«Города Урала» приблизят реформу МСУ к народу и Конституции РФ

Ассоциация разработает ряд поправок к грядущему закону

Муниципальные образования Уральского федерального округа нашли ряд изъянов в концепции реформы местного самоуправления. Челябинская дума подготовила резолюцию минувшего заседания координационного совета ассоциации «Города Урала», прошедшего под председательством главы города Станислава Мошарова. Хотя муниципалитеты в целом и поддержали реформу, было принято решение скорректировать ее с учетом мнений всех представителей. По словам участников встречи, особое внимание стоит уделить правкам в части финансовых и выборных процессов, частично противоречащих действующей Конституции РФ. Одновременно с этим наблюдатели отмечают, что первостепенно некоторые резиденты «Городов Урала» смотрят на реформу МСУ через призму грядущих выборов – должным образом не задумываясь о дальнейшей хозяйственной деятельности муниципалитета. По итогам мероприятия члены ассоциации приняли решение не просто направить свои корректировки в Государственную думу РФ и Совет Федерации, но и лично отстоять свои предложения в Москве.

Координационный совет ассоциации «Города Урала», куда входят 33 муниципальных образования Уральского федерального округа, сформировал основные предложения по изменению грядущей реформы местного самоуправления. Как передает корреспондент «Правды УРФО», основной тезис минувшего заседания объединения состоит в том, что муниципалы принимают и поддерживают законопроект, однако лишь с учетом их мнений и замечаний.

Напомним, что для обсуждения этого вопроса накануне в столицу Южного Урала приехали руководители Кургана, Тюмени, Орска, Сургута, Нягани и других городов. Также в совещании приняли участие замгубернатора Челябинской области Николай Сандаков, председатель комитета по МСУ областного Заксобрания Семен Мительман, гендиректор Союза российских городов Александра Игнатьева и глава Челябинска, президент ассоциации «Города Урала» Станислав Мошаров, который и провел мероприятие.

«Нам необходимо внимательно разобраться во всех тонкостях и, если потребуется, внести свои конкретные предложения в этот законопроект. Потому что, я знаю, не все главы муниципалитетов принимают все пункты реформы безоговорочно. А ведь по этой системе нам с вами жить ближайшие годы», – заявил Станислав Мошаров.

Глава Челябинска Станислав Мошаров

Примечательно, что несмотря на большое количество вопросов в повестке заседания, все мероприятие прошло именно за дискуссией по поводу грядущей реформы. Так, по мнению директора екатеринбургского Института муниципального развития Игоря Выдрина, слабое звено местного самоуправления – это небольшие сельские поселения, неспособные самостоятельно решать свои проблемы. Он убежден, что задуманная реформа делает упор на системных преобразованиях исключительно в крупных муниципалитетах, в городских округах.

С выступившими во многом солидарна гендиректор Союза российских городов Александра Игнатьева, по собственным данным которой порядка 95% муниципальных образований не поддерживают предстоящее реформирование системы местного самоуправления.

«В сегодняшней ситуации нужно принять закон максимально мягко, чтобы потом не пришлось вносить 15 поправок. К нам поступает крайне много материалов по реформе. Признаюсь, часть муниципальных образований эту реформу в том виде, в котором она предлагается, не поддерживают. Однако в общем мы выражаем поддержку началу серьезной законодательной работы по усовершенствованию системы местного самоуправления. В то же время нам представляется необходимой существенная доработка законопроекта и дополнение его другими законодательными инициативами», – заявила госпожа Игнатьева.

Корректировки было принято оформить в виде единого документа, который будет содержать в себе все пожелания муниципалитетов Уральского федерального округа. На сегодняшний день известны основные требования участников ассоциации «Города Урала». В большинстве своем чиновники и профильные специалисты призывают конкретизировать полномочия новых органов власти, а также отредактировать форму выборов, описанную в законопроекте, в соответствии с Конституцией РФ.

Согласно резолюции КС ассоциации, «необходимость преобразований в сфере законодательства РФ о МСУ неоднократно признавалась ведущими исследователями в сфере муниципального права, экономики муниципалитетов, руководителями органов местного самоуправления, общественностью муниципальных образований. О поиске механизмов разрешения неотложных проблем МСУ заявлял президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2013 года. Однако представленный проект федерального закона по своему содержанию не в полной мере соответствует этим предложениям».

В связи с этим члены «Городов Урала» требуют, чтобы при разработке и принятии нормативных правовых актов, определяющих общие принципы организации МСУ, был четко прописан перечень полномочий и вопросов местного значения. Также резиденты ассоциации видят необходимым рассмотрение вопроса о внесении изменений в налоговое законодательство РФ в части перераспределения отдельных налогов в пользу муниципальных образований.

К прочему, законопроектом предлагается изменение «статуса городского округа на статус городского округа с внутригородским делением». Однако при этом ст. 1 ФЗ №131 устанавливает, что преобразование муниципалитета осуществляется законом субъекта РФ при наличии инициативы населения или госорганов.

«Полагаем, что в законопроекте необходимо определить, в какой форме должен осуществляться учет мнения населения – например, путем проведения публичных слушаний или референдума», – значится в резолюции.

Также муниципалы считают, с принятием реформы МСУ глава муниципального образования должен выбираться не из числа депутатов, а путем прямого всенародного голосования.

Напомним, как установлено законопроектом, граждане будут избирать на прямых муниципальных выборах только депутатов сельских и городских поселений, городских округов и внутренних муниципальных районов, а также глав сельских поселений. Главы более крупных муниципалитетов будут избираться местными представителями из своего состава, а глава администрации в этом случае будут назначаться по контракту.

«Между тем, согласно статьям 1, 3, 32 Конституции РФ, в России как демократическом правовом государстве высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», – резюмируют члены «Городов Урала».

Стоит отметить, что большинство участников дискуссии дали готовящемуся закону негативную оценку именно из-за выборных недочетов. Так, замглавы администрации Сургута Наталья Алешкова заявила, что если закон все-таки будет принят в нынешнем виде, это «даст возможность руководителям регионов манипулировать территориями путем влияния на процесс отбора «нужных» кандидатов на должность глав муниципальных образований».

«Если нам говорят, что реформа поможет максимально приблизить власть к народу, то я совершенно не понимаю, каким образом. Ведь население лишается права выбирать своих руководителей», – заключила госпожа Алешкова.

Заместитель главы Челябинской области Николай Сандаков

Однако, к примеру, региональные власти Челябинской области видят в предстоящем реформировании больше плюсов, чем минусов. По мнению заместителя главы региона Николая Сандакова, ключевой посыл, который содержится в основе реформы, это доведение всех уровней власти и их хозяйственной деятельности до максимальной близости с населением.

«Сегодня государство делает попытку сформировать органы местного самоуправления таким образом, чтобы максимальное количество людей было вовлечено в управленческие процессы. Через институт выборов, через институт непосредственного формирования управленческих решений. Я уверен, что в ближайшее время все спорные моменты будут разрешены», – пояснил Николай Сандаков.

По результатам дискуссии участники мероприятия приняли решение направить предложения муниципальных образований по вопросам регулирования МСУ в Государственную Думу и Совет Федерации. Также главы «Городов Урала» решили отправить делегата на парламентские слушания, которые состоятся в Государственной Думе в середине апреля, и высказать свои предложения. С большой долей вероятности поправки будут детально рассмотрены в середине мая, на втором чтении законопроекта о реформе МСУ.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни