«Газпром» и Е4 лишают Свердловскую область 420 МВт

Сложностями с модернизацией Серовской ГРЭС может воспользоваться «Фортум»

Особенности ведения бизнеса «Группой Е4» поставили под угрозу энергоснабжение теперь уже севера Свердловской области. Кроме того, под удар попадает ОАО «ОГК-2» – манипуляции, о которых сообщают игроки рынка энергетики, проводимые с оборудованием для Серовской ГРЭС, создают риск срыва договоренностей между «внучкой» ОАО «Газпром» и федеральным правительством по строительству ДПМ. Известная еще по деятельности на Няганской ГРЭС, и особенно – скандальными отношениями с подрядчиками, «Группа Е4» после того, как была отстранена от возведения Ставропольской ГРЭС, судя по сведениям источников, решила продать силовую установку для парогазового энергоблока тепловой электростанции в Серове. Если сроки ввода объектов снова начнут переноситься, освободившееся место на рынке готово занять ОАО «Фортум».

ОАО «ОГК-2» (входит в ООО «Газпром энергохолдинг», «внучка» – ОАО «Газпром») решило видоизменить проект реконструкции Серовской ГРЭС (СГРЭС, Свердловская область), которым занимается ОАО «Группа Е4». Инжиниринговое предприятие, как следует из открытых источников, относят к федеральному министру Михаилу Абызову. Планы ОАО «ОГК-2» распространяются на строительство в Серове сразу 2 энергоблоков мощностью 420 МВт.

В рамках строительства ДПМ по соглашению с властями страны «Группа Е4» «под ключ» должна была построить для «внучки» «Газпрома» 2 парогазовых энергоблока единичной мощностью 410 МВт каждый на Ставропольской ГРЭС (СтГРЭС). «Правда УРФО» отслеживала развитие ситуации, когда после длительных судебных разбирательств из-за нарушения сроков сдачи проекта, Е4 была отстранена от стройки.

«Согласно той информации, что удалось найти, в 2010 году, конфликт между инжиниринговой «Группой Е4» и «ОГК-2» по строительству двух парогазовых энергоблоков на Ставропольской ГРЭС завершился подписанием мирового соглашения, неотъемлемой частью которого стало дополнительное соглашение по строительству новых генерирующих мощностей на Серовской ГРЭС. Стоимость контракта была определена в 15,5 миллиарда рублей. Причем количество и мощность объектов, которые планируется построить на Серовской ГРЭС, не указывалось в данном соглашении. Поэтому не исключено, что текущее строительство на Серовской ГРЭС и возможное будущее строительство осуществляется именно в рамках этого соглашения», – обрисовал ситуацию ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Серовская ГРЭС

Между тем, источник «Правды УРФО» на рынке энергетики сообщил, что ОГК-2 передумала строить один из двух энергоблоков на СтГРЭС. Компания обратилась в правительство страны с просьбой разрешить им не строить новый блок на юге России. Взамен, чтобы не нарушать обещаний по строительству ДПМ, компания готова построить допмощности на севере Свердловской области.

«Строительство еще одного энергоблока на Серовской ГРЭС позволило бы нам вывести из эксплуатации старые неэффективные и неэкологичные блоки. Запускать этот блок в Ставрополье сегодня нам кажется не эффективным. Системный оператор нас в этой идее поддерживает. Им выгодно, чтобы на севере Свердловской области была построена новая генерация», – сообщил «Правде УРФО» представитель пресс-службы ОГК-2 Дмитрий Филатов.

Аналитик ФК «Открытие» Сергей Бейден считает, что сегодня на юге России существует локальный профицит энергомощностей. И регион не нуждается в строительстве еще одного энергоблока на СтГРЭС, именно поэтому ОГК-2 и ходатайствует о возможности переноса проекта на площадку Серовской ГРЭС. А на севере Свердловской области с выводом старых мощностей СГРЭС дополнительные мощности будут просто необходимы.

По словам источника «Правды УРФО» на этом рынке, еще одним аргументом в пользу переноса ДПМ на серовскую площадку является отказ КЭС от строительства Ново-Богословской ТЭЦ в Краснотурьинске (Свердловская область). Между тем, по информации источника, федералы отказали ОГК-2 в строительстве второй турбины на СГРЭС.

По словам Дмитрия Филатова, компания не располагает информацией о том, что правительство отказало в переносе ДПМ. «Наоборот, наши специалисты, которые общаются с министерством энергетики РФ, говорят, что все идет хорошо и вот-вот будет принято положительное решение. Мы ждем ответа», – отметил Филатов.

Он подчеркнул, что в случае разрешения переноса ДПМ, в Серове будет размещен еще один блок мощностью 420 МВт. Общая мощность станции составит более 800 МВт. После ввода первого парогазового энергоблока (предварительно запуск в эксплуатацию намечен на первый квартал 2014 года) ОГК-2 начнет останавливать старые котлы и паровые турбины, совокупная мощность которых сегодня составляет 538 МВт (средняя рабочая мощность – 453 МВт).

Между тем, в случае отрицательного решения властей о переносе блока, по словам представителя компании, ОГК-2 будет вынуждено осуществлять проект ДПМ в Ставрополе. По мнениям экспертов, довольно странно в сложившейся ситуации ведет себя «Группа Е4». Не дождавшись окончательного решения ОГК о том, где будет построен энергоблок, в Ставрополье или на Урале (не построить его компания не может, так как иначе нарушит договоренности о выходе на рынок, заключенные с федеральными властями, следствием чего могут стать многомиллионные штрафы), якобы «…подрядчик решил продать оборудование, заказанное специально под этот проект у компании Siemens».

«Первоначально Е4 наметил поставку оборудования в Серов на сентябрь 2013 года. Груз должен был пойти Северным морским путем, потом по Оби. В Серов оборудование было бы доставлено по железной дороге. Но вот уже неделю компания занимается поиском покупателя для энергообъекта. Сейчас силовая установка для парогазового энергоблока мощностью 420 МВт находится в США», — поделился информацией источник «Правды УРФО».

Представитель ОГК-2 не смог прокомментировать данную информацию. Он посоветовал обратиться за разъяснениями к «Группе Е4». «Правде УРФО» не удалось связаться с пресс-службой компании по телефону. На письменный запрос к моменту выхода публикации от Е4 также ответ не поступил. Между тем, источники на рынке рассказали изданию, что воспользоваться сложившейся заминкой со строительством энергомощностей на севере Свердловской области может ОАО «Фортум». В ноябре 2013 года компания рассчитывает запустить на Няганской ГРЭС (НГРЭС) второй энергоблок мощностью 420,9 МВт, и в 2014 году – третий аналогичный энергоблок. Первая часть станции заработала 1 апреля 2013 года. Всего здесь будет 3 парогазовых конденсационных энергоблока суммарной мощностью 1 254 МВт.

Напомним, к строительству мощностей в Нягани также приложила руку «Группа Е4». Но из-за постоянных долгов компании перед субподрядчиками, «Фортум» решил самостоятельно завершать реализацию проекта.

«Даже 70% мощности НГРЭС будет достаточно для удовлетворения потребностей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Около года назад «Фортум» выходил на переговоры к «ЕВРАЗу» и «РУСАЛу» по обеспечению поставок остающихся 30% с Няганской ГРЭС в Серово-Богословский энергоузел Свердловской области. Судя по всему, «Фортум» договорился с основными потребителями – металлургами, и будет закрывать их потребности», – поделился своими соображениями источник «Правды УРФО».

Дмитрий Баранов считает, что проект Няганской ГРЭС во многом работает на перспективу развития всей Западной Сибири.

«К моменту, когда она полностью будет построена, потребности в электроэнергии в макрорегионе ощутимо вырастут, причем не только за счет нефте- и газодобычи, но и за счет осуществления проектов в других отраслях. К тому же уже в ближайшее время начнется широкомасштабное развитие проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный», которому также потребуется значительное количество электроэнергии, и Няганская ГРЭС сможет ее дать», – подчеркнул эксперт.

В ОК «РУСАЛ» и группе «ЕВРАЗ» заверили «Правду УРФО», что никаких договоров с «Фортумом» не заключали. В пресс-службе самого производителя энергии и вовсе оказались комментировать этот вопрос. Между тем, источник издания в «Фортуме» отметил, что они «готовы продавать свою энергию любому потребителю». Сегодня уже построена линия электропередачи Няганская ГРЭС – Ильково.

Няганская ГРЭС

Чисто теоретически передача энергии из Нягани на Урал возможна. Еще в начале 2000-ых разрабатывался проект создания линии электропередачи Северная – БАЗ – Ильково, которая могла бы соединить Пермский край с Полярным Уралом через Свердловскую область. Но «МЭС Урала» построило только половину этой линии – Северная – БАЗ, которая завела на север Свердловской области пермскую электроэнергию. Продолжить эту стройку вполне возможно, только стоить линия будет недешево. Строительство первой половины, по некоторым данным, обошлось ОАО «ФСК ЕЭС» в 6,1 млрд рублей.

«Нужно понять, имеет ли смысл поставлять электроэнергию с Няганской ГРЭС на Серово-Богословский узел. Может быть, лучше это сделать из других источников. Даже если сейчас нет прямой линии ЛЭП от Няганской ГРЭС к Серово-Богословскому узлу, то ГРЭС уже подключена к Тюменской энергосистеме, а через нее к ЕНЭС, и поставки электроэнергии на Серово-Богословский узел могут осуществляться через нее», – пояснил Дмитрий Баранов.

Любые изменения в процессе введения в эксплуатацию Няганской ГРЭС ОАО «Фортум» обсуждаются в полпредстве президента в УрФО на закрытых совещаниях. Если отказ от модернизации Серовской ГРЭС силовой установкой на 420 МВт все-таки случится, то, по мнению, аналитиков это может означать, что «либо у Газпрома нет денег, либо она просто не нужна в силу каких-либо непреодолимых обстоятельств или договоренностей».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно: Филиал ОАО «ОГК-2» Серовская ГРЭС – это энергообъект мощностью 538 мегаватт, построенный в 50-е годы. Станция имеет неблочную компоновку, в состав основного оборудования входит 12 котлов, 3 турбины по 50 мегаватт, 1 турбина на 88 мегаватт, 3 турбины по 100 мегаватт. На площадке Серовской ГРЭС в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) реализуется проект строительства парогазового энергоблока ПГУ-420 МВт. Инвестиционным проектом предусмотрено строительство и монтаж одновального конденсационного энергоблока, произведенного компанией Siemens.

ОАО «ОГК-2» входит в ООО «Газпром энергохолдинг» (100%-ное дочернее общество ОАО «Газпром»). Компания обеспечивает около 8% выработки электроэнергии в России. Суммарная установленная мощность составляет около 18,4 ГВт.

ОАО «Группа Е4» – инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Предприятия холдинга расположены в 27 регионах, во всех федеральных округах РФ и за рубежом. Е4 входит в ООО «РУ-КОМ» (группа компаний RU-COM) – корпорацию, занимающуюся мостостроением, дорожным и инфраструктурным (20%), промышленным и энергетическим строительством (37%, ОАО «Группа Е4»), энергетикой (33%, ОАО «СИБЭКО»), энергетическим машиностроением (1,8%), ЖКХ (2,7%, ОАО «МКС»), сельским хозяйством (4%), решениями в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения (0,5%, ОАО «Е2»). Генеральный директор – Александр Негомедзянов, 100% уставного капитала принадлежит Михаилу Абызову.

ОАО «Фортум» (ранее ОАО «ТГК-10») является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет около 3,5 тысячи МВт, по тепловой энергии – более 12 тысяч Гкал/час. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии к концу 2014 года увеличится на 85% и превысит 5,1 тысячи МВт. Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому принадлежит 94,5 % акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие компании, входящей в группу компаний концерна Fortum) и более 25 % ОАО «ТГК-1».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни