Грачев окончательно уходит от уголовной ответственности на поддержку скандальных проектов РМК

Бывший чиновник до Нового года избавится от статуса подсудимого

Уголовное дело в отношении бывшего замгубернатора Челябинской области Олега Грачева, сейчас занимающего пост вице-президента «Русской медной компании» и обвиняемого в клевете, вероятно, будет закрыто в суде, а чиновник еще до приговора избавится от обвинений и статуса подозреваемого. Принятое сегодня решение суда об очередном переносе заседания «из-за болезни обвиняемого» может говорить «о стремлении защиты затянуть дело до истечения сроков давности». В суде отмечают, что слушания переносятся уже не в первый раз, причем причины находятся самые разные – от невозможности опросить обвиняемого до неявки свидетелей. Вероятно, с судебным процессом связано относительное «затишье» на новом месте работы Грачева по продвижению проекта РМК «Томинский ГОК», против которого активно выступали челябинские общественники: по их словам, в последний раз на публичных мероприятиях топ-менеджер был замечен еще в середине октября. При этом «уход» от судимости, признают эксперты, вероятно, позволит Грачеву более эффективно «продвигать» скандальный для общественности проект.

Останкинский суд Москвы сегодня взял паузу в рассмотрении уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Челябинской области Олега Грачева, ныне занимающего пост вице-президента «Русской медной компании». Из-за отсутствия экс-чиновника, обвиняемого по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 128.1 УК РФ «Организация клеветы, распространяющейся через СМИ», заседание было отложено.

Вице-президент «Русской медной компании» Олег Грачев

«Суд принял решение отложить заседание до 5 декабря в связи с болезнью обвиняемого», – заявили «Правде УРФО» в суде. По словам консультанта суда Кристины Батыровой, это уже далеко не первое подобное решение – суду неоднократно приходилось переносить или откладывать слушания. «Много раз переносили заседания, откладывали их. Причины были самые разные: это и болезнь, как сегодня, и неявка свидетелей, которых в деле очень много», – уточнила Батырова.

Ряд источников «Правды УРФО» уверяет, что у бывшего чиновника действительно имеются проблемы со здоровьем, однако собеседники издания в правоохранительных органах видят за постоянными переносами судов и другую причину: по их мнению, защитники Грачева нашли способ освободить своего подопечного от уголовной ответственности.

«Постоянный поиск поводов для переноса заседаний в подавляющем большинстве случаев говорит о том, что выбран путь затягивания судебных слушаний. Тем более что в данном случае цель очевидна – по статье УК, которая вменяется Грачеву, срок давности составляет всего 2 года. Если учесть, что обвинение касается заявлений, сделанных в декабре 2012 года, осталось ждать совсем недолго. А там либо адвокаты выйдут с ходатайством о прекращении дела за истечением сроков давности, либо решение будет принято при вынесении приговора. Возможностей у защиты много – процесс сейчас находится на стадии допроса свидетелей, то есть даже без дополнительного затягивания вряд ли завершится в этом году», – пояснил собеседник издания в силовых структурах УрФО.

Точку зрения эксперта из правоохранительных органов подтверждают и другие юристы.

«Исчисление срока давности начинается с момента совершения преступления. Приостанавливается он лишь в случае, если фигурант уклоняется от следствия или суда. Так что в ситуации с Грачевым действительно крайне вероятен именно такой исход – прекращение дела за истечением сроков давности. Это не реабилитирующие основания, все будет отражено в документах, но и к уголовной ответственности его уже не привлекут», – заявил «Правде УРФО» юрист Андрей Еланцев.

Напомним, по версии следствия, в декабре 2012 года Олег Грачев оклеветал занимавшего на тот момент пост председателя облсуда Федора Вяткина, выступив вероятным заказчиком сюжета в программе «Человек и закон», где было сделано заявление о причастности судьи к криминальному сообществу «Калининская семья». Расследование уголовного дела курировал лично заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев, дважды отправлявший дело «на дослед», причем во второй раз решение о возврате уголовного дела следователям было подтверждено Генпрокурором России Юрием Чайкой.

Стоит отметить, что Олег Грачев действительно «ушел в тень» на период судебного разбирательства, что подтверждается и снижением его активности в качестве вице-президента РМК по лоббированию проекта «Томинского ГОКа». Напомним, что против действий РМК активно выступают челябинские общественники, а сам проект давно обрел статус скандального. По данным представителей общественности, в последний раз на публичном мероприятии экс-чиновника видели несколько месяцев назад.

«Последний раз он был на слушаниях, где жители сказали проекту «нет», они проходили в октябре. Но некоторое затишье связано и с тем, что была проведена доразведка месторождения, по которой оценка запасов была значительно увеличена, а соответственно, корректируется и сам проект. Для нас это не имеет принципиального значения, так как даже в первом варианте появление ГОКа «убивает» территорию, и уже не важно, какой карьер там будет – 100 метров или 500», – пояснил «Правде УРФО» представитель движения «Стоп ГОК» Василий Московец.

По версии активистов протеста, проект «Русской медной компании» несет реальную угрозу нарушения их прав «на благоприятную окружающую среду и на учет мнения при принятии судьбоносных решений для тысяч людей». Кроме того, в адрес инвестора и областных властей звучат обвинения в сокрытии значительной части информации о проекте. Также указывается, что комбинат будет построен не далее 20 км от центра Челябинска. По версии противников проекта, методы обогащения руды в виде флотации и кучного выщелачивания растворенной серной кислотой приведут к загрязнению прилегающих территорий тяжелыми металлами в радиусе от 2 до 30 км.

Отметим, что по данным собеседников «Правды УРФО», лоббирование проекта входило в список первоочередных задач, поставленных перед Олегом Грачевым при его трудоустройстве в РМК, и появление в биографии экс-чиновика судимости, вероятно, повлекло бы негативное воздействие на публичную репутацию компании.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Справочно:

ЗАО «Русская медная компания» занимается производством драгоценных и цветных металлов. Предприятие занимает третье место в России по объемам производства катодной меди, второе – по медной катанке. Имеются лицензии на разработку месторождений в России и Казахстане. На территории РФ ведет свою деятельность в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской, Амурской областях, Алтайском крае. В Казахстане представлена в  Актюбинской области. Основным владельцем считается председатель совета директоров Игорь Алтушкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни