Экс-сотрудников свердловского и тюменского ФСБ судят за месть

Подсудимым вменяют похищение человека и покушение на убийство

В Уральском окружном военном суде начался процесс над бывшим сотрудником УФСБ по Свердловской области Васильевым и его сообщником Александром Паначевым, предположительно, также экс-работником органов госбезопасности. Обоим предъявлены обвинения сразу по двум тяжким статьям УК РФ – «похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия», а также «покушение на убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с целью сокрытия другого преступления». По версии следствия, сотрудники органов госбезопасности устроили самосуд над предполагаемыми грабителями, напавшими на ювелирный магазин матери Васильева. При этом третий штатский соучастник уже получил свой срок – горсудом Нягани он был приговорен к 8,5 года колонии строгого режима.

Военные следователи отчитались о раскрытии дела в отношении экс-сотрудника свердловского УФСБ Васильева, который со своими подельниками подозревается в похищении человека и покушении на убийство из мести за ограбление магазина его матери. Как сообщили «Правде УРФО» в Уральском окружном военном суде, вместе с ним на скамье подсудимых оказался некий Александр Паначев. По информации издания, он также является бывшим работником органов госбезопасности, но служил в тюменском управлении. Официальный представитель управления Александр Быков заявил корреспонденту «Правды УРФО», что впервые слышит об уголовном деле в отношении их сотрудника. При этом косвенным подтверждением того, что Паначев все же работал в силовых структурах, служит тот факт, что его судят вместе с Васильевым в военном суде – дело единственного штатского соучастника преступления Митрюхина было выделено в отдельное производство, и по нему уже вынесен обвинительный приговор в суде Нягани.

В УФСБ по Свердловской области на данный момент ситуацию не комментируют. Напомним, ранее в управлении сообщали, что подсудимый действительно работал в ведомстве, однако после совершения преступления был уволен. Как-то охарактеризовать Васильева в управлении ФСБ по Среднему Уралу затруднились – он перевелся из тюменского подразделения в начале весны 2012 года и уже вскоре был уволен. За немногое время службы в свердловском управлении Васильев был замечен в резком и грубом общении с сослуживцами.

Уральский окружной военный суд

Напомним, по версии следствия Васильев, Паначев и Митрюхин устроили самосуд над представителями диаспор Дагестана и Азербайджана, которых сочли виновными в разбойном нападении на магазин «Яхонт», принадлежавший матери Васильева. Как сообщает источник «Правды УРФО» в военном следствии, вскоре после нападения, совершенного 17 апреля 2012 года, сообщники взяли в заложники одного из предполагаемых грабителей, представляющего азербайджанскую диаспору. В лесу под Няганью они, угрожая оружием и пытая похищенного, пытались выяснить имена остальных участников нападения. Пленник указал на своего конкурента из дагестанской диаспоры, который не имел никакого отношения к преступлению.

С выходцем из Дагестана подсудимые, по данным источников «Правды УРФО», обошлись еще более жестоко – сообщники в кафе представились ему сотрудниками правоохранительных органов, после чего избили и вывезли на машине в лес. По дороге похищенному выстрелили в глаз из травматического пистолета, а в лесу избили гантелями. После того, как тот потерял сознание, Васильев с сообщниками решили, что он умер, и попытались спрятать тело, закидав землей и ветками. При попытке очнувшейся жертвы выбраться из импровизированной могилы его еще раз избили и с привязанными гантелями выбросили в водоем. Несмотря на избиения, потерпевший все же сумел выбраться из воды, и дошел до Нягани, где обратился в больницу, врачи которой сообщили о пациенте с очевидно криминальными травмами в полицию.

Нягань

Отметим, что реальные грабители позже были найдены правоохранительными органами. Как сообщили в прокуратуре Нягани, за разбойное нападение и похищение ювелирных изделий на 13 млн рублей один из налетчиков получил 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его сообщник, приговоренный за это же преступление к 8 годам колонии, пытался оспорить приговор, но, как сообщили «Правде УРФО» в горсуде Нягани, окружной суд отказал в апелляции, убрав из мотивировочной части лишь квалифицирующий признак «с применением оружия» – эксперты сочли, что нельзя считать оружием пневматический пистолет, которым был вооружен грабитель. Отметим, что при осмотре места преступления полицейские Нягани пришли к выводу, что «единственной охранной системой магазина являлась собака породы доберман-пинчер».

В Няганском городском суде вынесен и первый приговор по делу Васильева – дело единственного гражданского участника нападения Митрюхина было выделено в отдельное производство. Он был признан виновным по ч.3 ст.30, п.п. «в», «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на совершение убийства, сопряженное с похищением человека, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) и по п.п. «а», «в», «г», «ж» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц). Приговором суда ему назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Отметим, что это не первый случай, когда фигурантами резонансных уголовных дел становятся сотрудники спецслужб. Так, около года назад подполковник ФСБ Тимур Гашаев (к моменту вынесения приговора уволившийся в запас) и его подельник были признаны виновными в похищении Дмитрия Чумака с целью получения выкупа. Потерпевшего силой вывезли из ресторана в Москве, и несколько часов избивали, добиваясь выкупа. В итоге похищенный поставил свою подпись под договором купли-продажи принадлежащего ему «Лексуса» и «закрепил» вынужденную сделку еще одной подписью в ПТС, написав после всего расписку в получении денег.

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни