Энергодефицит Зауралья покроют Курганской ТЭЦ-2 и малой генерацией

В областном центре официально запущена новая генерирующая станция

Курганская область приблизилась к снижению энергодефицита: в Зауралье запущена новая генерация – Курганская ТЭЦ-2. По расчетам энергетиков, объект позволит генерировать до 85% собственной электроэнергии, остальные 15% будут покрываться за счет транспорта электроэнергии из соседней Тюменской области – объектов российской дочки финского ОАО «Фортум». Собственники станции рассчитывают уйти от дефицита запуском объектов альтернативной малой генерации. Тогда как даже этот шаг вряд ли решит проблему высоких тарифов, сложившуюся по причине «перекрестного субсидирования», которое в связи с низкой долей промышленного потребления легло на плечи населения. Впрочем, эксперты указывают, что существуют проекты и по другим видам генерации, а если «федерация поможет, и к Кокорину придут промышленники, то эту проблему в среднесрочной перспективе решить можно».

Сегодня, 4 марта, в Кургане состоялось торжественное открытие Курганской ТЭЦ-2. Заказчиком проекта являлось ООО «Курганская ТЭЦ-2» (100% которого принадлежит ООО «Интертехэлектро – Новая генерация»), генподрядчиком – группа «Интертехэлектро – Новая генерация». Объект, по замыслам проектировщиков, должен сократить традиционный энергодефицит региона, однако основной его задачей станет обеспечение надежности теплоснабжения областного центра. По словам энергетиков, с вводом станции область стала покрывать порядка 85% собственной потребности в электроэнергии, а оставшийся дефицит будет замещаться преимущественно за счет тюменских генераций ОАО «Фортум».

В церемонии открытия ТЭЦ приняли участие губернаторы «тюменской матрешки» Комарова, Кобылкин и Якушев, которые, по их словам, приехали «и на проект посмотреть, и попрощаться с Богомоловым, и Кокорина поддержать». Хозяева площадки врио главы Курганской области Алексей Кокорин, экс-губернатор Зауралья Олег Богомолов, а также председатель совета директоров ОАО «Интертехэлектро» Артем Биков и Алексей Бобров им такую возможность предоставили.

Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, председатель совета директоров ОАО «Интертехэлектро» Артем Биков, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, экс-глава Курганской области Олег Богомолов

Ссылаясь на доклад представителей энергетиков, установленная мощность станции составляет 225 МВт по электроэнергии и 250 Гкал/ч по теплу. Ожидается, что годовая выработка ТЭЦ достигнет 1897 кВт/ч и 745 тыс. Гкал. По словам Артема Бикова, при сроке эксплуатации станции в 30 лет ее окупаемость составит вдвое меньше.

«Это большой проект, и он не дает сиюминутной отдачи. В модели предусмотрена окупаемость в 15 лет. Мы пока не понимаем эти цифры до конца, так как все надо считать подробно. Это связано с тем, что, к сожалению, в энергетике не всегда происходит долгосрочное планирование, и это плохо. Возможно, после принятия постановления правительства и подзаконных актов все станет более ясно», – рассказал Артем Биков.

Алексей Бобров, Артем Биков, Олег Богомолов, Алексей Кокорин

Топ-менеджер компании также уточнил, что ввод станции не решает до конца проблему энергодефицита региона, однако позволит значительно его сократить.

«Всем известно, что Курганская область – энергодефицитный регион. Не хватает электроэнергии, вырабатываемой именно внутри области. Пуск Курганской ТЭЦ-2 позволил решить эту проблему, но не до конца. У нас в планах строительство в Кургане котельной мощностью 25-50 МВт неподалеку от КЗКТ. Хочу уточнить, что строительство Курганской ТЭЦ-2 не было бы возможно без участия властей, так как у нас было много проблем с «Газпромом» по согласованию поставок газа», – пояснил собеседник издания.

К прочему, в качестве еще одного шага к решению проблемы энергодефицита Артем Биков упомянул проект по созданию ветропарка, однако четкой схемы его реализации пока нет в силу отсутствия законодательного регулирования. Хотя местные власти и прописали развитие альтернативной энергетики в программе развития региона.

«Мы продолжаем измерения по ветропарку, они длятся уже 2,5 года. На сегодняшний день проблема только в одном: нет постановления правительства по зеленой энергетике. С нашей стороны проведены предварительные переговоры с крупнейшими западными компаниями, они готовы, мы готовы, «Курганстальмаш» готов. И как только будет принято постановление правительства по этому вопросу, можно будет принимать решение по строительству. Пока нет документа, и мы не понимаем тарифное регулирование», – оценил перспективы проекта председатель совета директоров «Интертехэлектро».

После ввода Курганской ТЭЦ-2, как уверяют энергетики, дефицит сократился до 15%. Впрочем, представители компании указывают на то, что энергобаланс порой распределяется таким образом, что на Курганской ТЭЦ-2 функционирует один из двух энергоблоков, причем не на полную мощность.

Отметим, как подчеркивают эксперты, даже в случае полного покрытия энергодефицита, в Курганской области сохранятся высокие тарифы на электроэнергию. Это связывают с отсутствием в регионе крупных промышленных потребителей.

«40% потребителей электроэнергии в Зауралье составляет население. При условии сохранения принципов перекрестного субсидирования и отсутствии развитых промышленных предприятий тарифная нагрузка в большей степени ложится именно на жителей Курганской области. К примеру, в регионах «тюменской матрешки» тарифы значительно ниже как раз за счет мощного развития индустрии. Курган этим похвастаться не может, и пока не будут предприняты шаги по изменению ситуации, поправить тарифы можно будет лишь незначительно. За слабость региона отдувается население», – констатировал собеседник «Правды УРФО», знакомый с рынком электроэнергетики.

Согласно постановлению регионального департамента государственного регулирования цен и тарифов, для жителей областного центра, чьи дома оборудованы газовыми плитами, стоимость кВт/ч с 1 января 2014 года составляет 3,38 рубля. С 1 июля тариф будет увеличен до 3,52 рубля за кВт/ч.

К примеру, в соседней Свердловской области, где сосредоточена значительная часть промышленных предприятий УрФО, тариф, соответственно, составит 2,95 в первом и 3,07 рубля во втором полугодии.

Напомним, «Правда УРФО» уже сообщала, что по данным СО ОДУ Урала, в январе 2014 года Курганская область продемонстрировала почти 50% дефицит. Даже после пуска Курганской ТЭЦ-2, что привело к увеличению выработки на 45,4%, разница между потреблением и генерацией составила 158,1 млн кВт/ч (456,2 млн против 298,1 млн кВт/ч). Общий показатель энергопотребления при этом в регионе снизился на 0,3%.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Энергодефицит Зауралья покроют Курганской ТЭЦ-2 и малой генерацией”

  1. В январе ТЭЦ-2 уже работала, откуда дефицит 50%, если утверждают, что 15%. Интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни