Экологическое бедствие Челябинска дошло до Москвы

Состояние воздуха вынудило местных жителей обратиться за помощью к федеральным властям

Ситуация с загрязнением атмосферного воздуха на территории столицы Челябинской области и ее окрестностей продолжает усугубляться. В очередной раз продлен период неблагоприятных метеоусловий 1 степени опасности. По поручению главы региона Бориса Дубровского, чиновники выполняют комплекс мер по предотвращению дальнейшего ухудшения экологической обстановки. На уровне города власти работают над негативным воздействием автомобильного транспорта – задействована специальная техника, и отрегулированы светофоры, а крупным промышленным предприятиям рекомендовано ограничить движение большегрузных машин в черте города. Также деятельность промышленников в ближайшее время подвергнется пристальному анализу со стороны регионального Росприроднадзора и прокуратуры – министерство экологии уже направило в их адрес данные ежедневных замеров. Наблюдатели отмечают, что с учетом однозначной позиции Дубровского в данном вопросе, в скором времени стоит ждать жестких решений. В то же время и сами жители перешли к активным действиям. Накануне в городе прошел пикет, где активисты собирали подписи, которые в последующем будут направлены в федеральный центр.

В Челябинске состоялось заседание оперативного штаба по вопросу нормализации ситуации, связанной с многодневным присутствием неприятного запаха и запыленности в атмосферном воздухе. В ходе минувшей встречи стало ясно, что проблема еще далека от завершения. Специалисты постановили, что период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) 1 степени опасности с большой долей вероятности продлится вплоть до 9 марта.

Администрация города в данный момент занята регулированием трафика как одного из виновников загрязнения воздуха. Как пояснили «Правде УРФО» в мэрии, начиная с сегодняшнего дня, 6 марта, и по 5 апреля 2015 года вводится временное ограничение движения транспорта с максимально разрешенной массой более 3,5 тонны по ряду муниципальных дорог – дорожные знаки уже устанавливаются.

К прочему, сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев поручил специалистам профильного управления обеспечить уборку дорожной сети пылеочистительными системами для снижения количества загрязняющих веществ. Также сотрудниками ГАИ отрегулированы светофорные объекты в режим, обеспечивающий сокращение тормозного и разгонного пути автомобилей.

Сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев

По поручению главы Южного Урала Бориса Дубровского, министерством экологии Челябинской области организованы дополнительные замеры. Работу выполняют силами передвижной лаборатории «ГорЭкоЦентра». Примечательно, что губернатор даже отправил своего заместителя Олега Климова и главу минэкологии Ирину Гладкову на вертолете  оценить масштабы экологической проблемы с высоты. «Сверху картина была ужасающая. В самом центре города, где большое скопление транспорта, поднимается еще и пыль, помимо невидимых глазу выбросов. Поэтому ситуация крайне неприятная транспорт, конечно, свое дает»,пояснила журналисту «Правды УРФО» Гладкова.

Однако чиновники признают, что за транспортом лишь треть вины в загрязнениях – остальное приходится на долю промышленных предприятий. «Основные загрязнители нам известны. Это предприятия, связанные с «Мечелом», в первую очередь, это «Мечел-Кокс». Также это цинковый (ЧЦЗ) и электрометаллургический (ЧЭМК) заводы, «Фортум», «Челябинский трубопрокатный завод» и так далее. Это основные предприятия-загрязнители с точки зрения того, что у них наиболее крупные выбросы и наиболее сильное воздействие на атмосферный воздух», – пояснила Ирина Гладкова, отметив, что это не говорит о нарушениях на них.

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова

Министр рассказала, что «сейчас ведется работа вместе с прокуратурой – любые выявленные правонарушения сразу же станут основанием для действий. Это могут быть как административные штрафы, так и приостановка работы предприятий и возбуждение уголовных дел». Как заявил в ходе минувшего заседания экологического штаба и.о. начальника регионального управления Росприроднадзора Галиулла Латыпов, подшефное ему ведомство также продолжает проводить инспекции крупных промышленных площадок. Наблюдатели склонны верить, что с учетом такой активности властей и, в частности, Бориса Дубровского, в скором времени нарушители все же будут выявлены и наказаны.

Однако многие наблюдатели полагают, что данную работу нужно ускорить – социальная сфера подходит к пику напряжения. Депутат челябинской городской думы Виталий Пашин публично назвал темп борьбы с загрязнением явно недостаточным. «Заместитель генпрокурора в УрФО Юрий Пономарев месяц назад заявил на брифинге, что предприятия за вредные выбросы будут останавливать. Считаю, подобные меры правильными, какими бы крайними они ни казались. Сейчас достаточно технологий, чтобы обеспечить качественную систему очистки вредных выбросов в атмосферу. С руководителей предприятий спрос должен быть жестким. Пора прокуратуре действовать», – уверен парламентарий.

Схожих суждений придерживаются и жители столицы региона. Накануне в городе прошел пикет «Экологию под общественный контроль». Активисты на площади Революции перед памятником Ленину информировали граждан о нынешнем состоянии окружающей среды и собирали подписи в поддержку петиции федеральным властям. Коллективная просьба взять ситуацию на особый контроль в ближайшем времени уйдет в профильные федеральные ведомства.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни