Федералы отказали ХМАО-Югре в развитии Баженовской свиты

Вопрос финансирования научного полигона по разработке технологий добычи ТРИЗов не решен

Организация научного полигона по разработке технологий извлечения трудной нефти «Баженовский» в Сургутском районе ХМАО-Югры может столкнуться с проблемами финансирования. Несмотря на всестороннюю поддержку проекта со стороны Минприроды РФ и Роснедр, научного сообщества и региональных властей, вопрос выделения средств для проведения сейсморазведочных работ так и не решен. Затягивание финансирования разработчики проекта связывают с кризисными явлениями в экономике. Учитывая, что ТРИЗы становятся основным объектом нефтедобычи в Югре, полигон может быть запущен силами компаний, заинтересованных в добыче трудной нефти в регионе. В то же время опасения сторонников проекта вызывает заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина касаемо снижения добычи трудноизвлекаемой нефти.

Вопрос о проведении сейсморазведочных работ на полигоне «Баженовский» в очередной раз был поднят вчера на совещании у первого вице-губернатора ХМАО-Югры Александра Кима.

«В его развитии заинтересован не только губернатор Наталья Комарова, Минприроды РФ, но и все научное сообщество – переговоры были проведены с МГУ, который предлагает свои ноу-хау для использования, со Сколково. Подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между губернатором Натальей Комаровой и президентом РАН Владимиром Фортовым. Получено положительное заключение о необходимости проведения работ от ведущего института ВНИГНИ. На сегодняшний день подготовлен план по изучению данного полигона», – подчеркнул источник в окружном правительстве.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

По словам директора департамента по недропользованию ХМАО-Югры Бориса Костюхина, создание полигона на территории Сургутского района позволит сформировать и опробовать модель ускоренного изучения и освоения трудноизвлекаемых запасов на научной, образовательной и производственной базе организаций ХМАО-Югры и в дальнейшем перенести ее на другие регионы страны.

Проект будет реализован в два этапа. На первом, с 2015 по 2017 годы, будет проводиться геологическое изучение и создание геологической модели. На втором, с 2017 года, внедрится технология разработки и освоения залежей в отложениях Баженовской свиты. На сегодняшний день определены границы научного полигона «Баженовский», площадь которого составляет 150 кв.км.

В правительстве округа отмечают, что реализация проекта продолжается, несмотря на экономические колебания. Единственным нерешенным остается вопрос финансирования полигона. «Баженовский», как рассказывают в одном из федеральных ведомств, был включен в программу Роснедр еще до кризисных явлений в экономике, но до сих пор финансирование не запущено. На данный момент будет рассматриваться вопрос о выделении средств федерального бюджета на бурение параметрической скважины и проведение сейсморазведочных работ в 3D.

«После бурения параметрической скважины будут проведены высокоплотные сейсморазведочные работы, решен вопрос о создании консорциума по дальнейшему изучению полигона. В итоге будет разработана геологическая модель строения баженовских отложений с целью внедрения новых технологий для добычи трудноизвлекаемой нефти», – перечисляет источник «Правды УРФО» в Роснедрах.

Однако эксперты настроены оптимистично по вопросу разрешения проблемы с финансированием, «поскольку ТРИЗы являются основным объектом нефтедобычи автономного округа». Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль полагает, что в финансировании работ заинтересованы сами нефтяные компании.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль

«Полигон нужен для того, чтобы разрабатывать свои технологии. Существующие у нас месторождения совсем не похожи на те, которые есть со сланцевой нефтью у американцев. Один к одному технологию американцев мы внедрить не можем. 30 лет они занимались разработкой технологии добычи сланцевого газа и сланцевой нефти, вложили в это $30 млрд и получили то, что получили. Они обогнали нас в добыче и газа, и нефти, с конденсатом, естественно. Но нам нужны свои технологии. В России есть ряд компаний, занимающихся этим. Прежде всего, это компания РИТЕК, входящая в группу «ЛУКОЙЛ», разработкой Баженовской свиты занимается «Газпромнефть-Хантос» и дочерняя компания Shell «Салым Петролеум». Пока все это – разрозненные действия, нужна согласованность», – отмечает Геннадий Шмаль.

По мнению нефтяника, с разработкой полигона нельзя медлить. «Чем быстрее мы разработаем технологию, тем быстрее будем ее оттачивать. Спасение утопающих – дело рук сами утопающих, поэтому нефтяные компании должны разработать свои технологии и иметь возможности их реализации. В нынешних условиях нужно все вопросы решать быстро, этот полигон нужен, и времени на раскачку нет», – считает Геннадий Шмаль.

Создание полигона «Баженовский» и развитие собственной научной базы губернатором округа было названо одним из главных приоритетов деятельности правительства ХМАО-Югры. Организация проекта была закреплена соглашением между главой Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским и губернатором Натальей Комаровой.

Эксперты также уточняют, что к неблагополучным факторам для развития полигона можно отнести и заявление главы ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина о снижении объемов добычи ТРИЗов на фоне падения цен на нефть. Об этом он заявил в кулуарах конференции IP Week.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни