Федеральные банки подключились к банкротству ГК «Бест»

Кредиторы намерены пустить имущество компании с молотка

Федеральные банки включились в банкротство одного из крупнейших игроков на рынке товаров повседневного потребления в УрФО – ГК «Бест». На данный момент в суде рассматривается иск о признании несостоятельным ООО «Бест – продукты питания», а в отношении «Бест – Ботлинг», уже введена первая стадия банкротства – процедура наблюдения. Дополнительным ударом по хозяйственной деятельности группы стал арест имущества и счетов ряда компаний по иску «Россельхозбанка». По словам источников, настрой кредиторов достаточно жесткий, и в ближайшем времени можно ждать новых исков о банкротстве, а возможно, и «сворачивания» части бизнеса группы. Владелец «Бест» Александр Попов уверяет, что данные суды не окажут критичного влияния на деятельность группы. По его словам, с основными кредиторами сейчас ведутся переговоры о реструктуризации задолженности, которая позволит нормализировать ситуацию. Впрочем, собеседники издания среди кредиторов группы компаний не верят в то, что «Бест» сможет погасить все долги, подозревая руководство в финансовой нечистоплотности.

Группу компаний «Бест» в скором времени ждут новые иски о банкротстве, рассказывают источники «Правды УРФО». По их данным, кредиторы холдинга настроены достаточно жестко и планируют активно взыскивать свою задолженность, в частности, путем банкротства. На данный момент одну из крупных компаний группы ООО «Бест – продукты питания» уже требуют признать несостоятельным ООО «Лоза», ООО «Альянс-ритейл-Екб» и Сбербанк России. Также принят к производству иск о банкротстве ООО «Бест-Екатеринбург». А в отношении «Бест – Ботлинг» введена первая стадия банкротства – процедура наблюдения.

С судебными исками выстроился целый ряд крупных кредитных организаций. Так, Сбербанку России компании задолжали 619 млн рублей, «Россельхозбанк» требует взыскать с юрлиц, входящих в группу, почти 5,5 млн долларов, «МДМ Банк» пытается вернуть 347 млн рублей и 5 млн долларов, «Бинбанк» – порядка 56 млн рублей. Помимо этого, с общей суммой претензий более 200 млн рублей иски к компаниям предъявили ее партнеры – ООО «Лоза», ООО «Париж» и «ЕК-Логистик».

Владелец ГК «Бест» Александр Попов

Как рассказали «Правде УРФО» в Сбербанке, дефолт по обязательствам перед банком у компаний наступил еще в феврале 2014 года. После этого кредитное учреждение обратилось в суд с заявлением о взыскании задолженности, в частности, залогового имущества.

«Учитывая отсутствие у группы денежных средств для погашения задолженности, Сбербанк подал иск о банкротстве», – отметили в банке.

Сейчас кредитное учреждение является участником уже двух дел о банкротстве компаний, и готово пойти на реализацию их имущества, чтобы вернуть долг.

«Задолженность перед Сбербанком обеспечена основными имущественными активами ГК «Бест», то есть может быть погашена за счет их реализации, если предприятия прекратят свою деятельность», – прокомментировали «Правде УРФО» в кредитном учреждении.

Отметим, по последним данным, предоставленным изданию «Бинбанком», кредитное учреждение недавно урегулировало отношения в рамках задолженности группы «Бест» перед «Бинбанком». В пресс-службе еще одного крупного кредитора – «МДМ Банка» – не смогли оперативно ответить на запрос «Правды УРФО».

Владелец ГК «Бест» Александр Попов в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» назвал данную ситуацию решаемой. По его словам, компании уже удалось урегулировать ситуацию с девятью банками, осталось 3.

«Надеюсь, мы все решим в ближайшее время. Долг для нас не критичный: у компании имущества на несколько миллиардов, и есть достаточные обороты. Но в текущей ситуации надо как-то договариваться. Дело в том, что обстановка не самая благоприятная. У нас были достаточно большие инвестиции, планировалось, что продажи будут лучше. Но не случилось. Плюс рост ставок и скачки курсов валют ни к чему хорошему не привели», – прокомментировал «Правде УРФО» Александр Попов.

По его словам, в ближайшее время необходимо договориться о нормальных условиях реструктуризации задолженности. «Могу сказать, что несмотря на все, мы даже новую продукцию запускаем», – резюмировал Попов.

Впрочем, специалисты в области банкротства утверждают, что Попова могут ждать новые иски от кредиторов, поскольку компании, которые банкротят сейчас, не являются основными держателеми активов.

«В принципе банкротство достаточно стандартное – компании не вынесли кредитной нагрузки, что в нынешней ситуации не редкость, и кредиторы приступили к банкротству. Важно, что последние изменения законодательства как раз упростили для кредиторов возможность взыскания средств и сократили для компаний количество инструментов, которыми они ранее затягивали банкротства. Так что если кредиторы будут настроены соответствующее, процесс не затянется», – отметил собеседник издания.

Добавим, что «Россельхозбанку» также через суд удалось арестовать счета и имущество ряда компаний «Бест». Согласно данным арбитража, арест был наложен на имущество и денежные средства ООО «Бест-Екатеринбург», ООО «Бест – продукты питания», ООО «Бест – Ботлинг», ООО «Внешэкономпрод» и ООО «Торгово-производственная компания «БЕСТ».

Как отмечают собеседники издания, данное решение могло подтолкнуть группу к еще большим финансовым проблемам, поскольку из хозяйственной деятельности компаний, которые и так не могут рассчитаться с долгами, были выдернуты еще и часть оборудования и оборотных средств.

Добавим, что ряд кредиторов вообще подозревают руководство компаний в финансовой нечистоплотности. Так, по их мнению, могли использоваться заведомо ложные данные о финансовом состоянии группы, чтобы получить кредиты.

«Уже позже удалось установить, что выдаваемые кредитные средства просто уводились со счетов. За время взыскания задолженности состав ГК «Бест» претерпел существенные изменения, юридические лица, ранее входившие в состав группы, переименовываются либо ликвидируются. Оперативно выяснить реальное финансовое состояние дел должников, а также выработать схему урегулирования задолженности не представляется возможным. Все это свидетельствует об умышленных действиях руководства», – прокомментировал собеседник издания.

Добавим, источники уверяют, что процесс переговоров Попова с банками будет крайне непростым, а в скором времени можно ожидать новых исков о банкротстве к компаниям ГК «Бест».

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

Группа компаний «Бест» является одним из крупнейших игроков на рынке товаров повседневного потребления в УрФО. Компания была основана в 1992 году и на сегодняшний день является лидером по продаже безалкогольных напитков, консервации и круп. Филиалы компании работают в Нижнем Тагиле, Стерлитамаке, Челябинске, Кургане, Тюмени и Сургуте. В собственности компании имеется несколько производственных баз в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В состав холдинга входит дистрибьютор и импортер алкоголя – торговая компания «Прометей». Кроме оптового направления, в состав компании входит сеть супермаркетов «Бест Маркет» в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Асбесте. Также в составе холдинга – собственное предприятие охраны, строительная компания, складские комплексы и подразделение, которое занимается терминалами оплаты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни