ФАС назвала цену губернаторам

Ведомство потребовало отменить принятые на региональном уровне максимальные размеры торговых надбавок

Федеральная антимонопольная служба решила отобрать у губернаторов антикризисные меры, которые применялись в регионах в период взрывного роста цен на продукты. Ведомство предупредило глав субъектов о том, что ранее утвержденные на уровне местного правительства ограничения на оптово-отпускные и розничные цены неправомерны и могут рассматриваться в качестве нарушения закона о конкуренции. При этом в регионах УрФО к таким мерам прибегало практически каждое правительство. Несмотря на то, что ответственные органы в субъектах утверждают, что они оставались в рамках правового поля, по мнению экспертов, данное решение ФАС должно изменить тональность общения между властью и бизнесом. Впрочем, участники рынка и эксперты сходятся в том, что инициатива антимонопольщиков фактически не переменит ситуацию на рынке.

ФАС предупредила исполнительные органы субъектов РФ о недопустимости установления на уровне регионов нормативных актов по ограничению оптовых и розничных цен (за исключением случаев, когда это разрешено законом). Как писала «Правда УРФО», фактически служба оценила данные действия властей региона как нарушение закона о конкуренции.

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе ФАС РФ, поводом для направления данных писем стали обращения Российской гильдии пекарей и кондитеров, а также Ассоциации компаний розничной торговли, с жалобой на действия региональных властей, ограничивающих торговые надбавки как в оптовом, так и в розничном звене.

При этом в той или иной мере подобные ограничения наценки на продукты питания принимались практически во всех регионах УрФО. Так, например, 15% максимальные предельные надбавки на социально значимые продукты были установлены в Челябинской, Тюменской, Курганской областях. В ХМАО и ЯНАО действовали более сложные системы.

В Свердловской области подобных постановлений на уровне правительства не принималось, однако глава региона достаточно жестко обозначил свою позицию по росту цен, потребовав от правительства, предпринимателей и надзорных органов бороться со спекулятивным повышением.

Вопреки заявлениям ФАС, власти всех регионов утверждают, что они остаются в рамках правового поля. Так, в министерстве экономического развития Челябинской области «Правде УРФО» пояснили, что постановление об установлении 15-процентной предельной надбавки на социально значимые продукты питания имело рекомендательный характер.

Впрочем, судя по выступлению министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, который упоминает данную меру, утверждая, что в торговых сетях отмечено постепенное снижение цен на социально значимые продукты, «рекомендации» правительства были восприняты бизнесом как директивы.

Отметим, что не согласны с доводами, которые приводят в челябинском правительстве и в антимонопольном ведомстве.

«Даже в случае, если такие акты, принимаемые на уровне регионов, носят рекомендательный характер, они могут рассматриваться как нарушающие антимонопольное законодательство, если антимонопольный орган докажет, что компании, действующие на соответствующих продовольственных рынках, на практике реализовали такие рекомендации», – прокомментировала начальник управления контроля агропромышленного комплекса и химической промышленности Анна Мирочиненко.

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Тюменской области, претензии ФАС к региону запоздали – данное постановление на территории субъекта уже отменено. В свою очередь, в пресс-службе губернатора Курганской области не смогли подробно пояснить ситуацию, отметив только, что ни в адрес главы региона Алексея Кокорина, ни в адрес правительства соответствующих писем от антимонопольной службы не приходило.

Пресс-секретарь свердловского премьера Дениса Паслера рассказала изданию, что на территории Среднего Урала постановлений о максимальных надбавках не принималось.

«Разговоры с оптовиками и сетями, конечно, были. Но это были устные рекомендации. Также было активное взаимодействие с прокуратурой и Роспотребнадзором – они оценивали обоснованность повышения цен на продукты. Позиция была такова: решения должны принимать специализированные органы. Раз в месяц на заседании правительства цены рассматриваются, анализируется статистика, и если есть подозрения, документы уходят в УФАС и прокуратуру», – прокомментировала Елена Воронова.

Добавим, что под претензии антимонопольщиков закономерно не попал ЯНАО. Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе правительства Ямала, у территорий Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены к нему по статусу, есть право ограничивать цены на региональном уровне, что закреплено постановлением правительства РФ №239 от 1995 года.

Несмотря на такое право, властям ЯНАО также пришлось принимать ряд мер по борьбе с ростом цен на продукты. Как писала «Правда УРФО», в начале февраля прокуратура региона по итогам своей проверки сочла действия правительства недостаточными и направила на имя губернатора Дмитрия Кобылкина письмо с требованием немедленного введения предельных торговых надбавок на ряд важнейших продуктов питания.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и врио главы Ямала Дмитрий Кобылкин

Стоит добавить, что для регионов ограничение цен фактически было вынужденной антикризисной мерой. Как писала «Правда УРФО», в некоторых субъектах Уральского федерального округа удорожание продуктов превышало 400%. Тогда же по распоряжению генпрокурора РФ Юрия Чайки была организована беспрецедентная проверка сетей региональными прокурорами.

Впрочем, как рассказывали в неофициальных разговорах сотрудники надзорного ведомства, из-за особенностей законодательства в их руках не было рычагов, способных как-то повлиять на рост цен.

Эксперты и участники рынка сходятся во мнении, что требование ФАС ситуацию с ростом цен на продукты не изменит и поменяет только тональность коммуникаций бизнеса и власти.

Как утверждает независимый эксперт Григорий Вахитов, во-первых, постановление о максимальной надбавке легко обходилось участниками рынка: просто создавалась более длинная цепочка поставщиков.

«Фактически у сетей была возможность подать на данные постановления в суд, как ограничивающие предпринимательскую деятельность. Но тогда на это не обращали особого внимания. Сейчас пик инфляции прошел, и появилось необходимость привести все в соответствие с федеральным законодательством», – прокомментировал Григорий Вахитов.

В свою очередь, представители ритейлеров также утверждают, что особо влияния на ситуацию данные нововведения не окажут.

Президент торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин рассказал «Правде УРФО», что любое ограничение цен приводит к их перераспределению.

«Средняя наценка в ритейле составляет порядка 25%. Как пример: многие производители почему-то думают, что ритейлеры хорошо зарабатывают, и с какой-то периодичностью пытаются поднять вопрос об ограничении наценок. И зря это делают. Опыт, когда производители пытаются открыть свою собственную розницу, крайне неудачный – как правило, проекты оказываются убыточными. Вся наценка уходит на аренду, коммунальные услуги, фонд оплаты труда. Рентабельность в среднем в ритейле составляет около 2%. Когда его еще и ограничивают, это может привести к двум результатам: либо ритейлер разорится, либо на один продукт он наценку снизит, а на другой повысит», – прокомментировал Оглоблин.

По словам эксперта, снятие ограничений приведет к перераспределению цен внутри магазинов. С другой стороны, Оглоблин подчеркивает, что в свете падающих доходов населения и высокой конкуренции среди сетей ни в каком ограничении на социально важные товары просто нет смысла.

«Например, в ценах на молочную продукцию нас никто не ограничивает, но мы как ритейлеры понимаем, что это товар социально значимый, и что многие люди особенно сейчас, в кризисное время, выискивают, где можно купить подешевле. В итоге на такие товары идет минимальная наценка – зачастую даже меньше, чем в некоторых регионах пытаются ограничивать. Так у нас на ряд социальных товаров наценка вообще 5%», – заявил Александр Оглоблин.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни