«Газпром» возвращает от Абызова 3,8 миллиарда рублей авансов

ОГК-2 требует у «Е4» отдать предоплату

Структура «Газпрома» пытается взыскать с «Группы Е4», близкой Михаилу Абызову, средства за неисполнение обязательств по крупным энергопроектам. «Вторая генерирующая компания» (ОГК-2) через суд требует вернуть авансы за строительство энергоблоков ГРЭС на сумму 3,8 миллиарда рублей. Требования дополняются более чем миллиардными штрафами за срывы сроков работ. Аналитики сомневаются в вероятности возврата авансов, учитывая неудачную судебную практику ОГК-2 по истребованию средств с «Е4» за строительство блоков Ставропольской ГРЭС, и ожидают от структур Абызова, обремененных многомиллиардными кредитами, попыток максимально затянуть процесс.

Иск от ОГК-2 о взыскании с «Группы Е4» 3,834 миллиарда рублей поступил в Арбитражный суд города Москвы 3 февраля. Со стороны истца причины взыскания до начала прений комментировать отказываются. «Е4» в течение дня на запрос «Правды УРФО» с просьбой пояснить предмет иска и позицию компании не ответили.

«Обращения в арбитраж стоило ожидать. «Е4» не выполнила свои обязательства по контрактам с ОГК-2. Сейчас заказчик пытается взыскать проплаченные авансы за энергообъекты. Речь идет не только о Серовской ГРЭС. Скорее всего, вписаны суммы и по другим невыполненным подрядам», – полагает знакомый с ситуацией участник рынка.

Основная компания группы «Е4-Центрэнергомонтаж», как сообщала «Правда УРФО», вела работы на энергоблоке №9 Серовской ГРЭС. В связи с невыплатой долгов по зарплате со стороны генподрядчика сотрудники остановили работу на объекте.

«Часть зарплаты выплачивается, погашен долг за ноябрь. В то же время в головной компании все платится вовремя. Как на поручителей, на нас вешаются проблемы с гашением кредитов (на сумму свыше 8 миллиардов рублей. – Прим. ред.). Численность сотрудников сокращается. Из 128 монтажников осталось меньше 60. Всего по подразделению из 500 человек осталось 100», – сообщил «Правде УРФО» источник в Курском управлении «Е4-ЦЭМ».

Среди объектов, сотрудничество по которым с ОГК-2 закончилось в 2014-2015 годах, в ЦЭМ называют энергоблок Серовской ГРЭС и энергоблок Череповецкой ГРЭС на 420 мегаватт. По первому объекту, стоимость которого оценивается в 18 миллиардов рублей, срывы работ признают, второй за 21 миллиард рублей в ЦЭМ считают выполненным в срок. Окончание строительства блока на Череповецкой ГРЭС планировалось изначально в феврале 2014 года, ввод в эксплуатацию прошел в ноябре того же года. Сумму аванса за каждый из объектов эксперты затрудняются определить. По мнению аналитика Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, в среднем аванс может быть ограничен 10-20% от суммы контракта, но при каждой сделке эта сумма определяется индивидуально.

Череповецкая ГРЭС

«Общей практики формирования аванса как таковой нет. Он может колебаться от 10 до 50% от общей цены контракта. Аванс большой, если договор включает, например, большой объем предварительных закупок или выполнение проектных работ», – делится мнением источник в одной из энергокомпаний.

В случае с Серовской ГРЭС оплата аванса прошла по схеме, предложенной генподрядчиком. После неудачной попытки ОГК-2 взыскать с «Е4» в арбитражном суде 9,34 миллиарда рублей аванса за нарушение условий контракта при строительстве энергоблока Ставропольской ГРЭС близкая Михаилу Абызову структура предложила учесть 8,843 миллиарда рублей из указанной суммы в счет предоплаты за работы на Серовской ГРЭС. На повторную попытку ОГК-2 вернуть аванс через арбитраж эксперты смотрят скептически, добавляя, что к искам, вероятнее всего, добавятся множественные штрафы за срывы работ. Как сообщала «Правда УРФО», в настоящее время со стороны генерирующей компании уже поданы иски против «Е4» на 500 и 577 миллионов рублей с целью взыскания средств за невыполнение условий контракта. Однако вернуть средства будет весьма проблематично.

 «Подрядчики обычно не настроены возвращать полученные деньги. Сейчас у «Е4» непростое время, и сам бизнес в тяжелом положении. Логично ожидать, что «Е4» постарается максимально затянуть судебный процесс. Средства компании изыскать сложно. Условия для займов плохие, а значимых контрактов не будет еще как минимум полгода. Последнее связано с общей ситуацией в отрасли. В ближайшие два года объемы строительства энергообъектов будут сильно сокращаться. Большая часть проектов по ДПМ закончена, новой инвестиционной волны не будет еще 3-4 года. Диверсифицироваться сейчас и пройти, например, на рынок дорожного строительства «Е4» не удалось – там требуется достаточный административный ресурс. Банкротство компании также маловероятно – она достаточно крупная, а владельцы обладают политическими ресурсами. «Е4» будет максимально затягивать судебные процессы», – объясняет Сергей Кондратьев.

Министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов

Напомним, кроме заказчиков, в очередь кредиторов выстроились банки, включая Сбербанк, банк «Россия» и подрядные организации. Общая сумма требований по искам за 2014 год превысила 12 миллиардов рублей. С начала 2015 года иски поданы уже на 5,493 миллиарда рублей. Эксперты не исключают продажи части имущества «Е4» крупным игрокам рынка для расчета с задолженностью. Однако уровень интереса к активам группы в условиях отсутствия спроса на ДПМ предсказать не берутся.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни