместно с Российской академией наук. Тогда на площадках ВИНКов будет создан  центр, который будет способствовать ускорению добычи трудноизвлекаемых запасов», – добавил Сергей Кузьменков

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни