Губернатор ХМАО забрала полномочия мэра Сургута

Наталья Комарова приедет в город с трехдневным визитом

Трехдневный визит губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой в крупнейший муниципалитет округа Сургут, возможно, обойдется без обсуждения введения института сити-менеджмента. Представители депкорпуса, жители и общественники намереваются обойти политические дискуссии и обратить внимание главы региона на реальные социальные проблемы, скопившиеся, по их мнению, благодаря деятельности администрации города. Участники встреч с Натальей Комаровой рассчитывают поднять злободневный инфраструктурный вопрос, из-за которого Сургут утопает в пробках, – проект строительства объездной дороги и подъездов к ней. Пристальное внимание к городу со стороны губернатора эксперты окрестили «подготовкой к выборам», а одной из причин длительного визита назвали низкую эффективность деятельности мэрии.

Депутатский корпус и общественники Сургута отодвинут политические темы, в частности, введение института сити-менеджмента, на второй план во время визита в город губернатора Натальи Комаровой. По словам депутата думы Югры Анатолия Ваца, вопрос сити-менеджмента не подходит под формат поездки главы региона.

«Губернатор и мэр Дмитрий Попов могут встретиться отдельно и обсудить политические новшества, либо вопрос может поднять кто-то из депутатов», – предположил Анатолий Вац.

Впрочем, сами представители депкорпуса задавать политический тон встрече с губернатором не намереваются. В рамках основной темы обсуждения – повышение бюджетной эффективности и создание благоприятного климата для реализации инвестиционных проектов, в том числе развития социальной инфраструктуры, – парламентарии намерены обсудить конкретные объекты. Генеральный директор сургутской Торгово-промышленной палаты Владимир Болотов называет наиболее актуальной для города проблемой – капремонт дорог и строительство новых развязок.

Генеральный директор сургутской Торгово-промышленной палаты Владимир Болотов

«Проблемные моменты постоянно озвучиваются перед округом – это строительство и ремонт социальных объектов, капремонт дорог. Эти вопросы типичны, поскольку у города своих денег нет. Уровень недоремонта по социальным объектам – под 2 млрд рублей, если бы поддерживался уровень финансирования хотя бы 450-500 млн рублей в год, в течение нескольких лет мы бы вышли на нормальный уровень. Если округ выйдет на цифру муниципальных 100 млн рублей и округа 300-400 млн рублей на капремонт, то в течение 2-3 лет ситуацию с дорогами можно вывести на приличный уровень. Это без учета строительства новых дорог. Поскольку у нас не достроена объездная, не завершены выезды на нее. Поэтому Сургут славится своими пробками и состоянием дорог», – констатирует Владимир Болотов.

Необходимость завершения строительства объездной дороги подчеркивает и председатель комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города Алексей Булих. «Если с садиками вопрос почти решили, то на первый план выходят проблемы со школами, дорожными развязками и транспортом. Объездная дорогая является очень важным объектом, на реализацию которого требуется не один миллиард рублей, только на выкуп участка для продолжения строительства звучат миллиардные цифры. Городской бюджет их не потянет. Объездную дорогу нужно дальше строить, она проходит не только по муниципальным, но и частным участкам и объектам. Их нужно выкупать и сносить», – подчеркивает Алексей Булих.

Еще один немаловажный социальный вопрос, который, по мнению депутатов, был запущен по вине мэрии, – это спортивные объекты.

«У меня есть вопросы к губернатору, касающиеся бездействия администрации города или действий, направленных на ущерб бюджету. Есть несколько любопытных историй – в частности, разваливающийся бассейн в Ледовом дворце – в нем появились трещины, объект 2-3 месяца не работал, комиссия из Омска сказала, что трещины – это неизбежная усадка. Вопрос в том, где специалисты, которые заставили закрыть бассейн», – возмущается Анатолий Вац.

Депутат Анатолий Вац

В мэрии, впрочем, от комментариев касаемо грядущего визита главы региона в город воздерживаются и отмечают лишь, что «содержательным наполнением визита занимаются представители губернатора». Однако точно известно, что предметом обсуждения в самой администрации станет проблема предоставления земельных участков под ИЖС. «В Сургуте мало подготовленных земельных участков под индивидуальное строительство. Но главную скрипку будут играть жители, которые зададут губернатору соответствующие вопросы», – подчеркивает собеседник издания в мэрии.

Основной темой визита Натальи Комаровой в Сургут со 2 по 4 февраля является капремонт многоквартирных домов. В программе рабочей поездки Комаровой – обсуждение вопросов по строительству жилья и соцобъектов, встречи с застройщиками и инвесторами, а также депутатами гордумы и представителями администрации. С начала 2015 года глава региона провела уже 2 рабочие поездки – в Мегион и Нижневартовск. Ранее политэлитами выдвигалась версия, что к визиту Натальи Комаровой в команде Дмитрия Попова могут произойти кадровые перестановки.

Столь пристальное внимание к крупнейшему муниципалитету округа эксперты уже назвали «одним из этапов подготовки к назначению губернаторов осенью 2015 года». «Это, конечно, обусловлено размером и значением Сургута, и это город, который сильно влияет на бюджет», – считают представители депкорпуса.

Выборы глав ХМАО-Югры и Ямала, согласно принятому Госдумой законопроекту, пройдут в единый день голосования 13 сентября. По закону, губернатор Тюменской области Владимир Якушев будет вносить на рассмотрение президенту до пяти кандидатур.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни