«Фортум» просит Дворковича избавить жителей УрФО от лишних платежей Бикову и Боброву

Александр Чуваев просит вице-премьера РФ отказаться от функционирования на рынке Курганской ТЭЦ-2

Куратору сферы ТЭК в правительстве РФ Аркадию Дворковичу предстоит решить судьбу строительства структурами Бикова и Боброва генерирующего объекта в Курганской области – Курганской ТЭЦ-2. Гендиректор компании с европейским капиталом ОАО «Фортум» Александр Чуваев обратился к Аркадию Дворковичу с просьбой лишить ТЭЦ статуса вынужденного режима (ВР), а также вообще рассмотреть целесообразность возведения объекта. В НП «Совет рынка», а также правительстве РФ данную ситуацию не прокомментировали, а в «Фортуме» обращение пояснили тем, что статус ВР ведет к необоснованному росту тарифа и «исказит» работу рынка. В «Корпорации СТС» называют заявление «конкурентной борьбой», хотя аналитики указывают, что в случае возведения Курганской ТЭЦ-2 оплачивать ее работу придется всем без исключения жителям регионов УрФО.

Гендиректор ОАО «Фортум» и член правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики Александр Чуваев обратился к Аркадию Дворковичу, а также членам правительственной комиссии по развитию электроэнергетики 28 декабря 2012 года (копия обращения находится в распоряжении издания). В документе Александр Чуваев выражает несогласие с предложением правительственной комиссии, заседание которой состоялось 20 декабря 2012 года, отнести к генерирующим объектам, мощность которых поставляется в вынужденном режиме, Курганскую ТЭЦ-2 и Юго-Западную ТЭЦ г. Санкт- Петербурга.

Глава ОАО «Фортум» Александр Чуваев и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

«Как показал проведенный нами анализ, ни в отношении Курганской ТЭЦ-2, ни в отношении Юго-Западной ТЭЦ г. Санкт-Петербурга данный статус применен быть не может. В данных еще не введенных (Курганская ТЭЦ-2), либо частично введенных (Юго-Западная ТЭЦ г. Санкт-Петербурга) электростанциях, с точки зрения теплоснабжения, по нашему мнению, нет никакой необходимости, как с точки зрения тепловых балансов в соответствующих системах централизованного теплоснабжения, так и с точки зрения экономической целесообразности для потребителей и в целом для рынка электроэнергии и мощности»,  пишет Александр Чуваев.

Гендиректор «Фортума», в подтверждение бесполезности возведения объекта, приводит весьма весомые доводы. Так, с его слов, в соответствии со схемой и программой развития электроэнергетики Курганской области, утвержденной распоряжением правительства Курганской области от 28 апреля 2012 года № 100-р, установленная тепловая мощность действующей Курганской ТЭЦ-1 составляет 1617 Гкал/час. При этом присоединенная нагрузка потребителей  всего 826 Гкал/час, или 51% от установленной мощности.

Строительство Курганской ТЭЦ — 2

«С учетом фактического отпуска теплоэнергии, Курганская ТЭЦ-1 загружена всего на 16% и имеет значительные резервы по тепловой мощности. Более того, в соответствии с той же схемой и программой развития электроэнергетики Курганской области, рост теплопотребления в г. Кургане к 2017 году прогнозируется около 3% и может быть полностью покрыт действующими источниками теплоснабжения»,  поясняет Александр Чуваев.

Аналогичная ситуация, по словам Александра Чуваева, сложилась и в Юго-Западном районе Санкт-Петербурга – там также возводятся избыточные мощности.

Александр Чуваев указывает, что, согласно действующему протоколу тарифообразования, данные мощности не только не нужны  в случае их гипотетического дефицита, вообще вместо рыночной конкуренции, как считает глава «Фортума», предлагается субсидирование новых мощностей за счет потребителей соответствующих субъектов федерации, которым предстоит оплатить данные мощности как платой за тепло, так и платой за электрическую мощность. Присвоение статуса ВР, по мнению руководителя «Фортума», может привести к хаосу на рынке. 

«Существует опасность, что данный, основанный на абсолютно нерыночных механизмах прецедент может привести к тому, что у большей части уже введенных либо предполагаемых к вводу новых мощностей (а это, по нашей информации, от 3 до 5 тысяч мегаватт электрической мощности, большая часть которой работает в когенерационном цикле), что у владельцев этих новых мощностей появится право на работу в режиме вынужденной генерации, что, по нашему мнению, вызовет хаос на рынке и резкое повышение платежей потребителей»,  считает Александр Чуваев.

Руководитель генерирующей компании предлагает Аркадию Дворковичу отменить решение  о присвоении статуса ВР для Курганской ТЭЦ-2 и Юго-Западной ТЭЦ г. Санкт-Петербурга и повторно рассмотреть его на заседании правительственной комиссии, провести независимый анализ ситуации и обсуждение ситуации с вышеуказанными генераторами на площадке НП «Совет Рынка» не позднее 28 февраля 2013 года. Кроме этого, Александр Чуваев просит дать поручение профильным федеральным органам исполнительной власти, НП «Совет рынка» при участии НП «Российское теплоснабжение» и НП «Совет производителей энергии» разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и регламентов по порядку предоставления статуса генератора, работающего в вынужденном режиме.

«Правда УРФО» направила запрос в пресс-службу правительства РФ, на личную страничку Аркадия Дворковича в Facebook, с просьбой пояснить позицию вице-премьера по поводу документа. Однако к моменту сдачи материала ответа не последовало.

В пресс-службе «Фортума» обращение своего руководителя пояснили тем, что присвоение статута ВР приведет к неэффективному тарифному регулированию.

«Наша компания выступила по поводу предложения отнести еще не построенную Курганскую ТЭЦ-2 к генерирующим объектам, мощность которых поставляется в вынужденном режиме. На наш взгляд, по сути подобные прецеденты неоправданно перекладывают значительную часть расходов на строительство новых мощностей на плечи потребителей соответствующих регионов и подрывают основы рынка электроэнергии и мощности, возвращая нас к неэффективному тарифному регулированию. В перспективе практика предоставления статуса вынужденного генератора новым электростанциям, по нашему мнению, может вызвать резкий рост платежей потребителей и существенно исказить работу рынка», – заявили в пресс-службе компании.

Генеральный директор ООО «Интертехэлектро  Новая Генерация» Станислав Карапетян указывает, что в ближайшее время по поводу присвоения Курганской ТЭЦ-2 статуса ВР будет издано специальное распоряжение правительства РФ, а Федеральная служба по тарифам утвердит экономически обоснованные тарифы.

«В настоящее время Курганская ТЭЦ-2 уже является субъектом оптового рынка электроэнергии и мощности. Взаимоотношения ТЭЦ-2 и оптового рынка электроэнергии формализованы. Вместе с тем, наблюдается определенная активность прямых конкурентов, прежде всего компании «Фортум», направленная на то, чтобы поставить под сомнение рациональность и обоснованность решений правительства РФ, на основании которых осуществлялось строительство ТЭЦ-2. Интересы компании «Фортум» сосредоточены, в основном, на территории Южного Урала, где компания имеет генерирующие объекты бывшего ТГК-10,  а также на Северо-Западе России, где «Фортум» имеет блокирующий пакет акций в ОАО «ТГК-1»  основном региональном производителе электрической и тепловой энергии. Таким образом, обе электростанции, упомянутые в обращении, являются прямыми конкурентами компании «Фортум» на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Исходя из этого, обращение «Фортума» следует квалифицировать как проявление конкурентной борьбы»,  полагает топ-менеджер.

То, что присвоение статуса ВР в отношении Курганской ТЭЦ-2 приведет к необоснованному завышению тарифов для населения всего УрФО, подтверждают и федеральные эксперты.

«Речь идет о вынужденном режиме по теплу (то есть генераторы снабжают теплом потребителей и поэтому нужны рынку). Однако в отношении таких объектов Министерство энергетики и системный оператор обычно придерживаются позиции отказа в присвоении статус ВГ (вынужденный генератор), так как его будет в дальнейшем оплачивать весь рынок. То есть Курганскую ТЭЦ-2 будут оплачивать потребители и из Челябинска, и из Екатеринбурга, и из Тюмени и из Ханты-Мансийска, и из Салехарда, а отпускает тепло (по которой она собственно и является вынужденной) только потребителями Кургана. Разумеется, в этом случае нет необходимости присваивать этим объектам статус ВГ (особенно учитывая взятый правительством курс на сдерживание цен на электроэнергию). Если они могут функционировать в рынке уже сейчас, то они могут это делать и без статуса ВГ, если нет – то поддержку им должны оказывать региональные власти (потребителям которых поставляется тепло), а не весь рынок в целом»,  поясняет последствия деятельности ВГ на рынке старший аналитик Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Ведущий эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Сергей Воскресенский предполагает, что лишить ТЭЦ-2 статуса ВР будет возможно.

«Очевидно, что вопрос о статусе ТЭЦ решается исходя из себестоимости работы станции и степени зависимости от ее производственных мощностей энергообезопасности региона. Если себестоимость выработки мощностей Курганской ТЭЦ-2 и Юго-Западной ТЭЦ позволяет им устанавливать завышенные цены, при этом альтернативных поставщиков мощностей, отобранных на рынке в данной зоне нет, они сохранят статус «вынужденного генератора». Если же компании неправомерно пользуются монопольным положением на рынке, то они могут быть лишены статуса генерирующего объекта, мощность которого поставляется в вынужденном режиме»,  считает Сергей Воскресенский.

«Правда УРФО» уже сообщала о том, что строительство Курганской ТЭЦ-2, возводимой активом Артема Бикова и Алексея Боброва ООО «Интертехэлектро-Новая генерация», неоднократно оказывалось в центре скандалов.

Так, на прошедшем в начале декабря 2012 года совещании, о чем мы подробно рассказывали, посвященном подготовке Курганской ТЭЦ-2 к запуску, губернатор региона Олег Богомолов призвал подрядчиков к скорейшему завершению работы и потребовал еженедельно докладывать ему о том, как идет подготовка к запуску ТЭЦ-2. 

«Затрачены серьезные средства, вложено уже более 13 миллиардов рублей инвестиций, выполнен колоссальный объем работ. Мы находимся на завершающем этапе строительства этого объекта, и необходимо в кратчайшие сроки решить все оставшиеся вопросы», – сказал глава региона на совещании, которое состоялось на станции.

На момент прохождения совещания на ТЭЦ-2 подходила к концу пусконаладка основного оборудования. На первом энергоблоке была запущена газовая турбина с набором нагрузки, в ходе которых генератор турбины выдали первые мегаватты электрической энергии в сеть. В ближайшее время на станции готовился запуск паровой турбины. Аналогичная работа велась  и на втором энергоблоке.

Дата запуска также еще не была назначена – завершались пусконаладочные работы на первом энергоблоке, которые должны были продлиться до конца декабря 2012 года. А в случае если письмо главы «Фортума» найдет отклик в правительстве РФ, то событие произойдет исключительно при поддержке Курганской области, на что глава одного из беднейших регионов России Олег Богомолов для своих предполагаемых бизнес-партнеров Артема Бикова и Алексея Боброва никогда не скупился. За счет бюджета Курганской области, по всей видимости.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Курганская ТЭЦ-2, по планам, должна состоять из 2 энергоблоков по 111 МВт и заниматься производством тепловой и электрической энергии для энергоснабжения потребителей г. Кургана (продажа по долгосрочным контрактам). Планируемая электрическая мощность объекта  222 МВт, тепловая 250 Гкал/ч. Используемое топливо  газ, электрический КПД электростанции – около 51,5 %. В состав каждого энергоблока входит: газовая турбина PG 6111FA мощностью 75 МВт, котел-утилизатор паровой 2 давлений (КУП), паровая теплофикационная турбина мощностью 38 МВт. Как следует из информации, опубликованной на сайте генподрядчика при строительстве ТЭЦ-2 – группы «Интертехэлектро», проект должен позволить покрыть на 40 % дефицит электрической и тепловой энергии в Курганской области с возможностью замещения экономически неэффективных тепловых мощностей отопительных котельных. Кроме того, обеспечить высокие экономические показатели энерговыработки за счет применения парогазового цикла, обеспечить условия для планомерной реконструкции действующего городского энергохозяйства, повысить надежность энергоснабжения потребителей и создать возможности для развития промышленности. Заказчиком проекта ТЭЦ-2 также является структура Артема Бикова и Алексея Боброва – ООО «Курганская ТЭЦ-2» (100% принадлежит ООО «Интертехэлектро – Новая генерация».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

12 комментариев к “«Фортум» просит Дворковича избавить жителей УрФО от лишних платежей Бикову и Боброву”

  1. Василий Гуськов

    А мне например в Нягане нах… ваша станция то, я то почему должен оплачивать эту игрушку для выколачивания средств? И про какую такую Европу вы говорите? Что же на Марс не махнули — крайне некоректное сравнение.

  2. А почему все забыли о том что курганская область это энергодифицитный район, что оборудование Курганской ТЭЦ-1 1956 года постройки изношено на 90%! Всех беспокоит только тариф на электроэнергию, который между прочим самый низкий в Европе! Замена старых мощностей естественно требует вложений.

  3. Негодующий

    проблема и в том, что ТЭЦ-2 должна работать в рынке — об этом говорит Чуваев — это раз. и второе — она вообще не нужна потребителям — это тоже не может не возмущать. вопрос в том, как местные, Курганские органы власти могли согласовать Бикову этот объект?

  4. ПГУ на Ямале может быть и обосновано имеет статус ВР, там свои причины могут быть. Но в любом случае среди официального списка электростанций, работающих в режиме ВР, — старые станции, так сказать ветераны, и им без ВР трудно выживать. Они вроде имеют на это право. Но новой станции дать такую фишку — это странно. Все равно, что из под полы торговать.

  5. А что тут говорить точно такая же ГПУ в Ноябрьске, схема та же что и в Кургане, собственник он же, уже два года работает в таком статусе и никто ничего не может сделать!!!

  6. А за чьи деньги Биков строил эту станцию? Если на бюджетные упал, так те, кто ему позволил это сделать, будут теперь копытом бить, чтоб вернуть их, может и себе в карман. ПОэтому и помогают ему иметь эксклюзивный стату ВР, чтобы других генеаторов потеснить. Типа, они, такие умные, пусть на рыен ценами конкурируют, а у Бикова белый билет!

  7. Сергей

    Я то как раз понял так, что Фортум настаивает на том, чтобы Курганскую ТЭЦ загнать в рынок и заставить Бикова работать по правилам рына, а не по исключительно созданным для него и с помощью его лобби льготным правилам. Если все в ырнке, почему Биков мимо? Если он так уверен в том, что его личная ТЭЦ очень эффектианая, то хачем он добивается исключительных для себя правил? Мощный дядя… сегда оказывался в нужном месте в нужный час. И тут себе подхлопотал исключительное положение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни