Федералы усилят команду Дубровского новым «министром МВД»

Генерал Скалунов так и не стал «своим» для челябинских полицейских

Челябинская область после отставки Юревича готовится к массовым перестановкам на всех ключевых постах, включая и руководителей силового и судейского блоков. Первым в очереди на смену называют начальника ГУ МВД по Челябинской области генерал-лейтенанта Владимира Скалунова, за три с половиной года не сумевшего найти общий язык с местными полицейскими, следователями СКР, прокурорами и судьями. В качестве приемника Скалунова эксперты прочат Сергея Семенова, ныне занимающего пост министра внутренних дел Республики Чувашия, но не растерявшего связей с Магнитогорском и ключевыми чиновниками команды Дубровского. По словам компетентных источников, в ближайшее время «под Дубровского» заменят всех начальников силового блока, оставшихся на своих должностях, но не имеющих близости к новому врио. И если прокурор области Александр Войтович наверняка может полагаться на вертикальную ротацию, то близость Скалунова к бизнес-интересам Михаила Юревича может закончиться для полицейского ссылкой в один из второстепенных регионов РФ.

Полицейские Южного Урала активно обсуждают возможную отставку начальника областного полицейского главка генерал-лейтенанта Владимира Скалунова. Называется и точная дата – третья декада марта, и место, где будет озвучено это решение – коллегия МВД. Грядущую ротацию некоторые наблюдатели напрямую связывают с уходом с губернаторского поста Михаила Юревича – южноуральская карьера Скалунова, ранее работавшего в соседней Свердловской области, полностью связана с главой региона.

Напомним, полицейский генерал получил назначение летом 2010 года, спустя всего 3 месяца после того, как область возглавил Михаил Юревич. В то время назначение стало крайне неприятным сюрпризом для местных силовиков, в первую очередь для первого начальника ГУВД Сергея Семенова, считавшегося при Петре Сумине основным кандидатом на повышение. Впрочем, позже Семенов все же возглавил полицию субъекта РФ, но уже в Чувашии. Сейчас не исключено, что его устремления к должности начальника челябинского главка все же сбудутся.

Министр внутренних дел Чувашии Сергей Семенов

Отметим, что Скалунов за время челябинской службы ничем особенным себя не зарекомендовал, заслужив репутацию крайне закрытого руководителя, и неоднократно подвергался критике. В частности, его упрекали в покровительстве бизнесу сына и лоббировании кандидатуры своей супруги при назначении на пост замминистра образования. В число служебных неудач генералу ставят сразу 2 нераскрытых резонансных преступления: убийство семьи депутата-олигарха Вячеслава Середкина и расстрел посетителей аптеки «Классика» в центре Челябинска.

При этом в ведомстве традиционно отказываются официально комментировать возможные кадровые перестановки.

«Не увидев приказ об отставке или переводе генерал-лейтенанта полиции Владимира Скалунова, мы не вправе давать какие-либо комментарии», – заявили «Правде УРФО» в пресс-службе главка. Схожий ответ дают и в МВД по Чувашии, которое сейчас возглавляет Семенов, – до приказа о переводе начальника в Челябинскую область никаких комментариев в полиции давать не намерены.

В неформальной беседе уральские полицейские признаются, что последние события подготовили их к любому развитию событий.

«Очень много перестановок идет. И в УЭБиПК, и в следственном департаменте, и в облсуде – не исключено, что и региональные начальники будут меняться. Тем более что есть установка, по которой максимальный срок службы в одном регионе не может превышать пяти лет во избежание налаживания слишком тесных и мешающих службе связей с местными элитами», – поделился источник «Правды УРФО».

По данным «Правды УРФО», к Скалунову действительно периодически возникают вопросы по поводу возможной связи с Михаилом Юревичем. В качестве доказательства приводится практически полное отсутствие инициированных полицией уголовных дел как в отношении чиновников из «команды Юревича», так и в отношении приближенных к экс-губернатору бизнесменов. Этой работой, при полной инертности Скалунова, занимались его коллеги – уже экс-глава УФСБ по ЧО Сергей Старицын и бывший начальник управления СКР Павел Чеурин. Однако особый интерес региональная полиция проявляла к деятельности оппонентов Юревича. В частности, были возбуждены уголовные дела в отношении зама Петра Сумина Андрея Косилова. Правда, уже в среднесрочной перспективе одна из уголовных претензий Скалунова к Косилову развалилась.

Теперь в полиции не исключают, что ротация в правоохранительных органах может оказаться элементом подготовки к тотальной антикоррупционной «зачистке» Южного Урала. Один из политологов Челябинска утверждает, что по его данным, из всех региональных силовиков именно Скалунов отличался максимальной лояльностью к Юревичу.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и начальник ГУ МВД по Челябинской области Владимир Скалунов

«Я бы даже назвал его партнером бывшего губернатора. Поэтому отставки генерала ждали уже в первые недели после прихода Бориса Дубровского. Но понятно, что такие перестановки быстро не делаются», – отметил политолог. По его мнению, после кадровой ротации в ГУ МВД придет очередь и других правоохранительных структур региона. Так, прокуратуру может возглавить нынешний замглавы надзорного ведомства Владимир Можин. И, конечно, на месте Скалунова, говорит политолог, может оказаться выходец из Магнитогорска Сергей Семенов.

Местные общественники относятся к перспективам отставки Скалунова осторожно и не спешат критиковать начальника полицейского главка. По мнению лидера общественного движения «Защита прав человека» Алексея Суздалова, у Скалунова есть неплохие карьерные перспективы в других регионах.

«Такой профессионал, как Скалунов, без работы не останется. Думаю, его опыт может быть востребован в точках, где сейчас зреет напряжение. Например, в областях, граничащих с Украиной. За Скалуновым не тянется скандальный шлейф, поэтому генерала вполне могут двинуть и на повышение, взять на работу и в Москву, в министерство», – считает правозащитник. Впрочем, у Суздалова, услышавшего о генеральской отставке во время своей недавней командировки в столицу, весьма критичное отношение к работе южноуральских полицейских «скалуновского призыва».

«Не могу вспомнить ни одного шумного коррупционного дела, которое бы расследовали при Скалунове, – делится воспоминаниями Суздалов. – Ими занимался кто угодно, только не ГУВД, в котором – я это твердо знаю – есть немало отличных специалистов по экономическим преступлениям», – подчеркивает общественник.

Сами полицейские считают генерала жестким начальником, но отмечают, что «ему не хватает личного внимания к личному составу».

«За эти годы Скалунов так и не стал для южноуральских полицейских по-настоящему своим. Ребята рассказывают: для него на первом месте стоят должностные обязанности, о самом человеке он думает уже во вторую очередь», – делится своим мнением ветеран МВД, Герой России Сергей Зяблов.

Напомним, еще в декабре 2013 года официально сменился руководитель СУ СКР по ЧО, пост генерала управления занял Денис Чернятьев, начальник региональной ФСБ Сергей Старицын возглавил управление по Нижегородской области, а его полномочия получил Игорь Ахримеев, на пост главы областного ГУФСИН в ведомстве ожидают Виктора Бранта, а кресло председателя областного суда вместо выбывшего по итогам «конфликта элит» Федора Вяткина по сей момент остается вакантным

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Федералы усилят команду Дубровского новым «министром МВД»”

  1. Рапунцель

    Суздалова в начальники ГУВД, а его заместителем назначить Андрея Корецкого. Вот тогда то мы и победим коррупцию. Потому, что кроме этих Павликов Морозовых приличных людей способных продать с потрохами мать с отцом в регионе не осталось. всех злобный Юревич вывел под корень

    1. Синичкин

      Косовяткины и не прекращали шевелиться. Жить то всем хочется даже им

  2. «Шумные коррупционные дела» — не более чем заказуха не доведенная до суда

     

  3. Внимательный

    Ни одно из так называемых «громких дел», кстати незаконно пропиаренных в СМИ, так и не дошло до суда! Скалунов никуда не уйдет, это совершенно точно, да и Челябинское ГУВД в прошлом году по результатам работы заняло первое место в России! Жаль что за эту заказную статейку вряд ли кто-то ответит! Не войте на луну, бесполезно!

  4. Ни одно так называемое «громкое дело», пропиаренное в СМИ, кстати незаконно, так и не дошло до суда, а ГУВД по результатам работы за прошлый года заняло первое место в России! Не фантазируйте, никуда Скалунов не уйдет! Статейка заказная, жаль что за этот бред вряд ли кто-то ответит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни