Финны требуют от Челябинской области 2,3 миллиарда рублей

«Фортум» добивается двукратного роста тарифов в Челябинской области через суд

Финское ОАО «Фортум» добивается двукратного повышения тарифа на тепло в Челябинской области через суд, что приведет к дополнительной нагрузке на бюджет региона в 2,3 млрд рублей. Такие последствия грозят в случае  удовлетворения иска генерирующей компании к министерству тарифного регулирования. В частности, энергетики требуют учесть  физический метод удельного расхода топлива. Руководство регионального регулятора утверждает, что применение новых нормативов повлечет колоссальный рост тарифа. Тогда как в «Фортуме» полагают, что изменение методики распределения топливных затрат не приведет к значительному подъему цены. В свою очередь, в Минэнерго РФ предлагают ввести переходный период, в результате чего, по данным ведомства, тарифный скачок не превысит 2,5%.

16 февраля Арбитражный суд Челябинской области приступит к рассмотрению иска ОАО «Фортум» к госкомитету ЕТО Челябинской области (преобразован в министерство тарифного регулирования и энергетики) об оспаривании ненормативного правового акта. Как рассказала «Правде УРФО» министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц, заявление содержит требование об отмене постановления ЕТО Челябинской области от 18 декабря 2014 года №58/1.

В ОАО «Фортум» «Правде УРФО» пояснили, что компания требует от ЕТО Челябинской области применения при установлении тарифов на 2015 год тех нормативов удельного расхода топлива, которые были утверждены именно для 2015 года.

 «Применение нормативов удельного расхода топлива, утвержденных на 2014 год, при установлении тарифов на 2015 год незаконно. При этом иные регуляторы, в том числе ФСТ России, при принятии тарифного решения применяют удельные расходы топлива, утвержденные для 2015 года», – сообщили в ОАО «Фортум».

Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц

Как уточнила Татьяна Кучиц, требования «Фортума» связаны с отменой решения ЕТО о применении норматива без физметода и включения в тарифы их заявки. «Само применение физметода в целом очень спорно и экономически необоснованно для потребителя. По заявлению «Фортума» на тарифное регулирование дополнительно к 2014 году предполагается 2,3 миллиарда рублей, рост тарифа с 1 июля 2015 года произойдет более чем в 2 раза», – разъяснила Татьяна Кучиц.

Уточним, физический метод распределения топливных затрат на когенерациях предполагает смещение баланса с электротарифа на тепловой. Таким образом, в тепловом тарифе учитывается значительно больше расходов на топливо, в результате чего происходит его резкий скачок, оплатить который в конечном итоге придется региональному бюджету.

По словам министра, с аналогичными жалобами на министерство «Фортум» обратился и в ФСТ России. Основой споров, со слов Татьяны Кучиц, является применение физического метода распределения расхода топлива при комбинированной выработке электрической и тепловой энергии и связанное с этим распределение иных затрат при тарифном регулировании. Именно по основаниям, содержащимся в заявлениях ОАО «Фортум», в Арбитражном суде Москвы рассматривается иск правительства Челябинской области к Минэнерго РФ об отмене физметода.

От решения суда и надзорного органа по данному делу, считает министр, зависит не только сумма расходов на топливо, но и иные расходы, распределяемые в соответствии с учетной политикой ОАО «Фортум».

«Когда ОАО «Фортум» дает низкую оценку значения перехода к физическому методу, не учитывается, как по их учетной политике распределяются расходы между электрической и тепловой энергией. То есть на потребителей тепловой энергии относится большая часть затрат. С этим и связана позиция области по исключению необоснованного роста тарифов для потребителей», – озвучила свое видение ситуации Татьяна Кучиц.

В ОАО «Фортум» ранее утверждали, что применение физметода приведет к незначительному росту тарифов на тепловую энергию.

 «Но одновременно ведет к снижению тарифов на электрическую энергию и мощность – суммарная стоимостная нагрузка на платежи потребителей за электрическую энергию/мощность и тепловую энергию сокращается. Мы не видим здесь цели получить какую-то сверхприбыль. Снижение выручки от продажи электроэнергии и мощности будет больше, чем рост выручки от продажи тепловой энергии. Для нас в 2015 году снижение на рынке стоимости мощности по электростанциям, перешедшим на физметод расчета топливных затрат, может составить порядка 17%», – подчеркивали ранее в компании.

«Правда УРФО» уже сообщала о том, что по подсчетам руководства Тюменской и Челябинской областей, совокупные тарифные последствия от введения физметода со стороны ОАО «Фортум» приведут к тарифной нагрузке в 3,5 млрд рублей. Такую сумму бюджеты будут вынуждены выплатить финской бизнес-структуре, что в условиях федерального тренда по 30%-му сокращению расходов и общей экономической ситуации не представляется возможным. Более того, по итогам заседания в ФСТ России, регулятор в ближайшее время намерен подготовить доклад, в котором будет озвучен ряд поправок в действующее законодательство. К примеру, предлагается исключить возможность изменения методики без учета позиции регионального регулятора.

Однако тарифные решения в Тюменской области ОАО «Фортум» оспаривать не стало. В компании добавили, что ситуация в регионе отлична от ситуации в Челябинской области, поэтому решение «о подаче аналогичного иска до настоящего времени не принято».

В Минэнерго РФ, в свою очередь, отрицают 60% рост тарифа как основное последствие введения физметода. Федеральным ведомством предлагается установить переходный период и значения понижающих коэффициентов, установленных на переходный период.

«При применении органами исполнительной власти субъектов РФ предусмотренных действующим законодательством понижающих коэффициентов рост тарифов на тепловую энергию для потребителей Челябинска и Тюмени в 2015 году вследствие перехода на физический метод составит не более 2,5%», – транслируют позицию ведомства анонимные источники в Минэнерго РФ.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни