«Электрохимприбор» поменяет атомщиков на медиков

Госкорпорация отправляет инновационные производства в ЗАТО взамен увеличения финансовой поддержки

«Росатом» усилит диверсификацию производства на комбинате «Электрохимприбор». Госкорпорация создает на предприятии производство уникальных капсул для проведения эндоскопических обследований. Новый продукт серьезно подвинет иностранных конкурентов на мировом рынке. При этом инвестиции в проект с оборотом в 3-4 миллиарда рублей на первом этапе составят всего 60 миллионов рублей. Основные вложения – в научный потенциал и квалифицированные кадры. Однако удержать их на «Электрохимприборе» становится с каждым днем проблематичнее. Сотрудникам сокращают доплаты и лишают надбавок ЗАТО, а с учетом практики реализации соглашения с госкорпорацией бюджет Лесного от создания нового производства бонусов может не увидеть.

Испытания уникальных капсул с романтичным названием «Ландыш», которые в перспективе смогут частично заменить использование эндоскопической трубки, уже идут. Первые 400 образцов выпущены на опытном производстве в Москве. В течение полугода планируется завершить испытания, а параллельно – создать производство на территории ФГУП «Электрохимприбор».

«Это небольшая капсула одноразового использования, которая состоит из источника питания, светодиода, камеры. Она проходит через весь желудочно-кишечный тракт, записывает и передает информацию на передатчик, который вы носите на поясе. Вся записанная информация передается на общий компьютер, а врач по ней ставит диагноз. В сложных случаях, когда человек чувствует острую боль, обычное эндоскопическое обследование остается актуальным. Для обычных обследований трубку, которую сейчас приходится глотать пациентам, можно заменить капсулой», – рассказал «Правде УРФО» разработчик «Ландыша», руководитель Инжинирингового центра Московского инженерно-физического института (МИФИ) Дмитрий Михайлов.

Разработчики указывают на широкие рынки сбыта российского изобретения в странах СНГ, Персидского залива. Стоимость капсул «Ландыш» на опытном производстве сейчас 7 тысяч рублей. При запуске массового производства цену планируется снизить до 3-4 тысяч рублей. Зарубежные аналоги обходятся в 15-25 тысяч рублей за штуку. По оценке Дмитрия Михайлова, на первом этапе в Лесном планируется выпуск порядка 1 миллиона штук в год. В планах ученых также оснастить капсулу магнитом и сделать управляемой, что позволит полностью изменить подход к проведению колоноскопии. Однако выпуск этого образца планируется на втором этапе производства не раньше, чем через 2 года.

Руководитель Инжинирингового центра Московского инженерно-физического института Дмитрий Михайлов

Новое производство будет создано целиком за счет средств дочки «Росатома» – ФГУП «Электрохимприбор». Госпредприятие предоставит площадку и помещения для размещения оборудования, а также инвестирует в проект на первом этапе порядка 60 миллионов рублей.

«Мы подписали договор о сотрудничестве, рамочное соглашение. Но по понятным причинам ввиду отсутствия гарантий сбыта пока договор на создание технологический линии не подписан. Поэтому мы ставим задачу поиска заинтересованности министерства здравоохранения и правительства Свердловской области в использовании данного продукта на территории области и строительстве завода на территории Лесного», – рассказал директор технологического института Национального исследовательского ядерного университета МИФИ профессор Владимир Рябцун.

Сейчас капсульная эндоскопия с применением «Ландыша» может применяться для лечения заболеваний тонкой кишки. В регионе такие диагнозы имеет порядка 1,2 тысячи пациентов. Ежегодно эта цифра увеличивается на 10%. Плюс проводится порядка 300-350 обследований с применением капсульной эндоскопии.

На втором этапе производства, когда выпуск продукции достигнет 60 тысяч штук в смену, капсулы с применением магнитов должны полностью заменить традиционные методы проведения колоноскопии. В регионе за 2013 год проведено 15 тысяч колоноскопических исследований. Перспектива вполне удовлетворила премьера Дениса Паслера.

«Мы обязательно доведем это до ума. Попросим от людей данные исследований. Основная задача – диверсификация производства «Электрохимприбора». Мы заинтересованы в том, чтобы здесь развивались не только оборонные направления. Чтобы понять, где есть недостатки изобретения, надо начать испытания… Основные средства – это, все-таки, не оборудование. Здесь наукоемкий проект. Важнейший ресурс – это люди, которые получают результат», – отметил Денис Паслер.

Новое высокотехнологичное производство на первом этапе позволит трудоустроить порядка 30 человек. В дальнейшем возможен рост численности персонала. Сами сотрудники «Электрохимприбора», где проходит своего рода отделение производства гражданской продукции от военной, смотрят на перспективы пока настороженно.

«Реорганизация проходит странно и сказывается на зарплатах. Инженерам на производстве оборонки доплачивают за счет оборонзаказа к зарплате по 30-40 тысяч. Тем же инженерам на производстве гражданской продукции доплат нет. Допустим, коллеги работают в двух лабораториях. Одна из них занята на выпуске гражданской продукции, другая – военной. А зарплату платят, только как за гражданскую. Полностью сняли доплаты за замещение работников, не вышедших на смену. К тому же в Лесном в отличие, например, от Снежинска нет спецнадбавок к зарплате в 20% для всех жителей», – рассказала «Правде УРФО» сотрудница «Электрохимприбора».

На «Электрохимприборе» отмечают, что доплат в 20% в городе действительно нет как минимум последнюю пятилетку. Как ранее сообщала «Правда УРФО», суммы, которые ожидались в городском бюджете по соглашению с «Росатомом» на социально-экономические проекты, в итоге были снижены в несколько раз. В 2014 году областной минфин и вовсе отказал Лесному в дополнительных траншах от средств госкорпорации под предлогом того, что суммы якобы уже выделены муниципалитету в рамках утвержденного бюджета. При таком подходе региональной власти и «Росатома» на 20-процентные надбавки жителям надеяться не приходится. Хотя в некоторых ЗАТО они все же остаются.

«Надбавки в 20% рабочие получают с 1960-х годов еще по постановлениям советского Минпрома. Они идут из федерального и областного бюджетов. Суммы постоянно контролируют, чтобы они выделялись в зарплатных ведомостях. Почему администрация Лесного не может этого сделать, нам не ясно», – прокомментировал ситуацию чиновник в администрации Снежинска.

«Здесь, в Лесном, зарплата существенно выше, чем областная. Если она в 2 раза выше, это уже о чем-то говорит. Денег много не бывает. Сколько бы не было, всегда хочется больше. Нужно сначала выпустить продукт, а потом считать деньги», – парировал Денис Паслер.

С запуском «медицинского» производства «Электрохимприбора» должны увеличить отчисления в местный бюджет в рамках соглашения с «Росатомом». Дополнительная поддержка муниципалитету может быть оказана после создания программы поддержки ЗАТО, которая сейчас формируется на федеральном уровне. Проект документа должен быть представлен не позднее июля 2014 года.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Электрохимприбор» поменяет атомщиков на медиков”

  1. Виктор

    Прочитал про капсулу, думал что-то новое, а оказывается этот метод уже давно существует и представлен в России.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни