«Газпромбанк» ведет «Уралмаш» к банкротству к визиту Путина

На заводе закрывают производства и открывают возможности для протестных акций

ОАО «Уралмашзавод» лихорадит уже по-крупному – закрыто металлургическое производство, а протестные настроения вышли из-под контроля. Как стало известно «Правде УРФО», рабочие металлургического комплекса всерьез обсуждают варианты крупной забастовки. По утверждению сотрудников «Уралмаша», «доверия хозяину – «Газпромбанку» – нет», и заявленные обязательства Владимиру Путину по сохранению производства и рабочих мест, похоже, выполнены не будут. По мнению экспертов, неспокойная ситуация на «Уралмашзаводе» вполне симптоматична: взять в оборот ее уже пытался кандидат на должность депутата и главы Екатеринбурга Александр Высокинский, а один из руководителей «Газпромбанка» может «…использовать политическое прикрытие для маскировки собственных интересов по извлечению выгоды из погибающего завода».

Причиной обострения протестных настроений могли бы стать действия по ликвидации металлургического производства, говорят опрошенные «Правдой УРФО» эксперты, и перевод высококвалифицированных сотрудников на низкооплачиваемые должности, о которых сообщают работники ОАО «Уралмашзавод». В цехах раздаются листовки с призывами принять участие в организации и проведении крупной забастовки против социально-экономической политики руководства завода. Об этом «Правде УРФО» рассказали собственные источники на предприятии. Вне зависимости от серьезности намерений пока неизвестных инициаторов протестных настроений – подобные призывы брошены на плодородную почву. Наблюдать за развитием социально-классовой напряженности поручено главному федеральному инспектору по Свердловской области Владимиру Шабанову. Получить комментарий по ситуации от официальных представителей «Уралмаша» не удалось – пресс-секретарь в течение дня не отвечала на телефонные звонки.

«Слишком неспокойно» на «Уралмаше» стало в апреле, когда для разговора были вынуждены собраться руководство машиностроительного завода, представители «Газпромбанка», областная федерация профсоюзов, ветераны производства и профком предприятия. По окончании встречи стороны заявили, что все будет хорошо: модернизация мощностей пройдет, но никак не отразится на настроении и доходах рабочих. Между тем, ситуация на «Уралмаше» привлекла Счетную палату России, Минпромторг, Минэкономразвития и ФСБ. Письмо с описанием текущих позиций на заводе было отправлено президенту Владимиру Путину. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин, по информации источников «Правды УРФО», даже создал спецкомиссию по изучению эффективности вложений в предприятие, которые производит основной акционер – ОАО «Газпромбанк» – через своего уральского представителя Якова Центера.

С другой стороны, председатель Совета ветеранов «Уралмаша» Виктор Гурьянов отметил в разговоре с обозревателем «Правды УРФО», что он «ничего не слышал о забастовках».

«В цехах может что и происходит. Я листовок не видел и ни о каких забастовках не знаю. Мы ветеранам вот подарки готовим. Все нормально», – коротко пояснил журналисту издания почетный уралмашевец.

В Федерации профсоюзов Свердловской области подтверждают, что формальных поводов для усиления социального недовольства на «Уралмаше» нет. Договоренности с руководством достигнуты, сотрудникам выплачивают зарплату и дали гарантии не проводить сокращения, варианты модернизации обсуждаются открыто. И вместе с тем, утверждает председатель ФПСО Андрей Ветлужских, забастовка на «Уралмаше» просто невозможна в силу ряда обстоятельств.

«О забастовках нам никто не заявлял. Профком активно участвует в диалоге с руководством предприятия о сохранении рабочих мест. Юридически о забастовке не может идти речи – нет оснований. Это должны быть или долги по зарплате, или проведение массовых сокращений, или невыполнение положений коллективного договора. Ничего этого нет. Поэтому забастовку не провести. Там действительно есть недовольные стратегическими планами развития предприятия. Но, опять же, это – предмет разговора, а не забастовок», – заявил господин Ветлужских.

По мнению экспертов, избежать всех «неудобных» последствий и решить, в некотором роде, проблемы с рабочими, но в рамках закона поможет один способ – банкротство предприятия. Которое, вероятно, и можно провести через запуск механизмов массовых забастовок.

«Кому выгодно – ответ напрашивается сам собой. Тем, кто в последнее время разыгрывает карту «Уралмаша» в предвыборных раскладах. Вспомните, во всех выборных кампаниях в современной России эта тема поднималась на щит. Как только выборы – тут же появлялись защитники, которые радели за заводчан и ветеранов. Учитывая не лучшую историю купли-продажи акций завода, все это создало своеобразную атмосферу электоральной истории. Но, с другой стороны, создало прививку уралмашевцам – они не ведутся на всяких псевдозащитников униженных и оскорбленных. В последнее время вокруг темы «Уралмаша» засветилась команда Тунгусова. И это странно – тема была актуальна в начале года, когда говорилось о планах руководства. Но эти планы были проверены, и сомнения отошли. Но, видимо, есть желающие подобрать эту тему, и это свидетельствует о том, что существует определенный заказ», – считает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

По мнению другого эксперта, подобные акции не могут происходить на стратегическом предприятии без ведома руководства и акционеров. Иначе бы последовала незамедлительная реакция на утечку информации.

«Походу, Центер решил использовать эту ситуацию в выборах, предложив Тунгусову и Высокинскому вот такую площадку для пиара. Если так дело пойдет, то банкротство – вполне вероятный сценарий. Это же будет бомба похлеще Пикалево, но зато миссия «Спасти Уралмаш» – под это дело можно вообще кого угодно втянуть, чувствуете размах?» – отметил в разговоре с «Правдой УРФО» эксперт.

Особенно громко подобная идея прозвучит накануне возможного визита в Свердловскую область президента страны Владимира Путина. Глава государства, напомним, планировал прибыть на уральский «Селигер», который пройдет с 1 по 10 июня. Анатолий Гагарин напоминает, что, по его данным, на заводе ранее уже разбрасывались листовки. Тогда в агитматериалах дискредитировалась «Единая Россия». Сообщалось, что партия виновата во всех смертных грехах – например, в повышении тарифов на ЖКХ. Как отмечает политолог, любые манипуляции с «Уралмашем» – очень опасная игра для тех, кто их инициирует.

«Говоря о попытках дестабилизировать экономическую ситуацию, давайте вспомним БАЗ и Пикалево. Там была очень жесткая реакция, в том числе и Владимира Путина. Вряд ли кто-то будет играть с огнем, все-таки политика – очень сильнодействующее средство», – отмечает господин Гагарин.

Вокруг завода, генеральным директором которого является Андрей Салтанов, не раз открывались скандальные ситуации. «Правда УРФО» рассказывала о возбужденном тогда уголовном деле по фактам проверки екатеринбургской таможней. В интересах «Уралмашзавода» была поставлена дуговая сталеплавильная печь ДСП-35, и по материалам поданной налоговой декларации компания рассчитывала на налоговые льготы – на сумму в 46 600 479 рублей. Впрочем, аудит документации показал, что описание оборудования не соответствует фактической комплектации. В связи с чем сотрудники таможни сделали вывод о необходимости выплаты указанной суммы в пользу государства. Кроме того, имена руководителей предприятия озвучивались в расследовании дела о передаче федеральной земли, на которой было расположено бомбоубежище.

Несмотря на все опасности возможных осложнений на «Уралмаше», судя по всему, маховик уже запущен. В условиях, когда у протеста нет конкретного начала или лидера, забастовка может формироваться хаотично. А ветераны завода уже не раз заявляли, что «руководство предприятия и «Газпромбанка» создают все условия для появления народного гнева».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно (официально): Машиностроительная корпорация «Уралмаш» – ведущее российское предприятие тяжелого машиностроения, выпускающее оборудование для металлургии, горнодобывающей, нефтегазодобывающей промышленности и других отраслей. Создана на базе «Уралмашзавода» (г. Екатеринбург) и ряда инжиниринговых компаний в 2007 году. Общая численность персонала корпорации составляет около 6 тыс. человек.

На «Уралмашзаводе» при поддержке основного акционера – «Газпромбанка» –разработана и реализуется инвестиционная программа, предусматривающая коренную реконструкцию всех производств: металлургического, кузнечно-прессового, сварочного, механосборочного. Общий объем инвестиций составляет 6,6 млрд рублей.

Насчитывает 4 продуктовых дивизиона и сервисный блок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни