Госдеп США стимулирует активность «экологов» против ОПК УрФО

В деле «Русского хрома» всплыл американский след

Уральские экологи, атаковавшие предприятия ЗАО «Русский хром 1915», стали объектом внимания «полуофициальных» представителей США. Активность «зеленых» общественников в регионе-сердцевине оборонной промышленности России нашла отклик одобрения в американской дипмиссии вплоть до готовности финансирования продолжения акций против заводов. Экологи согласны принять помощь от иностранных спонсоров и уже готовят новые акции против «экоопасных компаний». Под их внимание попадут промышленные гиганты: «ВСМПО-Ависма», «Уралвагонзавод» и УГМК. Более того, амбиции уральских активистов значительно выросли: на очереди выпуск качественного печатного издания, рассказывающего о стандартах и прогрессивных западных идеях в области охраны природы.

В ближайшее время группа активистов-блогеров, называющих себя экологами, готовится обнародовать новые данные о выбросах предприятия «Русский хром 1915» и ряда других «грязных» заводов, размещенных в Первоуральске и Ревде. Они требуют обеспечить им допуск на территории, чтобы лично убедиться в безопасности производства. На прошлой неделе экозащитники разместили данные анализа проб воды, собранной с территории вокруг завода общественной некоммерческой неправительственной независимой международной организацией «Гринпис». По ним, содержание хрома в водостоке в шламоотстойнике, откуда шлам идет на переработку, якобы превышено более чем в 90 раз.

Правда, особо опасный шестивалентный хром в тот раз экологи не выявили, но не сдались: заявили о необходимости постоянного наблюдения, чтобы заставить администрацию предприятия более строго относиться к вопросам защиты экологии.

Ранее, во время первых попыток проникновения на «Хромпик» (старое название «Русского хрома», более известное в промышленности), экоактивист Степан Черногубов и его сподвижники задерживались охраной завода. После этого произошла громкая история с «нападением» на эколога полиции и «оперативника» местного фонда «Город без наркотиков», после чего Черногубов обратился в больницу. Именно ажиотаж вокруг экологических активистов, начавшийся после этого в местных СМИ, был подхвачен зарубежными медиа и, видимо, спровоцировал живой интерес американских дипломатов.

«Предприятие не признало выбросов. Оно продолжает их производить. У меня есть видео доказательства. После выбросов вода в водоеме приобретает кроваво-красный оттенок. В прокуратуру будет подано заявление на основании проб, собранных «Гринписом». На встрече с представителями предприятия у министра промышленности нас представляли Ивин и Рыбаков. С представителями предприятия договорились, что для экологов проведут туда экскурсию, но сроков не назвали. На экскурсию мы берем и представителей «Гринписа», – рассказал один из инициаторов экопроверки «Русского хрома» Степан Черногубов.

Его поддерживает организация «Зеленая лига» в лице Сергея Кириллова и Павла Катаева. Общественники намерены продолжить проверки промышленных предприятий, и территорией Первоуральска не ограничатся. Степан Черногубов называет среди следующих объектов повышенного внимания активистов «Уральскую свинцовую компанию», промплощадка которой находится в Верхнем Тагиле. Сергей Кириллов добавляет, что небезразлична экологам и работа предприятий в Нижнем Тагиле.

По данным источников «Правды УРФО», знакомых с деятельностью общественников и активистов «Зеленой лиги», ими был составлен целый список предприятий – потенциальных претендентов для «пристального экологического контроля». Кроме указанных, туда входили первоуральские ПНТЗ, «Полипласт», «ВСМПО-Ависма» в Верхней Салде, «Уралвагонзавод», предприятия УГМК, в частности СУМЗ, завод ОЦМ, а также несколько фирм непромышленного сектора.

После первой же акции со сбором проб «Русского хрома», освещенной в федеральных СМИ, их деятельностью, по словам компетентного источника «Правды УРФО», заинтересовались в консульстве США. В мае 2013 года с общественниками встретились сотрудники американского генконсульства, в частности вице-консул США Джон Рутерфорд, отвечающий за вопросы политики и экономики. Первоуральский блогер факт переговоров с иностранцами отрицает, но в его окружении говорят об обратном, объясняя это продолжением развития международных контактов и привлечением к проблематике иностранных экспертов. В пример приводят сотрудничество с организациями «Гринпис» и «Белуна».

Между тем, эксперты «Правды УРФО» сомневаются, что у госдепа США болит душа «из-за погибающей природы Среднего Урала». Данные экологических проверок российских промышленных предприятий, получив квалифицированный анализ и оценку, фактически являются экскурсией по производственным линиям заводов. Так, например, можно получить информацию, связанную с отходами, появляющимися при производстве ангидрида хрома – неотъемлемого компонента для выпуска легированных сталей, рассуждает источник издания. В свою очередь легированная сталь востребована в ряде отраслей, в том числе оборонной и атомной промышленности. Исчерпывающую информацию о деятельности предприятий по отходам получить, конечно, невозможно, но деталей в общую картину они, безусловно, добавляют. А уровень социальной напряженности, следующий за «экскурсиями», не берутся определить даже спецслужбы.

«По отходам можно сказать о типе производимой продукции, а не о качестве. Например, можно определить по радиоактивности отходов, используются ли в производстве радиоактивные компоненты. Можно попытаться определить, откуда сырье для предприятия, сопоставив содержание определенных компонентов в отходах и предполагаемом сырье. Но точная вероятность определения невелика, 50/50. Нужно производить очень длительную и точную экспертизу», – поделился мнением с «Правдой УРФО» эксперт одного из ведущих металлургических институтов региона.

Как бы то ни было, по данным источников «Правды УРФО» среди экологов, на встрече иностранных дипломатов с представителями «Зеленой лиги» обсуждался вопрос поддержки. В том числе финансовой. Экологам нужна своя газета.

Кроме вопросов проблем окружающей среды в издании предполагалось освещать темы либеральных свобод и плюсов западного устройства политической системы. К примеру, член «Зеленой лиги» Сергей Кириллов накануне опубликовал в своем «Живом журнале» пост о преимуществах системы выборщиков (избирательная система США. – Прим. ред.) перед прямым всенародным голосованием. В беседе с «Правдой УРФО» Кириллов подтвердил подготовку к созданию газеты, которая освещала бы темы экологии и промышленности.

«Мы сейчас ищем спонсоров для печатного издания. У нас очень много информации. Одно из направлений нашей работы посвящено тому, как люди могут защищать окружающую среду. Мы будем рекламировать технологии (которые позволяют снизить выбросы. – Прим. ред.). Конечно, будем рекламировать иностранные предприятия, если они эти технологии сюда поставляют», – сказал Сергей Кириллов.

«Напрямую платить защитникам окружающий среды, конечно, невозможно, и никто не будет этого делать. Потому что тогда все быстро закончится, так и не начавшись. Но варианты существуют. Например, средства на поддержку можно провести через предприятия индустрии развлечений. Там крутится много «неучтенки» и оседает значительное количество неконтролируемых доходов. В общем, «зеленые» потянулись к зеленым», – подводит итог собеседник «Правды УРФО», знакомый с ситуацией.

Представитель «Зеленой лиги» также подтвердил, что готов принять в качестве спонсоров издания иностранные компании и организации, поскольку за свой счет содержать газету общественники не смогут. На вопрос о встрече с вице-консулом Кириллов ответил уклончиво.

«Я много с кем встречаюсь. Может быть, среди этих людей попадались и консулы. В свое время я и с мормонами встречался. Но для практики в иностранном языке», – заявил на русском языке в беседе с обозревателем «Правды УРФО» эколог.

В консульстве США в Екатеринбурге контакты Джона Рутерфорда с «Зеленой лигой» и первоуральским блогером ни опровергать, ни подтверждать не стали. По словам помощника консула Елены Джаберлиевой, американская дипмиссия имеет контакты с разными общественными организациями, в том числе экологической направленности – «это обычное направление деятельности генконсульства». Сам Джон Рутерфорд отсутствует в Свердловской области до 5 июля и был недоступен для комментариев.

На проведение очередных акций «Зеленой лиги» это вряд ли повлияет, радикальные настроения они уже неоднократно демонстрировали. Однако создание редакции и выпуск газеты «экологов» до возвращения Рутерфорда в Екатеринбург точно не случится.

Напомним, что за последнее время это уже второй известный факт публичного интереса госдепа США к ситуации в УрФО. Ранее, как писала «Правда УРФО», близкая к правительственной структуре The Washington Post направляла своего представителя в Екатеринбург для деятельного сопровождения судебного процесса по делу экс-владелицы URA.RU Аксаны Пановой. Тогда, следуя риторике госдепа, американский журналист предпочел не заметить экономической подоплеки уголовного преследования медиаменеджера, а поместил подсудимую в единый список известных российских оппозиционеров. Следуя регламенту, пресс-служба ГУ МВД СО ответила The Washington Post и даже пригласила их журналиста для участия в процессе. Однако встречной реакции от либерального СМИ в течение недели так и не последовало.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Госдеп США стимулирует активность «экологов» против ОПК УрФО”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни