ФСК ЕЭС оставила свердловский энергоузел без «Надежды» за 1 млрд рублей

Заявленная подстанция находится в стадии разработки с 2011 года

Заявленная ОАО «ФСК ЕЭС» («Федеральная сетевая компания») энергобезопасность Свердловского энергоузла вновь отодвинута на неопределенный срок. Организация еще в 2011 году должна была перечислить на счета инженерно-строительной компании «Союз-Сети» 1 млрд рублей на строительство в Свердловской области цифровой подстанции 220 кВ «Надежда». За это время, по оценкам экспертов, стройка не только не началась, но даже не была предоставлена итоговая версия проектной документации заявленного объекта. Эксперты отрасли считают, что эти деньги до сих пор могут вращаться на счетах или «Союз-Сетей», или аффилированных компаний, или дружественных банков, а итоговые интересанты могут обнаружиться в топ-менеджменте самой госкомпании и «МЭС Урала».

В ОАО «ФСК ЕЭС», в его филиале – «МЭС Урала», назревает очередной скандал. Как сообщил «Правде УРФО» источник в энергетической сфере, ОАО «ФСК ЕЭС» и «МЭС Урала» решили «временно и неожиданно простить» 1 млрд рублей подрядчику ЗАО «Инженерно-строительная компания «Союз-Сети» (входит в холдинг «Союз»), которое не разработало в оговоренные сроки проектную документацию и не начало строить в Свердловской области подстанцию 220 кВ «Надежда».

Напомним, в 2011 году для обеспечения энергетической безопасности Свердловской области ФСК приняла решение построить в регионе первую цифровую подстанцию «Надежда». Объект был внесен в инвестиционную программу ФСК.

«Подстанция 220 кВ «Надежда» будет первой цифровой подстанцией в России и станет одним из компонентов интеллектуальных сетей. Строительство энергообъекта предполагает целый ряд инновационных моментов – элегазовое комплектное распределительное устройство, источники бесперебойного питания с мощными силовыми преобразователями и аккумуляторными батареями, непосредственно цифровой комплекс защиты и систем АСУ ТП и другие», – анонсировали инвестпроект в «МЭС Урала».

На этом объекте должно было быть установлено оборудование производства крупной французской машиностроительной компании Alstom. МЭС даже обучили за границей сотрудников, которые в последствии должны были начать работу на этой подстанции.

В интервью топ-менеджеров «МЭС Урала» одному из федеральных СМИ они заявили, что «проект «пилотный», на нем обкатываются элементы новой технологии. Пуск ожидается в конце следующего года: будет событие, на наш взгляд, знаковое не только для России, но и для мировой энергетики». Это интервью было опубликовано в конце 2012 года, стало быть, сдать в эксплуатацию эту подстанцию компания рассчитывала в конце 2013-го. Но по информации источника «Правды УРФО» в МЭС, строительство подстанции до сих пор не началось.

Подтвердилась эта информация и в совместном ответе «МЭС Урала» и ФСК на запрос издания. «Подстанция 220 кВ «Надежда» включена в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС». В настоящее время завершается проектирование строительства энергообъекта, ведется разработка рабочей документации. Стоимость титула – порядка 3,2 млрд рублей», – ответили в компаниях.

По словам источника «Правды УРФО» в МЭС, еще в 2011 году компания заключила с ЗАО «ИСК «Союз-Сети» контракт стоимостью чуть более 3 млрд рублей на строительство энергообъекта. Между тем из информации, предоставленной «МЭС Урала» и ФСК следует, что «Союз-Сети» не строят, а проектируют этот энергообъект.

Ряд экспертов энергетического рынка, опрошенных «Правдой УРФО», усомнились, что у компании есть полномочия заниматься таким видом деятельности. Но согласно информации сайта холдинга «Союз», ЗАО в 2012 году получило сертификат ISO 9001:2008, действующий в области управления проектированием, поставками оборудования и строительством энергетических объектов. Он также разрешает выступать генподрядчиком при строительстве энергообъектов, поставлять и заниматься шефмонтажем электротехнического и теплоэнергетического оборудования.

«В 2011 ЗАО получило авансовый платеж размером 1 млрд рублей от госкомпании. За это время работа по контракту не была произведена, не была предоставлена готовая рабочая документация, и не началось строительство подстанции. Выделенные средства, по сей день, скорее всего, размещены на счетах аффилированных с «Союз-Сетями» компаний или коммерческих банков ради получения прибыли. Никакого отчета по использованию этих средств и по этапам реализации контракта ЗАО не представляло», – рассказал «Правде УРФО» источник в ФСК.

По словам эксперта в сфере энергетики независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Лилии Бруевой, проектная документация для строительства подстанции 220 кВ в среднем разрабатывается в течение 1 года. Строительство объекта – порядка 3-х – максимум 5-ти лет.

«Проектируется такая подстанция полгода–год, потому что идет согласование с разными инстанциями. Строится она около 2 лет, в зависимости от того, каким объемом средств располагает компания», – считает источник «Правды УРФО», знакомый с темпами реализации инвестпроектов в ФСК. Он также добавил, что строительство цифровых подстанций не особо отличается от сроков реализации стандартных проектов, разница лишь в оборудовании, которое будет установлено на подстанции. Проект «Надежда» не является первым в практике компании, примерно 2 года назад она приступила к строительству подобной подстанции на Дальнем Востоке. В настоящее время проект находится на завершающем этапе.

При этом аналитикам показалось удивительным, что ФСК ЕЭС по сей день не начала претензионно-исковую работу с «Союз-Сетями», сорвавшими, следуя логике, оговоренные сроки реализации контракта.

Согласно материалам арбитражного суда Москвы, ФСК в 2012 году 6 раз подавала иски на ЗАО. Суммы требований за невыполнение контрактов или срывы сроков реализации проектов варьировались в диапазоне от 1 млн до 130 млн рублей. Один из исков урегулирован мировым соглашением, все остальные дела «Союз-Сети» проиграли. Ни в одном из них подстанция «Надежда» не фигурирует. От «МЭС Урала» заявлений на компанию не поступало вовсе.

Напомним, в начале февраля 2013 года в похожую ситуацию с невыполнением подрядчиками контрактов «РусГидро» и бездействием самой компании пришлось вмешаться лично Владимиру Путину. Тогда президент поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву разобраться в хищениях бюджетных средств у «РусГидро». Путин обратил внимание на то, что «Гидрострой» расходовал бюджетные 6 млрд рублей, выделенные на строительство ГАЭС-2. Президент указал председателю правления «РусГидро» Евгению Доду на то, что МВД неоднократно предлагало «РусГидро» выступить в качестве потерпевшей стороны по делу об упомянутых хищениях. Дод заявил, что официальных предложений им не приходило.

«Вы понимаете, что говорите? Официальных предложений вам не приходило… Да вы должны зубами вырывать эти деньги… Долго вы очень разбираетесь. Один миллиард у вас утащили, миллиард, таким образом, ушел на подставные конторы, миллиард растворился. «РусГидро» разбирается до сих пор и не считает нужным защищать интересы компании», – цитировали тогда Путина федеральные СМИ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские выявили схему хищения денежных средств, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2.

Ситуация вокруг строительства «Надежды» опрошенным аналитикам отчасти напомнила историю с «РусГидро».

«Правда УРФО» еще 24 июня направила запрос в «Союз-Сети», но в установленные ФЗ «О СМИ» сроки ответа так и не получила. Соединить обозревателя издания с гендиректором инженерно-строительной компании Игорем Приходько секретарь отказался. На несколько безуспешных просьб соединить обозревателя с руководителем уральского представительства компании (расположено в Екатеринбурге) Павлом Кириковым девушка и вовсе заявила: «Сломан у них телефон, а другого номера нет!»

Между тем эксперт «Правды УРФО» в энергетической сфере заявил, что холдинг «Союз» опосредованно, скорее всего, связан с ФСК, именно поэтому она получает контракты, несмотря даже «на отсутствие работающих телефонов» в региональных представительствах. И к ним нет никаких претензий.

С большой долей вероятности сообщил об этом и источник в самой госкомпании, пояснив, что холдинг «Союз» связан с одним из членов правления энергокомпании, объяснив этим бездействие и бесстрашие топ-менеджеров «МЭС Урала» и ФСК ЕЭС.

Напомним, что сигнал разобраться с коррупцией в энергетике был отправлен с самого высокого уровня. Будучи премьером страны, за несколько месяцев до выборов президента Владимир Путин на совещании в Хакасии 19 декабря 2011 года потребовал срочно навести порядок в энергетической отрасли, а полномочия на проверки и оргвыводы передал Игорю Сечину и Сергею Шматко.

«Я прошу вас довести до конца все, что вы начали с точки зрения этой проверки. И, безусловно, нужно делать это вместе с правоохранительными органами там, где просматривается прямое нарушение закона. Надеюсь и рассчитываю на то, что правоохранительные органы будут принимать соответствующие решения по расследованию. Там, где нет прямого нарушения закона, но, безусловно, просматривается конфликт интересов, тоже нужно как можно быстрее принимать кадровые решения. Сказал же прямо: наведите порядок. Все же слышали. Нет, все, кого это касается, пальцем не пошевелили: ни от оффшоров не избавились, ни компании свои не закрыли, где сидят они сами и их близкие родственники. Все продолжили! Странно даже, честное слово, просто странно! Ну хоть чувство самосохранения должно быть какое-то?» – заявлял тогда Владимир Путин.

Собеседник издания напомнил, что в мае 2013 года, возможно, «… для прикрытия некой своей деятельности», нынешний руководитель «МЭС Урала» Евгений Жуйков добился увольнения своего зама по безопасности.

«Это просто беспрецедентное увольнение. Этот человек являлся действующим офицером ФСБ, назначенный к Жуйкову указом директора ФСБ. Уволить прикомандированного удалось лишь благодаря московским связям руководителя МЭС и заинтересованности покровителей в ФСК», – предположил собеседник.

Кадровые скандалы в «МЭС Урала» уже не в первый раз приковывают внимание руководства РФ, энергокомпаний и СМИ. Из-за коррупционного скандала из «МЭС Урала» уволился бывший гендиректор филиала Геннадий Никитин. В разработку его персона как раз попала после приказа Путина «разобраться с кумовством в энергетике». Никитин, напомним, через компанию, принадлежавшую его сыну, прокачивал миллиарды бюджетных средств.

От редакции: В связи с тем, что «Правда УРФО» усматривает в описанных событиях угрозу энергетической и промышленной безопасности России и Свердловской области в частности, редакцией был направлен официальный запрос в Управление Генеральной прокуратуры по УрФО на имя заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева с просьбой провести проверку и дать правовую оценку (с приложением текста статьи и иных материалов).

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно: Холдинг «Союз» – группа компаний, предоставляющих комплекс услуг по строительству объектов генерации и объектов передачи и распределения электроэнергии. Деятельность холдинга сконцентрирована в двух основных сегментах строительства объектов энергетики: сетевом и генерации.

ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики Российской Федерации как организация по управлению Единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) с целью ее сохранения и развития. Уставный капитал ОАО «ФСК ЕЭС» составляет 630 193 329 370 рублей и разделен на 1 260 386 658 740 штук обыкновенных акций номинальной стоимостью 50 копеек каждая. В собственности Российской Федерации находится 79,55% размещенных акций ФСК ЕЭС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни