Главу Тюмени подписали на алименты в пользу города

Дума лишит депутата бюджетной зарплаты

Общественники Тюмени намерены взыскать с главы города алименты. Наблюдатели указывают на незаконность содержания четырех депутатов на постоянной основе, в результате чего расходы бюджета на денежное довольствие парламентариев значительно увеличились. Впрочем, представители депкорпуса уверены, что «спикер муниципальной думы уже нашел «козла отпущения». Дмитрий Еремеев предложил думе конкретную кандидатуру для лишения указанного статуса, а наблюдатели уверены, что тем самым глава Тюмени сводит личные счеты с неугодным коллегой. Однако некоторых депутатов удивило количество парламентариев, получающих зарплату из бюджета города. Представители парламента уверены, что не голосовали за привилегии для заместителя председателя думы. Вмешаться в ситуацию уже готова и прокуратура Тюмени.

В городском собрании Тюмени накаляется внутриполитическая ситуация. На ближайшем заседании думы, 27 ноября, парламентариям предложат лишить Юрия Коновалова статуса депутата, работающего на постоянной основе. Соответствующий вопрос появился в повестке работы гордумы, а поводом для кадровых решений стало представление прокуратуры «об устранении нарушения закона о местном самоуправлении в деятельности Тюменской городской думы», в котором указано, что работать на платной основе в муниципальном парламенте могут лишь три депутата, а не четыре, как это происходит сегодня. Впрочем, появление именно Коновалова в качестве кандидатуры на вылет из числа работающих на зарплате несколько удивило его коллег. По мнению представителей депкорпуса, таким образом глава Тюмени, председатель городской думы «Дмитрий Еремеев намерен избавиться от одного из неудобных оппонентов среди единороссов».

Депутат гордумы Тюмени Юрий Коновалов

Между тем в документе надзорного органа прописано, что, согласно законодательству, на платной основе должно работать не более 10% депутатов. По уставу, в гордуме Тюмени 36 депутатов, то есть это уже не 10%. «Кроме того, в этом году Олег Чемезов был избран депутатом областного парламента, и нас осталось 35. Так что нарушение законодательства очевидно», – говорит собеседник «Правды УРФО» в депкорпусе.

Прокуратура подсчитала также расходы бюджета на содержание четырех депутатов. Так, за 9 месяцев 2014 года эта сумма составила 10 млн 119 тыс. рублей, при этом за весь 2013-й на нужды парламентариев на постоянной основе было затрачено 10 млн 874 тыс. рублей. «Очевидно, что увеличение расходов связывают с появлением четвертого депутата в этом списке. На его зарплату, телефонные переговоры, командировки уходят деньги», – добавил источники издания.

Спор вокруг появления в гордуме четвертого депутата на платной основе начался еще год назад – законностью этой инициативы заинтересовались общественники. Первый запрос Еремееву был направлен 4 декабря 2013 года. Камнем преткновения стал вопрос: на каком основании председателя думы не включают в процент допустимых депутатов на платной основе. «В этом вопросе мы прошли всю цепочку – от главы города до прокуратуры. Изначально нам говорили, что Еремеев получает свою зарплату как глава города, а не как депутат. Но с такой формулировкой мы были не согласны. Если бы он избирался напрямую, вопрос бы отпал, но за него проголосовали из числа избранных парламентариев. Поэтому его и надо учитывать как депутата. И в конечно счете с нашими доводами согласилась прокуратура. Действия главы практически были названы коррупцией», – говорит председатель совета ТРОО «Народный контроль» Александр Шемякин.

Глава Тюмени Дмитрий Еремеев

Впрочем, сегодня депутаты не согласны с тем, что в списке кандидатов, которых дума предлагает лишить зарплаты, числится лишь одна фамилия – Коновалов. «Не понятно основание. В свое время, помимо избрания главы города, мы голосовали только за Юрия Коновалова и Альбину Селезневу. Каким образом здесь появился Николай Романов, для нас остается загадкой. Но теперь нам говорят, что есть протокол, где указано, что за заместителя председателя проголосовало 26 депутатов. Это уже попахивает служебным подлогом», – отмечают парламентарии.

В неком недоумении от происходящего находится и Юрий Коновалов, решение по избранию которого прошло согласование в прошлом году на заседании фракции «Единой России». «Я был третьим депутатом, которого утвердили на постоянную основу. Поэтому у многих возникает вопрос, почему появилась моя фамилия. За этот год я не получал никаких дополнительных благ: в командировки не ездил, не тратил деньги на СМИ. Председатель думы не дал мне возможность выступить на телевидении или в газете», – заявил «Правде УРФО» единоросс.

Однако наблюдатели уверены, что появление Коновалова в опальном списке инициировал именно Еремеев. По словам депутатов, конфликт между председателем думы и парламентарием начался еще до избрания нового созыва думы. Причиной конфронтации стал спорный вопрос о Счетной палате, который обсуждался в июне 2013 года. «Тогда Коновалов парировал нормами федерального закона. Поддержала позицию депутата и прокуратура. Но наш глава воспринял эту ситуацию как личную обиду. Еремееву не понравилось, что его однопартиец вступил с ним в публичный спор», – рассказывает представитель депкорпуса.

Депутаты не сомневаются в спланированных действиях Еремеева, учитывая то, что четвертый «избранный депутат Альбина Селезнева месяц назад написала заявления об уходе с платной основы», чтобы возглавить дом культуры «Тура». Однако, по словам источника «Правды УРФО», Еремеев ее отговорил от этого шага. «Сегодня на ровном месте создан прецедент, который не принесет очков ни главе города, ни думе. Тем более что это не первый конфликт между парламентариями и спикером. Дмитрий Еремеев просто не умеет прислушиваться к чужому мнению и не уважает позицию оппонентов», – считают депутаты.

Депутат гордумы Тюмени Альбина Селезнева

Парламентарии пока не готовы прогнозировать, как будет разворачиваться дискуссия вокруг спорного вопроса. «Сегодня есть два депутата, которые попадают в зону риска – Коновалов и Селезнева. И если выбирать между ними, то оба имеют право оставить за собой бюджетную зарплату. И чтобы принять решение, мы должны оценить результаты работы каждого из них», – считает депутат Мурат Тулебаев.

Так или иначе, теперь общественники и депутаты намерены поставить главный вопрос: кто будет возмещать расходы бюджета? «Этот вопрос мы намерены поднять на заседании думы в четверг. Конечно, мало шансов, что нас выслушают. Но кто-то же должен отвечать за бездействие главы города. Сегодня Еремеев остался должен городу. По нашим подсчетам, если из его зарплаты ежемесячно будет отчисляться 25% в бюджет, то до конца года он покроет сумму, потраченную на лишнего депутата. Таким образом, он выплатит все алименты Тюмени», – добавил Александр Шемякин.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни