«Екатеринбургэнерго» приблизит к банкротству «Уральский завод РТИ»

И оставит несколько тысяч жителей без горячей воды

«Уральский завод РТИ» готовится к очередным судебным разбирательствам. Предприятие задолжало ОАО «Уралсевергаз» 160 миллионов рублей за поставку газа заводской котельной, питающей часть района, 2 больницы и несколько промышленных предприятий. Руководство завода РТИ заявляет, что средств для покрытия долгов нет из-за отказа «Екатеринбургэнерго» перечислить полученные от потребителей платежи. На муниципальном предприятии игнорируют решения судов. Городская администрация снимает с себя ответственность за действия энергетиков, которые могут привести к массовому отключению горячей воды в конце отопительного сезона в районе завода РТИ.

Сегодня «Уралсевергаз» направил исполнительный лист о взыскании задолженности на «Уральский завод РТИ». Газовики не исключают ограничений подачи топлива в конце отопительного сезона в случае отсутствия платежей. На заводе в срывах графика расчетов винят владельца теплосетей – «Екатеринбургэнерго». Муниципальное предприятие, которому ЕРЦ направляет платежи потребителей, не рассчитывается за поставленное тепло с владельцем заводской котельной – ООО «ТЭК «Чкаловский».

«Нам не объясняют причин неплатежей. С конца декабря долг 202 миллиона рублей. За январь будет еще около 50 миллионов рублей. Последний платеж от «Екатеринбургэнерго» был в январе – 14 миллионов рублей после прихода судебных приставов. Добровольно МУП не платит. Если так дальше пойдет, к концу отопительного сезона долг вырастет до 300 миллионов рублей. Из-за неплатежей мы не можем погасить кредит в 50 миллионов рублей, который брали на подготовку к отопительному сезону, и частично платежи газовикам», – рассказал «Правде УРФО» директор ТЭК «Чкаловский» Игорь Плотников.

Директор ТЭК «Чкаловский» Игорь Плотников

С просьбой способствовать погашению задолженности руководитель обращался к сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу и министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову, однако реальной помощи в разрешении конфликта не получил. «Екатеринбургэнерго» более года отказывается объяснить свою позицию. «Правде УРФО» в МУПе посоветовали обратиться за разъяснениями в городскую администрацию.

«Администрация не намерена вмешиваться в спор двух хозяйствующих субъектов. Они могут решать его в судебном порядке», – заявил пресс-секретарь администрации Денис Сухоруков.

Ставшие привычными для «Чкаловской» суды, по мнению Игоря Плотникова, не дают ожидаемого результата. Чтобы привлечь внимание властей, в ТЭК готовятся провести протестную акцию на Площади 1905 года. Не исключено, что к ней присоединятся жители района, отапливаемого заводской котельной. Минувшее лето они провели без горячей воды из-за неплатежей «Екатеринбургэнерго». Вероятные отключения грозят будущей весной оставить без ГВС также предприятия «Уралэластотехника», «Ювелиры Урала», ЕМУП «МОАП», 3 горбольницы, Областную детскую клиническую больницу №1, а также жильцов домов УК «Чкаловская», УК «РЭМП УЖСК». При этом потребители продолжают стабильно оплачивать услуги теплоснабжения.

«У нас поставки тепла от ТЭК «Чкаловский» идут на 11 домов. Что нам поставляется, все оплачивается. Раньше были судебные разбирательства, считали, что нам начисляются лишние потери. Эти вопросы давно решили», – сообщил «Правде УРФО» начальник отдела мониторинга УК «Чкаловская» Дмитрий Козлов.

В настоящее время на «Уральском заводе РТИ» не видят возможности для погашения долгов в 160 миллионов рублей перед «Уралсевергазом». Договора о реструктуризации задолженности между поставщиком топлива и предприятием не имеется. По данным источника «Правды УРФО» на заводе, предприятие находится в крайне сложном экономическом положении. Заказы основных клиентов – компаний горнодобывающего сектора и металлургии – резко сократились. В январе на заводе введена сокращенная рабочая неделя. Предприятие проводит курс на избавление от непрофильных активов. С этой целью завод в ноябре 2013 года продал «Компании №3» котельную, на базе которой основано ООО «ТЭК «Чкаловский». Договор поставки газа с «Уралсевергазом» при этом не переоформлялся. Как рассказал «Правде УРФО» гендиректор завода РТИ Сергей Фомин, между предприятием и ТЭК «Чкаловский» оформлен договор о расчетах за тепло. Однако нагруженный кредитами тепло-энергетический комплекс средств на погашение платежей «Уралсевергазу» по вышеуказанным причинам не находит.

«Мы пробовали перейти на прямые договоры оплаты, но «Екатеринбургэнерго» не оснастило половину домов приборами учета. Это удобно им, так как на бараки списывают часть теплопотерь в сетях. Не знаю, зачем «Екатеринбургэнерго» нужно затягивать неплатежи нам. С котельной в Кольцово они вели себя так же. Сначала копили долги, а потом выкупили этот объект за копейки», – намекает на возможное банкротство Игорь Плотников, отмечая, что крайним в этой ситуации окажется завод РТИ.

Юристы в беседе с «Правдой УРФО», наоборот, отмечают, что передачей непрофильного актива завод себя обезопасил от банкротства. Так или иначе, в судебных исках о взыскании долгов перед «Уралсевергазом» отвечать придется обоим компаниям, а пострадавшими на время отключения горячей воды вновь станут несколько тысяч жителей микрорайона завода РТИ.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Уральский завод РТИ» – производитель широкого спектра резинотехнических изделий: конвейерные ленты и приводные ремни, футеровочные детали для защиты от износа и ударных нагрузок горно-обогатительного оборудования, резиновые рукава, резиновые смеси и другие. Уставный капитал предприятия, по данным «Спарка», на 30 сентября 2012 года 538 600 рублей. В уставном капитале 85,6% принадлежит ООО «Интербосс-холдинг», владельцами которого выступают ООО «ЧОП Корпорация «Интер-босс» (87,5%), Сенцов Виктор Тихонович (5%), ООО «Интербосс – холдинг» (5%), Овсянников Вадим Валентинович (2,5%). По данным «Спарка», на 26 марта 2013 года владельцами ООО «ЧОП Корпорация «Интер-босс» выступают Сенцова Татьяна Алексеевна (56,5%), Зырянова Татьяна Юрьевна (33,5%), Гаранин Александр Иванович (10%).

ОАО «Уральский завод РТИ» владеет ООО «Уральский завод конвейерных лент» (100% уставного капитала, 499 126 000 рублей), 30% в УК ЗАО «Тюменьрезинотехника», 8,89% в УК ООО «Эластотехника-РТИ», 8 100 000 рублей в уставном капитале ООО «Большой дом» (предприятие в стадии ликвидации).

Чистая прибыль ОАО «Уральский завод РТИ» за 2011 год 45 749 000, за 2012 год – 93 534 000 рублей. По итогам третьего квартала 2013 года чистая прибыль – 10 791 000 рублей.

ООО «ТЭК «Чкаловский» зарегистрировано 3 августа 2011 года (ранее зарегистрировано, как ООО «Управляющая компания «Заводская»). Уставный капитал 60 124 000 рублей на 100% принадлежит ООО «Компания №3». Последняя на 60% принадлежит Александру Алексеевичу Панкратову (он также владеет 27% управляющей компании «Стандарт»), на 30% – Дмитрию Владимировичу Коцюбе, на 10% – Александру Сергеевичу Лобачевскому.

Чистая прибыль ООО «ТЭК «Чкаловский» за 2011 год – 6 234 000 рублей, за 2012 год – 3 150 000 рублей.

МУП «Екатеринбургэнерго» – крупнейшее предприятие Екатеринбурга по обеспечению горячей водой и теплом. В его эксплуатации находится 48 источников тепловой энергии, в том числе 2 ТЭЦ. «Екатеринбургэнерго» оказывает услуги по передаче тепловой энергии от 16 ведомственных источников. Уставной капитал 200 109 000 рублей. Собственник – Департамент по управлению муниципальным имуществом. По данным «Спарка», чистая прибыль за 2011 год – 135 786 000 рублей, чистый убыток за 2012 год – 195 189 000 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни