«Фортум» вернет долги по УрФО через 77-миллионный иск к ММПКХ Озерска

Челябинский арбитражный суд не поддержал муниципальное предприятие Озерска в накоплении долга

Крупнейший поставщик теплоэнергии и основной кредитор энергоснабжающих организаций в УрФО ОАО «Фортум» начал кампанию по взысканию долгов с потребителей. Спустя период относительного затишья и переговоров с администрацией Озерского городского округа, «Фортум» выиграл первый иск против озерского ММПКХ на сумму 77 млн рублей. В депутатском корпусе ЗАТО прогнозируют, что дебиторская задолженность поставщика, несмотря на претензионную работу в суде, будет только расти – озерские коммунальщики не справляются с оплатой все возрастающих потерь теплосетей. На этом фоне администрация городского округа не предпринимает решительных действий по погашению задолженности, аккумулируя средства жителей в коммунальных предприятиях.

Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск ОАО «Фортум» к муниципальному унитарному многоотраслевому предприятию коммунального хозяйства (ММПКХ) Озерска на сумму 77 млн рублей. ММПКХ, задолжавшее поставщику, по разным оценкам, от 300 до 500 млн рублей, обратилось с апелляционной жалобой, которая на данный момент рассматривается 18-м арбитражным апелляционным судом.

Как уже рассказывала «Правда УРФО», ОАО «Фортум» является крупнейшим кредитором в УрФО: в 1 квартале 2013 года дебиторская задолженность российского подразделения «Фортум» за поставленное тепло и электроэнергию составила порядка 8,3 млрд рублей, из них 5 млрд – за поставленную тепловую энергию в городах присутствия – Челябинск, Озерск, Тюмень и частично Тобольск. Основными неплательщиками в 74% суммы обозначенного долга являются энергоснабжающие организации и управляющие компании.

Вместе с тем в ситуации с Озерским ГО ОАО «Фортум» долгое время выдерживало паузу: несмотря на существенный долг за поставленное тепло, компания шла навстречу администрации и МУПу, инициируя соглашения по расщеплению платежей. В депутатском корпусе Озерска судебный иск поставщика назвали прецедентом. Однако в самой компании опровергают значимость положительного решения челябинского арбитража. По словам источника «Правды УРФО» в ОАО «Фортум», работа по взысканию долгов с ММПКХ Озерска всегда строилась на основании судебных решений.

Отметим, что в минстрое Челябинской области фиксируют общее снижение задолженности предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы перед основными поставщиками за летние месяцы – с 1,5 млрд рублей до 903,5 млн рублей – за счет «плотной работы с муниципалитетами».

Однако общая сумма задолженности озерского коммунального предприятия перед ОАО «Фортум» до сих пор остается неизвестной. Директор ММПКХ Александр Смоловик в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» отказался назвать сумму долга перед поставщиком тепла, сославшись на «вышестоящее начальство», то есть руководство администрации ЗАТО.

Как сообщил «Правде УРФО» советник главы Озерского городского округа Сергей Зюсь, речь идет о сумме в 324 млн рублей. Однако, по словам собеседника издания в депутатском корпусе Озерска, чиновники горадминистрации существенно занижают цифры.

«Никакого движения по отдаче долгов со стороны администрации не происходит. Сумма задолженности вообще непонятная – «Фортум» заявляет о порядка 500 млн рублей, администрации говорит о долге в 320 млн рублей. Непонятно, кто вводит в заблуждение. При этом движение средств на счетах есть – потребители платят минимум 40 млн рублей ежемесячно, однако куда они уходят, неизвестно», – пояснил собеседник издания в городском собрании.

По оценке депутата городской думы Озерска Максима Алушкина, долги озерских коммунальщиков перед поставщиками будут только расти – город несет существенные потери при транспортировке тепла по устаревшим сетям.

Город Озерск

«Кроме того, есть такое понятие как граница ответственности передачи тепловой энергии. До 2011 года эта граница находилась в ЗАТО, сейчас – на Аргаяшской ТЭЦ. От ТЭЦ до города 22 км сетей, принадлежат химкомбинату «Маяк» и абсолютно не обслуживаются. Таким образом, ММПКХ оплачивает потери теплосетей, которые даже не являются собственностью ЗАТО, и не может в полной мере это возместить платежами населения. Из-за этого и долг перед поставщиком постепенно накапливается, не говоря уже о температуре теплоносителя, который доходит до конечного потребителя. В ходе совещания у сити-менеджера Павла Качана чиновники администрации официально заявили о том, что теплоснабжение будет проводиться так же, как и в прошлом году. Это значит, что опять будет недогрев», – рассказал обозревателю «Правды УРФО» Максим Алушкин.

В свою очередь, ММПКХ заявляет о неплатежах со стороны управляющих компаний. В городском собрании Озерска подтверждают наличие долга в размере 100 млн рублей у ООО «УК ОЖКХ», которое управляет 50% жилфонда города, однако фиксируют попытки администрации ЗАТО «затянуть процесс изъятия денег».

«Администрация ссылается на долги управляющих компаний, в частности на ООО «УК ОЖКХ», которое накопило долг перед поставщиками в размере 100 млн рублей. При этом бывший директор этой УК Людмила Шаньшерова в данный момент является совладельцем совместного предприятия «Жилищно-коммунальная сфера», организованного администрацией, которое продвигал Павел Качан, где 40% принадлежит Шаньшеровой, а 60% МУП «ДЭЗ». Такое ощущение, что кто-то специально завел туда своего человека, чтобы потом можно было забрать данное предприятие. Администрация сама затягивает процесс изъятия денег», – предполагает собеседник издания в городском собрании.

Отметим, что основным вопросом в Озерске является модернизация энергетического комплекса, в рамках которой предполагается переход от открытой системы теплоснабжения к закрытой – именно это обсуждалось в ходе депутатских слушаний в феврале 2013 г. Как ранее сообщала «Правда УРФО», администрация ЗАТО планирует привлечь к процессу дочернюю структуру компании «Фортум» ОАО «УТСК». На сегодняшний день депутаты горсобрания резюмируют, что администрация абсолютно сместила акценты: в центре внимания мэрии Озерска – не решение вопросов модернизации комплекса ЖКХ, а исключительно привлечение ОАО «УТСК» в ЗАТО.

«Создана рабочая группа «для выработки плана мероприятий по приходу в качестве теплоснабжающей организации в Озерский городской округ ОАО «УТСК». При этом ни слова не говорится о развитии схемы теплоснабжения и разработке плана мероприятий по привлечению инвесторов. Главное – привести ОАО «УТСК» и по договору концессии передать ему сети на обслуживание», – полагает Максим Алушкин.

Напомним, в депутатском корпусе Озерска уже неоднократно высказывали опасения об искусственном накоплении задолженностей ММПКХ с целью последующей продажи предприятия.

Отметим, что в компании «Фортум» ситуацию по «УТСК» пока не комментируют. В администрации Озерска заявляют о том, что непосредственно работу по разработке схемы теплоснабжения ведет ОАО «Фортум».

«ОАО «УТСК» пока никак не проявилось, всю работу ведет ОАО «Фортум», компания уже заключила договор с проектной организацией для разработки проекта схемы теплоснабжения ЗАТО. Все подготовительные работы уже завершены, в четверг, 5 сентября, в администрации города состоится большое совещание, в ходе которого будут представлены основные документы», – рассказал «Правде УРФО» советник главы Озерского городского округа Сергей Зюсь.

Напомним, что именно разработка схемы теплоснабжения Озерска стала причиной крупных коррупционных скандалов в администрации города. Бывший сити-менеджер города Евгений Тарасов при участии своих коллег заключил фиктивный договор на выполнение разработки документа с фирмой-пустышкой. В итоге, по мнению следствия, было выведено 22,4 миллиона рублей, выделенных бюджетом города. В апреле 2013 Евгению Тарасову Озерским городским судом было назначено наказание в виде лишения свободы на срок в 4,5 года в колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей. Реальный срок получил также бывший директор ММПКХ Константин Новиков – в мае 2013 г. Новиков приговорен к заключению на 3,5 года в колонии общего режима со штрафом в 400 тыс. рублей.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации в Озерске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни