Генерирующие компании ответят на переизбыток энергии «тарифным скачком»

Эксперты не исключают роста цен на фоне преобладания предложения над спросом

Россию может ждать рост тарифной нагрузки на потребителей в связи с избытком энергомощностей на рынке. Такую тенденцию готовы отметить эксперты конференции «Экономика и энергетика: формирование стратегии совместного развития», которая состоится 3 декабря в Челябинске. Причиной резкого тарифного скачка, возможно, станут скопившиеся на рынке избыточные мощности, объем которых, по прогнозам аналитиков, к 2018 году может достигнуть 22 ГВт. Тревожную ситуацию, впрочем, оттеняет рецессия в экономике, которая ведет к снижению объемов энергопотребления и, соответственно, цен на электроэнергию. Мнением о том, как найти выход из сложившейся на рынке электроэнергии ситуации, поделился в интервью с «Правдой УРФО» директор Фонда энергетического развития, участник конференции Сергей Пикин.

Правда УРФО: Сергей, тема вашего доклада на конференции – «Результаты КОМ на 2015 год и их влияние на конечного потребителя». Как вы считаете, почему такой большой объем мощности не прошел отбор и к чему это приведет?   

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: В 2014 году 15 тыс. МВт мощности не прошли конкурентный отбор мощности (КОМ), связано это прежде всего с тем, что происходит снижение потребления электроэнергии. В ближайшие годы нет оснований для того, чтобы прогнозировать рост энергопотребления, оно будет падать на 1-2% в 2015 году. Однако в результате КОМ для конечного потребителя произошло снижение цен на электроэнергию. Цены на электроэнергию будут падать, потому что уменьшается спрос. По рынку мощности цены снизятся, потому что такие результаты КОМ, но есть дополнительный довесок по вынужденной генерации, которая не прошла КОМ, и какие тарифы установит для них ФСТ, непонятно, поскольку решения органа еще нет. Какая статья из всех перечисленных перевесит, выйдем ли мы в рост цен в связи с этими факторами, пока остается под вопросом.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин

Правда УРФО: Что будет с теми генераторами, станциями, которые не прошли отбор? Их тоже будет оплачивать рынок?

Сергей Пикин: Конечно, им присваивается статус вынужденного генератора. На недавно прошедшем заседании правительственной комиссии как раз принималось решение о присвоении такого статуса станциям, не прошедшим КОМ. Пока постановление правительства не опубликовано, поэтому сказать, каким из станций УрФО присвоен статус ВГ, невозможно.

Правда УРФО: Почему, с Вашей точки зрения, на рынке скопился избыток мощности?

Сергей Пикин: Программа по утилизации или уничтожению старых станций и оборудования попросту не работает в России. Связано это с тем, что, грубо говоря, в одном городе есть новая станция, готовая заменить старую, мощности которой готовятся к выводу из эксплуатации, а в другом нет.

Правда УРФО: Но на рынке наблюдается избыток мощности…

Сергей Пикин: Одно дело – общий избыток мощности на рынке, а другое – территориальная близость электростанций к определенному населенному пункту. Но в итоге избыток мощности и отсутствие станций в непосредственной близости сказывается на потребителе в виде роста тарифа на электроэнергию.

Правда УРФО: Связываете ли вы такой большой объем мощности, не прошедший КОМ, с демпингом крупных генераторов, которые заявили низкие цены, а потом, после выхода на КОМ, компенсируют свои потери за счет когенерации?      

Сергей Пикин: Я бы не стал утверждать, что многие станции не прошли КОМ из-за демпинга. Просто прошел такой конкурентный отбор. Компенсация за счет рынка тепла произойти не могла, поскольку рынка как такового нет, тарифы строго регламентируются государством. Более того, существуют проблемы перекрестного субсидирования между теплом и электрической энергией.

Правда УРФО: К чему может привести такой избыток мощностей при условии сохранения старого оборудования?

Сергей Пикин: Это может привести к росту тарифной нагрузки для потребителей (за исключением населения). Поскольку чем дальше, тем больше будет нарастать избыточная мощность: по прогнозам системного оператора, к 2018 году в России будет 22 тыс. МВт избыточной мощности. При том, что статус вынужденного генератора, как ожидается, к этому времени присваивается уже не будет.

Правда УРФО: А что будет тогда с мощностями, которые не прошли КОМ?

Сергей Пикин: Это хороший вопрос, но ответа на него пока не выработано.

Правда УРФО: Избыток мощности скопился на рынке, с Вашей точки зрения, в связи с тем, что изначально реформа электроэнергетики неправильно была спланирована?

Сергей Пикин: Когда планировалось проведение реформы, то были иные темпы роста тарифа и роста спроса на электроэнергию. Никто не думал, что будет падение, и не подозревал, что может быть кризис 2008 года и последующая рецессия. Прогнозы потребления электроэнергии при распадении «РАО ЕЭС России» попросту были завышены.

Правда УРФО продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Пикин Сергей Сергеевич с 2007 года занимает пост директора Фонда энергетического развития (с 2007 г.). Родился в 1979 году, окончил бакалавриат и магистратуру экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.  В 2002-2007 годах работал в НП «Администратор торговой системы» (НП «АТС»).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни