ФСК ЕЭС оставила Гаффнера и Бакова без земли

БН-800 заставил сетевиков забыть о праве на частную собственность и брать участки без согласия владельцев

«МЭС Урала» (филиал ФСК ЕЭС) перекроит земли сельских хозяйств и частных собственников Свердловской области без учета их мнения. Сетевая компания начала строительство ЛЭП от нового энергоблока Белоярской АЭС, не ставя в известность землевладельцев. Вышки уже прошли вблизи императорского дворца Антона Бакова, оставили без посевов собственников сельских хозяйств и рискуют нанести ущерб бизнесу семьи депутата Заксобрания Ильи Гаффнера. Причем застройщик и подрядчик в спешке отказывается менять схему расположения опор по требованию владельцев земель, а договоры на аренду участков регистрирует в ФРС без их ведома. Сумма компенсаций при этом предлагается крайне низкая: по несколько десятков копеек за квадратный метр земли и без необходимости последующей рекультивации. Ряд участков, уверены менеджеры агропрома, «МЭС Урала» занимает незаконно, минуя какие-либо согласования с собственниками и компенсации за наносимый урон.

Штрафы Ростехнадзора и угроза санкций «Росатома» за срыв ввода ЛЭП ускорили работу «МЭС Урала» по вводу линий электропередач. В настоящее время сетевая компания отчиталась о вводе двух заходов линий электропередач 220 кВ БАЭС – Окунево, БАЭС – Каменская. В планах на 2014 год прокладка линии 500 кВ Южная – Шагол на подстанцию 500 кВ Белоярской АЭС-2, строительство заходов линий 500 кВ Рефтинская ГРЭС – Козырево, Белоярская АЭС-2 – Исеть. Каскад линий «МЭС Урала» должна была построить к началу июня, но с высокой вероятностью выбьется из графика, о чем подробно писала «Правда УРФО». Сейчас компания в спешке заключает договоры с собственниками земель, по которым пройдут ЛЭП. Большая часть их находится в Белоярском и Каменском районах – традиционно аграрных территориях Свердловской области, где активно скупают участки уральские предприниматели. Хотя сетевая компания в переговорах предпочитает не церемониться, некоторым бизнесменам все же удается выбить для себя выгодные условия сделки.

«В прошлом году я продал «МЭС Урала» участок в 9 гектаров под ЛЭП, так как у них очень большая защитная зона. Продали по средней для этих земель цене. ЛЭП пройдет по Ялунинскому полю (в Белоярском районе), где я строю императорский дворец. Линия электропередач будет от него достаточно далеко», – поделился с «Правдой УРФО» бизнесмен и создатель монархической партии Антон Баков.

Предприятиям сельского хозяйства Белоярского повезло гораздо меньше. «МЭС Урала», получив за весьма скромную плату земли, после установки опор не удосужилась провести рекультивацию участков. Для АПК «Белореченский», на полях которого проложено около 4 километров ЛЭП, стройка «МЭС Урала» закончилась еще и повреждением водовода, после чего посевы на участках стали невозможны.

«Сетевая компания обращалась к нам еще в прошлом году. Они долго не могли заплатить за ущерб, который нанесли землям. Наконец в декабре заплатили 13 миллионов рублей за установку ЛЭП. После работ обещали рекультивацию, но ничего не исправили. Только нагадили, перерыли все. На поле теперь ни сеять, ни пахать. Сейчас собираемся писать строителям жалобу. Будем решать, как они дальше вторую линию будут рядом прокладывать», – рассказал «Правде УРФО» исполнительный директор АПК «Белореченский» Александр Кожевников.

По его словам, ущерб нанесен также землям других собственников в Каменском районе, куда далее прошла ЛЭП. Деятельность «МЭС Урала» грозит нанести ощутимый вред и землям ООО «Шиловское», которое принадлежит семье депутата Заксобрания Свердловской области Ильи Гаффнера. Сетевая компания намерена возвести ЛЭП прямо посередине участка сельского хозяйства в 330 гектар. На предложение собственников изменить маршрут прокладки линии сетевики ответили отказом.

«Вокруг каждой опоры защитная зона радиусом в 150 метров. Мы предлагали «МЭС Урала» купить землю, они отказались. Суммы компенсаций предложили в 61 копейку за квадратный метр. В этом году кадастровая оценка земель изменилась, цены выросли почти в 3 раза. Получается, что МЭС заберет у нас землю почти бесплатно. К тому же они нарушают закон. Сами идут в ФРС и регистрируют договор аренды земли без собственника», – привела подробности для «Правды УРФО» генеральный директор «Шиловского» Оксана Гаплик.

Подобным же образом ЛЭП появятся на соседних от земель «Шиловского» участках ПСК «Хромцовское» и участке с долевой собственностью площадью порядка 200 гектар. Притом в последнем случае собрание собственников долей, с разрешения которых возможна прокладка ЛЭП, по данным источников «Правды УРФО», не проводилось. В «МЭС Урала» отказались оперативно предоставить комментарий о планах прокладки ЛЭП от энергоблока БН-800 БАЭС. В администрации Белоярского сообщили, что жалоб на действия сетевиков от собственников участков пока не поступало.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни