ФЗ помешает Куйвашеву сократить сроки техприсоединения вопреки требованиям Путина

Муниципалитеты региона не готовы воплощать в жизнь новые правовые нормы

Реализация принятого в Свердловской области закона, сокращающего сроки техприсоединения к энергосетям, может быть отложена. Несмотря на заложенный в законодательстве отказ от необходимости получать разрешение на строительство при возведении электросетевых объектов до 20 киловольт включительно, местные органы власти говорят, ссылаясь на Градостроительный кодекс, что согласование проходить все же придется. Участники рынка считают, что разрешить данную ситуацию необходимо принятием ряда подзаконных актов, в то время как эксперты уверяют, что последующих изменений в законодательство вообще не требуется. Так или иначе, несоответствие федеральных и областных законов напрямую влияет на инвестиционный климат в регионе, «… который от противоречий лучше не становится», а требования президента РФ Владимира Путина не исполняются.

Улучшение инвестиционного климата Свердловской области от сокращения сроков техприсоединения, возможно, затянется на неопределенный срок. Реализация закона, подписанного губернатором Евгением Куйвашевым еще 15 июля, предполагающего сокращение сроков техприсоединения на 3 месяца, может натолкнуться на ряд бюрократических проволочек.

Пристальное внимание этим срокам в регионе чиновники стали уделять после федерального скандала, когда президент Владимир Путин привел столицу УрФО – Екатеринбург в качестве отрицательного примера на заседании Госсовета в конце декабря 2012 года. Подключение к системе энергоснабжения в уральском городе-миллионнике, по информации Путина, затягивается на 360 дней, в то время как в Саратове процедура занимает всего 123 дня.

«Вообще, это уму непостижимо. На деле это означает, что в одних субъектах федерации ничего не делают для развития бизнеса, а еще хуже – разрушают деловую среду, а в других – создают условия для предпринимательской инициативы», – негодовал президент Владимир Путин, описывая ситуацию в Екатеринбурге.

Сокращение сроков присоединения к энергосетям является важным показателем инвестиционной привлекательности региона, обеспечивает поступления в бюджеты всех уровней, позволяет быстрее модернизировать инфраструктуру региона. По словам ведущего эксперта УК «Финам» Дмитрия Баранова, сроки присоединения к энергосетям, являются одним из ключевых показателей условий ведения бизнеса в той или иной стране, наряду с такими как уровень коррупции или сроки получения разрешений на строительство.

«Понятно, что по остальным условиям ведения бизнеса в нашей стране мы еще отстаем, однако, тем не менее, в регионах уже осуществляется ряд мероприятий, которые призваны эти условия улучшить, и мера, принятая в Свердловской области, из их числа. Данное решение можно всячески приветствовать, и остается надеяться, что с принятием этого закона энергетики будут готовы реализовывать его и сократят для потребителей сроки присоединения к сетям», – указывает Дмитрий Баранов.

Именно поэтому власти Свердловской области тут же отреагировали на замечание Путина: на совете по инвестициям губернатор Евгений Куйвашев предложил создать рабочую группу по определению сроков и стоимости подключения к электросетям.

Результатом деятельности рабочей группы стал закон, сокращающий сроки подключения к сетям. Теперь, согласно новым нормам, энергетикам не требуется получение разрешения на строительство при возведении или реконструкции кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 киловольт включительно.

До принятия данного закона продолжительность этапов согласований для получения разрешения на строительство энергообъектов в общей сложности составляла 145 дней. Новые правила застройки, в соответствии с Градостроительным кодексом, позволяют исключить некоторые стадии при проектировании, однако, не освобождают сетевые компании от необходимости согласовывать прокладку кабельных и воздушных линий с собственниками земельных участков и не отменяют необходимость соблюдения нормативно-технических требований при строительстве электросетевых объектов. Тем не менее, принятие закона позволит сократить срок техприсоединения к сетям, как рассчитывают разработчики, в среднем на 3 месяца, так как новые правила строительства исключают один из главных сдерживающих для техприсоединения факторов – «вязкую разрешительную процедуру».

Перспективы реализации закона, однако, могут оказаться не столь радужными. Специалисты считают, что сокращение сроков техприсоединения может споткнуться о «непонимание на местах». Так, по мнению заместителя главного инженера ГУП СО «Облкоммунэнерго» по развитию и технологическому присоединению Натальи Пыжьяновой, для полноценной реализации закона необходимо принятие целого ряда подзаконных актов.

«Упрощение процедуры техприсоединения – комплексная задача. Выход закона Свердловской области от 15 июля 2013 года №75-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство», – очень важный шаг к упрощению процедуры техприсоединения. Но необходимо завершить разработку и согласование проекта порядка производства работ по строительству объектов, для которых не требуется разрешение на строительство (реконструкцию) на территории Свердловской области. Документ должен пройти оценку юридических служб», – высказывается Наталья Пыжьянова.

Основные проблемы, по ее словам, с которыми сталкиваются сетевые организации, предприниматели и застройщики, что приводят к превышению или срыву сроков присоединения к электрическим сетям и, как следствие, срыву сроков ввода объектов (в некоторых случаях в 2–2,5 раза) и их многократному удорожанию – это вопросы, связанные с организацией деятельности администраций муниципальных образований, отсутствием актуальных проектов планировки, нормативных документов, определяющих единый порядок и устанавливающих сроки рассмотрения рабочей документации, подготовки и выдачи исходно-разрешительных документов для проектирования.

«Органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по сокращению сроков выдачи разрешения на проведение земляных работ, определению исчерпывающего и единообразного списка предоставляемых документов. До сих пор мы сталкиваемся с тем, что муниципалитеты ориентируются на Градостроительный кодекс РФ и считают, что нужно действовать в соответствии с его нормами. Пока ускоренная процедура работает не везде», – считает Наталья Пыжьянова.

Необходимо, по мнению энергоэкспертов, довести до муниципальных властей и специалистов главархитектур порядок реализации закона, а также поставить на контроль сроки выделения земель под строительство объектов энергетической инфраструктуры и выдачи разрешительных документов на проведение работ.

Заведующиая отделом архитектуры и градостроительства администрации Полевского городского округа, главный архитектор Елена Шевченко подтверждает: различное понимание механизмов реализации закона между региональными и местными властями действительно существует.

«В любом случае нужно будет обращаться в Главархитектуру, поскольку нужно будет согласовывать трассу прохождения по землям общего пользования. Плотно над этим областным законом мы еще не поработали, это необходимо сделать, но я считаю, что в любом случае пакет минимальных документов проектом должен быть предоставлен: генплан прохождения, и в проектной документации должно быть отражено, какое напряжение будет у линии. Чтобы мы могли делать вывод, не только минимальный проект должен быть представлен. В проектную организацию в любом случае нужно будет обращаться. Поскольку у любых сетей есть охранная зона. Уже потом с этим проектом они будут обращаться к нам, затем мы будем выдавать либо справку о том, что по данному объекту не требуется разрешение на строительство, либо разрешение на строительство. По градостроительному кодексу это занимает 10 дней, для юрлиц у нас действует упрощенный режим – 3–4 дня», – высказывает позицию местных властей Елена Шевченко.

Однако, по мнению отраслевых экспертов, для реализации упрощенной системы изменений в федеральное законодательство не потребуется.

«Закон об упрощенной процедуре техприсоединения, аналогичный действующим в Челябинской области и Пермском крае, с немного другими формулировками является актом прямого действия. Просто устанавливается изъятие из общего порядка, закрепленного в Градостроительном кодексе РФ. Изменений в федеральное законодательство для реализации упрощенного порядка в урегулированной части не требуется. В целом же законодательство о техприсоединении и прочее законодательство (гражданское, земельное) не всегда гармонично стыкуется. Областной закон был принят впервые, поэтому органы местного самоуправления в настоящее время по-разному его трактуют. Неизбежно потребуется какое-то время для «притирок», но в целом предложенная схема является рабочей», – разъясняет «Правде УРФО» аналитик.

Для того чтобы период «притирок» сократился, уже принимаются меры. Как сообщил «Правде УРФО» источник в правительстве Свердловской области, уже в текущий четверг, 15 августа, состоится очередное заседание рабочей группы по сокращению административных барьеров. Правда, будут ли на ней обсуждаться проблемы реализации регионального закона о сокращении сроков техприсоединения, пока не определено.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ФЗ помешает Куйвашеву сократить сроки техприсоединения вопреки требованиям Путина”

  1. Братцы, с чего вы решили, что закон был разработан специалистами МРСК? Это они вам сказали и вы поверили? во-первых, работала большая группа специалистов из разных сетевых компаний области, а также госведомств и министерства, во-вторых, говорить о том, что принятый закон разработан специалистами одного из ОАО как-то позорно для области, так точно не делается

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни