Госдеп США вмешался в экономику Ura.ru

Иностранные журналисты создают еще одного врага государства

Информационное пространство Свердловской области встроили в мировую геополитику, а Госдеп США включил регион в сферу своего влияния. Среднеуральский конфликт, усиленно раскачиваемый рядом интернет-СМИ, перешел в сферу внимания подконтрольного США медиа. Газета демократов Washington Post опубликовала заметку, посвященную оттенкам общественной реакции на расследование уголовных дел в отношении экс-редактора Ura.RU. Американскую газету поддержали и отдельные столичные журналисты, обеспечившие восторг для студентов журфаков Екатеринбурга. Никогда в столицу УрФО еще не приезжало столько «акул пера» за столь короткий срок. Правда, общая озабоченность иностранных репортеров не помешала развить любимую тему заграничной пропаганды – ущемление свобод в России, а уголовную подоплеку скандального дела та же Washington Post предпочла не заметить.

Через 5 дней в Ленинском районном суде Екатеринбурга состоятся предварительные слушания по уголовному делу в отношении экс-руководителя информационного агентства Ura.RU Аксаны Пановой. В связи с этим, по информации источников издания, столицу Свердловской области ждет резкое повышение общественной активности – пикетирования судов, протестные акции небольших групп людей в защиту свободы журналистки, призывы к населению выходить на митинги, многословные публикации и проч., и проч. Кроме того, ведутся интенсивные переговоры с блогером и лидером движения «РосПил» Алексеем Навальным на предмет выражения поддержки «товарищу по несчастью».

«Навальному сейчас, наверное, все-таки недосуг заниматься уголовными делами уральской журналистики. Но для нагнетания общественного интереса зайдут через средства и правозащитников. Пока у Пановой фигурируют только московские участники правозащитного движения, не раздражающие федеральный центр. Здесь в регионе в адрес Ройзмана омбудсмен может что-то сказать, скажем так, в поддержку. Но чем ближе к судам, тем вероятнее проснется активность и Татьяны Мерзляковой, которая будет защищать свободу слова», – считает источник издания в медиасреде. 

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области госпожа Мерзлякова, напомним, еще в сентябре 2012 года, когда проходили обыски в офисах Ura.RU, заявила, что инициирует проверку законности следственных мероприятий. Тем временем американская газета Washington Post, которая традиционно имеет отношение к госорганам США, перешла с общероссийского уровня на местечковый: теперь блюстителей демократии интересует положение свободы слова в субъектах федерации. Примечательно, что репортеры, идеологически связанные с Госдепом США, обратили внимание на традиционно самый прогрессивный регион России – Свердловскую область. В рамках редакционного задания автор Уилл Энгланд прибыл в Екатеринбург и впоследствии описал ситуацию, в которой находится Аксана Панова: расследование 4 уголовных дел экономического характера и реальность остаться в тюрьме.  

Впрочем, американский журналист недолго интересовался ситуацией в Свердловской области. Следом за представлением вряд ли кому-либо известной за границей журналистки господин Энгланд вписал постоянных и главных героев в статью либеральной прессы. Это, конечно, блогер-антикоррупционер Алексей Навальный, недавно покинувший страну «влиятельный» экономист Сергей Гуриев и, разумеется, экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский. В дальнейшем журналист делает традиционный для американской пропаганды вывод: уголовные дела являются следствием не экономических правонарушений, а антидемократических решений президента Владимира Путина. И, уже естественно, назначения губернатором Евгения Куйвашева

«Чтобы заинтересовать американских журналистов чем-то – это надо приложить немало усилий. Тем более монстров из «Вашингтон Пост». Газета специализируется на глобальных вопросах геополитики. А тут вдруг рассматривает Россию даже не в качестве государства и отправляет в командировку не в Москву. Просто в регион, в Свердловскую область. Да тут как ни поверни, уральская журналистика в принципе не может входить в сферу интересов американского издания с известными целями и задачами», – рассуждает один из московских экспертов, близких фонду «Политика». 

Более объемный, но менее именитый десант в Свердловскую область состоял из отечественных общественных деятелей и журналистов. За достаточно короткий промежуток времени Екатеринбург посетили Максим Калашников, Ирек Муртазин, Дмирий Быков, Алексей Венедиктов и даже уважаемая всеми без исключения Юлия Латынина. Как рассказывала «Правда УРФО», негласно приезжал в Екатеринбург Михаил Прохоров, которого связывают с новым изданием Аксаны Пановой. Госпожа Латынина провела очередное расследование в ускоренном режиме, которое впоследствии, видимо, станет еще одной авторской книгой. По крайней мере, в статье-интервью для «Новой газеты» все предпосылки для остросюжетного романа были заложены.   

«Дарья Донцова должна быть в восторге от труда Латыниной и аплодировать стоя. Губернатор спешит сообщить о своем назначении, Панова едва успевает накинуть халатик и выйти, чтобы быть расстроенной невозможностью поучаствовать в выборах губернатора. Здесь же где-то рядом, как обычно, стараясь не отсвечивать, гуляет Ройзман и подсчитывает прожитые годы. Смски всюду рассылаются. Ну, спасибо и на том, что не Путин в халате. Что это за ересь? В Екатеринбурге обыгрывались легенды разной степени бредовости, но это уже слишком даже для Екатеринбурга», – рассуждает известный уральский журналист. 

Аксана Панова, Евгений Ройзман

Особо выделяется заезжими журналистами позитивное влияние работы коллективов Пановой на свободу слова в регионе. 

«Они приехали рассуждать о свободе слова в Екатеринбург? В Москве каждый из них сможет рот открыть в желаемую для них сторону только в одном-двух СМИ. Здесь любое СМИ печатает, говорит и показывает все, что редакция посчитает нужным и общественно ответственным», – делится мнением один из преподавателей профильного факультета УрФУ. 

Блогосфера в дальнейшем разобрала историю, описанную Юлией Латыниной, по полочкам, найдя множество преувеличений и несоответствий действительности. Сторонники Аксаны Пановой привели свои контрдоводы. Ее экс-соратник из-за откровенного интервью местному журналу, по всей видимости, и столкнулся с ушатом грязи нецензурного определения – ресурсоемкая информационная кампания была запущена. Хотя журналист в интервью уже охарактеризовал суть любых текущих и будущих заявлений: «чтобы спастись – создадим уральского Навального женского пола. И под этот концепт все и делается. Эта дискредитация заявителей, свидетелей – это элемент защиты, а не борьба добра со злом».

«Таким образом, репортеры, теперь уже и американские, противопоставили подсудимую по экономическим статьям журналистку главе государства», – высказал мнение эксперт фонда «Политика». Но, как показывает практика, обращение за информационной поддержкой к иностранным СМИ с расчетом придать уголовному делу политический окрас воспринимается государством крайне негативно – как элемент вмешательства в суверенитет. Хотя все ожидают, что борьба будет разворачиваться не только на страницах СМИ и в эфирах, но и перекочует в зал суда. Со взаимными уголовными обвинениями, разоблачениями и грязью.  

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни