«Фортум» выводит из бюджета Тюмени и Челябинска 3 млрд рублей

Компания лоббирует двукратный скачок тарифов на тепло с июля 2015 года

Генерирующая компания «Фортум» планирует получить из бюджетов Тюменской и Челябинской областей 3,2 млрд рублей. Эту сумму регионы будут должны выплатить компании в качестве компенсации роста тарифов на тепло для населения после перехода генератора на физический метод распределения расходов на топливо. По словам профильных чиновников, агрессивная политика «Фортума» приведет к двукратному росту тарифов на тепло уже с 1 июля 2015 года. Эксперты тем временем уверены, что бизнес-структура пытается как можно быстрее увеличить прибыль в условиях растущей конкуренции, по сути, «переложив всю головную боль на субъекты». Аналитики также не исключают, что во избежание колоссальных бюджетных затрат власти будут вынуждены просить о дополнительной индексации тарифов для населения. Однако представители областных правительств уверяют, что будут оспаривать действия финской компании и постараются добиться, чтобы окончательное решение о переводе генерации на физметод отдали региональным регуляторам.

ОАО «Фортум» намерено перейти на физический метод распределения расходов на топливо в Тюменской и Челябинской областях уже в следующем году. Как уверяют местные власти, инициатива компании выльется в многомиллиардную нагрузку на бюджет и более чем двукратный рост тарифов. Уточним, переход на физметод актуален только для комбинированных источников генерации и обусловлен распоряжением Минэнерго. Согласно этой методике, выработка тепла на станциях рассматривается как полноценный, а не побочный продукт, в результате чего топливные затраты делятся поровну: 50% на электрогенерацию и 50% на тепло. Учитывая, что конечная цена на электроэнергию ограничена, при переходе на физметод когенерации увеличивают стоимость теплоэнергии.

И.о. вице-премьера Челябинской области Сергей Шаль

Как рассказал «Правде УРФО» и.о. вице-премьера Челябинской области Сергей Шаль, генератор намерен изменить метод уже в следующем году, что, по оценкам специалистов в правительстве, ляжет дополнительной нагрузкой в 2,5 млрд рублей на бюджет.

«Законодательство предусматривает постепенный переход на физметод в течение 3 лет. Но компания «Фортум» решила сделать это с 1 июля 2015 года и убедила в этом федеральное Минэнерго. Когда они изначально обратились к нам, мы приняли решение, что сделаем это с 2017 года. Решение же Минэнерго ставит в несколько неудобную ситуацию. Мы не готовы к тому, что тарифы компании вырастут на 106%, то есть более чем в 2 раза. Мы не готовы также предусмотреть в бюджете дополнительно 2,5 млрд рублей, которые придется направить на сдерживание тарифов для населения», рассказал Сергей Шаль.

Чиновник добавил, что региональные власти пытаются оспорить это решение в министерстве через внесение изменений нормативно-правовых актов, в частности добиться обязательного согласования перехода на физметод с субъектом РФ.

«Естественно, мы не согласны с этим решением и уже обратились к министру энергетики. Он дал поручение своим замам разобраться с этим вопросом. Пока оно находится в работе. Мы предлагаем согласовывать переход на физметод с регионом с учетом всех тарифных последствий», резюмировал и.о. вице-премьера.

По словам источника «Правды УРФО» в правительстве Тюменской области, аналогичную агрессивную политику «Фортум» реализует и в соседнем регионе. Так, по данным собеседника издания, резкий переход на физметод ляжет дополнительной нагрузкой на местный бюджет в 700 млн рублей.

«Для категории «население» это выльется в 550-600 млн рублей и еще в 100 млн рублей в качестве дополнительных расходов бюджетных потребителей. «Фортум» уже подал заявку в Минэнерго о переходе на физметод с 2015 года. Нам известно о ситуации челябинских коллег, усилия обоих регионов планируется объединить. Пока на стороне генерирующей компании выступает Минэнерго, однако против резкого перехода выступают ФСТ и федеральный Минстрой», описал ситуацию источник в правительстве Тюменской области.

Директор по связям с общественностью ОАО «Фортум» не смог предоставить «Правде УРФО» комментарий компании: рабочий телефон специалиста в течение дня не отвечал, а информационный запрос, по всей видимости, остался без внимания.

По  мнению аналитика института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, спешный переход «Фортума» на физметод обусловлен неблагоприятными для генераторов тенденциями на энергорынке. По мнению эксперта, компания таким образом пытается заранее подготовиться к ситуации, когда ввод новых мощностей будет значительно превышать спрос.

«Фортум» хочет быть более эффективным в условиях обостряющейся конкуренции и переизбытка предложения. Судя по всему, компания пытается сократить перекрестное субсидирование между теплом и электричеством и превратить это в проблему региональных властей. Естественно, что субъекты недовольны такой политикой хотя бы потому, что бюджеты уже почти сверстаны и вносить значительные изменения в них на данном этапе сложно», считает Сергей Кондратьев.

Аналитик также добавил, что региональные власти в этой ситуации оказываются лишены какого-то выбора. Либо придется выискивать средства, чтобы заплатить «Фортуму», либо добиваться дополнительной индексации тарифов на тепло для населения, которое является основным потребителем. 

«Однако индексация стоимости тепла превышает общероссийские цены, если удается обосновать необходимый тариф у регулятора. Хотя этот сценарий затруднителен и для самого генератора, так как ему придется участвовать в обосновании. Во всяком случае до июля 2015 года сделать это затруднительно. В данной ситуации «Фортум» может получить дополнительную прибыль за счет компенсаций из бюджета и маржу за счет снижения топливных расходов», пояснил эксперт.

«Правда УРФО», напомним, сообщала, что тарифная политика «Фортума» уже вызвала недовольство региональных властей. Так, в 2014 году компенсация выпадающих доходов теплоснабжающих организаций была увеличена на треть. С учетом июльского повышения тарифов на тепло и электроэнергию общая сумма субсидий по региону выросла с 431 до 814 миллионов рублей (по итогам года составит 1,2 миллиарда против 863 миллионов рублей на эти цели в 2013 году). 70% выделенных во втором полугодии средств получат участники энергорынка Челябинска. Большая часть средств придется на «Фортум» и его дочернюю фирму УТСК, в собственности которой находятся магистральные сети. В первом полугодии компании получили 174 и 93 миллиона рублей, соответственно. Во втором полугодии 2014 года «Фортум» приобретет в виде субсидий 109 миллионов рублей, УТСК – 158 миллионов рублей, но объемы предоставленных компаниями услуг, как отмечают в «Едином тарифном органе» (ЕТО) Челябинской области, существенно снизились.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни