Эсеры ответили на беспредел Тунгусова отставкой Якоба и штурмом мэрии

В Екатеринбурге прошел митинг против сити-менеджера

Жители Екатеринбурга решились потребовать отставки главы администрации Александра Якоба. Акция протеста, согласованная мэрией лишь со второго раза, прошла на главной площади города напротив стен администрации. В открытые окна «серого дома» на протяжении часа доносились лозунги «Якоб уходи». Сам сити-менеджер на мероприятие не явился, несмотря на многократные приглашения со стороны организаторов – партии «Справедливая Россия». По мнению эсеров, именно команда ЯкобаТунгусова создала в Екатеринбурге рай для финансовой спекуляции. «Так рождаются «майданы», – уверены политтехнологи. Более того, «эффективный менеджмент» «серого дома», по мнению политологов, привел к тому, что  столица Среднего Урала первой пострадает в случае введения западных санкций. Акция протеста, по данным организаторов, собрала порядка 2 тысяч человек. После митинга эсеры  решили передать несколько громких плакатов Александру Якобу лично в руки, однако наткнулись на организованное сопротивление со стороны «тунгусовской» охраны и пресс-службы, отказавшейся пропускать на третий этаж «серого дома» телекамеры и прессу. Оказавшиеся рядом Александр Высокинский и глава города Евгений Ройзман, по традиции, отказались урегулировать ситуацию.

Митинг, главным требованием которого стала отставка сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, прошел сегодня, 15 мая, на главной площади города. Заявку на проведение акции протеста подало свердловское отделение партии «Справедливая Россия». По мнению  лидера партии и депутата Госдумы Александра Буркова, в сложившейся ситуации митинг позволит привлечь к проблемам Екатеринбурга внимание губернатора области и президента РФ.

«Осенью прошлого года жители города проголосовали за новую власть. Однако мы видим, что власть осталась прежней, а мэр ничего не решает. Снова Якоб управляет городом, и мы видим, что эта группа товарищей сидит у власти уже 20 лет. И за это время они создали такую систему управления городским хозяйством, при которой хорошо только финансовым спекулянтам и той группе посредников, которая окружает администрацию города. А население не имеет ни доступного жилья, ни доступных цен на проезд в общественном транспорте, ни справедливой оплаты коммунальных услуг», – рассказал «Правде УРФО» Александр Бурков.

Напомним, что эсеры ранее также обращали внимание на  возможную подтасовку результатов прошедших в 2013 году выборов. Согласно данным их подсчетов, которые подтверждались опросами штаба Ройзмана, СР выиграла не в 3 одномандатных округах, а в 9, и по общемуниципальному округу первое место заняла СР, а не «список Тунгусова».

Посредническая схема, по мнению справедливороссов, действует во всех сферах жизни города. На транспорте роль посредника выполняет компания «Исеть», через которую проходит управление  поездками горожан и «Е-картой», в ЖКХ – это «Единый расчетный центр», через который, по данным представителей СР, ежегодно проходит порядка 15 млрд рублей и в котором оседает 4% от суммы всех платежей граждан. Эсеры напоминают и о тесных связях мэрии с застройщиками, в результате чего в Екатеринбурге крайне завышены цены на жилье.

По словам депутата Заксобрания области Дмитрия Ионина, каждый житель Екатеринбурга, так или иначе, оказывался в ситуации вымогательства взятки за образование, получал завышенные суммы за ЖКХ  в квитанциях, постоянно переплачивает за транспорт и жилье. Более того, порядка 350 тыс. кв. метров ветхого жилья в городе не расселено – городские чиновники отказываются признавать стареющий жилфонд ветхим. «Проблемные точки абсолютно везде, а у Якоба даже нет своей программы развития города. Дошло до того, что для решения проблемы одного дома в Екатеринбурге Александр Бурков вынужден лично говорить об этом президенту Владимиру Путину. Уйдет Якоб – уйдет и его команда, включая Владимира Тунгусова», – резюмирует депутат.

«Тунгусов – он как утка, которая в зайце. Уйдет Якоб,  и новый сити-менеджер наберет новую команду, рано или поздно этот беспредел закончится», – отмечает директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов.

Напомним, что для проведения сегодняшнего митинга мэрия обещала организовать ограничение движения по проспекту Ленина на Площади 1905 года, а также перекрыть автостоянку. Вместо этого под митинг отвели небольшой участок возле памятника Ленину, что вызвало скопление людей и даже давку при входе на территорию митинга.  Не был организован пешеходный переход к зданию администрации, что вызвало волну возмущения со стороны пожилых участников протестной акции.

Примечательно, что мэрия также не сразу согласовала проведение акции протеста. По словам Александра Буркова, эсеры уже направляли уведомление в администрацию города в конце апреля, однако получили отказ.

По официальным данным полиции, в митинге приняли участие до 1000 человек, вместе с тем, по данным организаторов, в акции протеста против политики команды Якоба–Тунгусова участвовало 2000 жителей Екатеринбурга. По словам депутата гордумы Александра Караваева, информация о митинге разошлась через СМИ, в каждом районе города публиковались объявления. Кроме того, жители сами проявляли инициативу – старшие по домам и председатели территориальных советов многоквартирных домов приглашали соседей. Отметим, сегодня на Площади 1905 года оказались  художественный руководитель театра эстрады Александр Новиков, а также «дедушка уральского рока» Александр Пантыкин.

«Весь город против сложившейся системы управления. Пообщайтесь с бизнесом – порядка 90% предпринимателей давно уже ждут, когда же кончится эта «золотая орда». Понятно, что официально все молчат, потому что зависимы от мэрии», – считает Андрей Кузнецов.

Политолог обращает внимание на то, что сейчас благодаря действиям команды Тунгусова–Якоба город фактически находится в стагнации. Есть лишь одна точка роста – инвестиции любой ценой, которые лишь приводят к формированию финансово-спекулятивной системы, выгодной исключительно для самих чиновников «серого дома» и приближенных к ним коммерсантов. В случае введения Западом санкций  в отношении России Екатеринбург пострадает первым.

«Производственная сфера фактически уничтожена. Город превращен в спекулянта и от санкций он пострадает первым. Ситуация в ЖКХ никак не регулируется. Так рождаются «майданы», –  высказывает свою позицию Андрей Кузнецов.

Отметим, что оставшиеся после митинга плакаты эсеры решили передать в виде «обращения народа» к Александру Якобу. Сити-менеджера, впрочем, не было на рабочем месте. Охрана третьего этажа, где расположены кабинеты чиновников администрации, в том числе Александра Якоба и Владимира Тунгусова, заявила, что градоначальник на обеде, и предложила передать плакаты в кабинет по работе с обращениями. На что Дмитрий Ионин заявил, что «Якоб не получает наши обращения».

В это время мимо скопления людей в мэрии прошел глава города Евгений Ройзман, однако ситуацией не заинтересовался, бросив на бегу комментарий в традиционной стилистике «все всё понимают».

«Никак не отношусь к этому, ну вы же знаете», – улыбаясь, заявил обозревателю «Правды УРФО» Евгений Ройзман.

Тем временем депутаты Законодательного собрания и городской думы объясняли охране третьего этажа, что имеют право заходить в муниципальные учреждения без пропусков на основании уставов области и города, предъявив служебное удостоверение.  Люди в форме в итоге пропустили депутатов, однако отказались дать право прохода СМИ. Напряжение возросло – депутаты уверяли, что «тунгусовская» охрана нарушает закон о СМИ, а также ст.144 УК РФ – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». В разгар перепалки появились советник члена Совета Федерации Аркадия Чернецкого Константин Пудов, пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, пообещавший под диктовку Пудова комментарии всем журналистам, а также замглавы администрации города Александр Высокинский. Последний выглядел очень хмурым, однако, как и Евгений Ройзман, вмешиваться в ситуацию не стал, бросив Дмитрию Ионину сквозь зубы одно слово – «опять».

«Мы с ним скоро встретимся – они на следующей неделе опять придут к нам денег просить на транспорт», – прокомментировал Дмитрий Ионин.

Отметим, что пресс-служба и охрана мэрии ссылались на внутренние регламенты, по которым вход на третий этаж возможен только при наличии пропуска.  Спустя 20 минут  препирательств депутаты позвонили в дежурную часть ГУВД и вызвали группу оперативного реагирования, мотивировав это тем, что «неустановленные лица захватили здание мэрии и не пускают туда представителей законодательной власти и СМИ». Пока ждали полицию,  к кабинету Александра Якоба все же прорвались депутаты Заксобрания и гордумы, арендовав у одного из телеоператоров телекамеру, несмотря на громкие требования  Дениса Сухорукова «никаких камер». Отметим, что обращения в виде плакатов в приемной Александра Якоба принимать и регистрировать отказались. Депутаты собственноручно составили акт передачи, который пообещали отправить в мэрию по почте. Помимо этого, эсеры намерены обратиться в прокуратуру с требованием проверить правомерность действий охраны.

Отметим, что по итогам митинга была принята резолюция, подписано обращение жителей к губернатору Евгению Куйвашеву и президенту Владимиру Путину. Документы направят в администрации президента и главы региона.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни