«Екатеринбургэнерго» отложит концессию муниципальных сетей долгами

Городские чиновники согласовали сроки создания единой теплоснабжающей компании

ЗАО «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга и команда сити-менеджера Екатеринбурга определились с созданием единой теплоснабжающей компании города. После совещания у свердловского премьера Дениса Паслера участники заявили, что совместное предприятие появится в областном центре уже в декабре 2014 года. Таким образом, для появления компании необходимо будет выделить из СТК в отдельное юрлицо екатеринбургские теплосети и решить вопрос с задолженностью МУП «Екатеринбургэнерго». Последнее, указывают отраслевые эксперты, сделать куда сложнее, и вопреки заявлениям мэрии ожидают «дополнительных сложностей» от политики местных властей. Так или иначе, новообразованная структура должна будет перевести Екатеринбург на закрытую схему горячего водоснабжения к 2022 году, что также вызывает у участников рынка только скепсис. Компания Вексельберга только начинает работы по закрытию схемы водоснабжения 60-тысячного микрорайона Комсомольский за 340 млн рублей.

Сегодня, 16 июня, премьер-министр Свердловской области, гендиректор ЗАО «КЭС-Холдинг», сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб и представитель немецкого энергетического агентства Dena обсудили создание единого оператора городских теплосетей. По словам участников совещания, объединенную компанию на базе «дочки» КЭСа ООО «СТК» и МУП «Екатеринбургэнерго» планируется создать уже к концу 2014 года.

По словам Дениса Паслера, для создания единой теплоснабжающей компании (ЕТК) необходимо выделить из ООО «СТК» отдельное юрлицо, эксплуатирующее исключительно сети Екатеринбурга.

«Сейчас СТК работает в Первоуральске, Березовском и других муниципалитетах. Для нового предприятия необходимо создать отдельную структуру, в которую войдет инфраструктура только Екатеринбурга. Будет проведена оценка стоимости активов с обеих сторон, после чего станет понятно соотношение долей в объединенной компании. Однако доля кого-либо из участников новой компании не может быть ниже, чем 25% плюс одна акция», – пояснил премьер.

Одной из основных задач новообразованной структуры является перевод муниципалитета на закрытую схему горячего водоснабжения и оптимизация управления сетевой инфраструктурой. Как заявил генеральный директор «КЭС-Холдинга» Борис Вайнзихер, на данный момент реализуется пилотный проект в Комсомольском микрорайоне, по итогам которого станут более понятны сроки и инвестиционные потребности.

«В схеме развития теплоснабжения Екатеринбурга до 2030 года предполагаются инвестиции в размере 40 млрд рублей. Однако сюда входит строительство новых генераций и прочие расходы. Но большая часть, конечно, определена под сети. К примеру, закрытие схемы в Комсомольском обойдется КЭСу в 340 млн рублей», – рассказал гендиректор энергокомпании.

Отметим, что общий объем инвестиций в схему теплоснабжения Екатеринбурга, судя по всему, придется пересмотреть, причем в меньшую сторону. Сегодня параллельно с совещанием в правительстве прошли общественные слушанья на тему актуализации схемы теплоснабжения Екатеринбурга. В частности, в новую редакцию схемы войдет корректировка нагрузок полезного отпуска тепла в соответствии с данными заявок на техническое подключение от застройщиков. Вследствие этого придется приостановить строительство новых генерирующих мощностей.

Генеральный директор «КЭС-Холдинга» Борис Вайнзихер

Как пояснил «Правде УРФО» начальник производственно-технического отдела ООО «СТК» Андрей Судницын, на данный момент наметилась существенная разница между запланированными объемами нагрузок на теплосети и фактическим потреблением. В частности, согласно схеме теплоснабжения, подключаемая нагрузка должна была составить 4342 Гкал/час, в то время как реальный запрос со стороны хозяйствующих субъектов составил 3827 Гкал/час. В связи с этим в рамках актуализации предполагается перенос на более поздние сроки строительства ряда мощностей. Так, согласно прежней редакции схемы, в 2015 году должны были быть введены 2 водогрейных котла на ТЭЦ Академическая и Новосвердловской ТЭЦ, однако от последнего объекта в текущем году решено отказаться. В целом, затраты на строительство теплоисточников будут сокращены с 6,8 млн рублей до 6,1 млн рублей. Объем реконструкции и нового строительства сетей сокращен с 14,5 до 13,6 км. Кроме того, в рамках перевода 7 котельных на принцип когенерации, который запланирован на 2016 г., предусмотрен перенос строительства 8 км сетей на следующий год. «Сроки нереальные», – отмечает Андрей Судницын, подчеркивая, что стоимость строительства составляет 138 млн рублей.

Согласно новой редакции документа, уже в этом году пройдут мероприятия по переходу на закрытую схему теплоснабжения. Напомним, полное закрытие планировалось осуществить к 2017 году. Однако в мэрии Екатеринбурга ссылаются на закон и говорят уже о 2022 годе.

«Говоря о 2017 годе, мы имели в виду реализацию пилотных проектов», – пояснил Алексей Кожемяко.

Отметим, что объединение компании Виктора Вексельберга и структуры администрации Екатеринбурга будет возможно только после погашения МУПом долга перед ЗАО «Уралсевергаз» и взыскания дебиторской задолженности. Эту позицию транслирует сама мэрия, впрочем, по словам Алексея Кожемяко, у чиновников якобы нет полномочий вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов:

«Вопрос погашения задолженности должен быть, безусловно, решен. В рамках наших полномочий, которые, к сожалению, не так велики, мы будем участвовать в этом процессе».

Вместе с тем Александр Якоб заверил журналистов, что вопрос с долгами будет решен в ближайшие 2 года, после чего «Екатеринбургэнерго» ликвидируют.

 «Думаю, что удастся решить вопрос с задолженностью в течение полутора-двух лет. Придется вести большую претензионную работу в судах», – резюмировал чиновник.

Виктор Вексельберг

К слову, столь оптимистичные прогнозы сити-менеджера вызывают сомнения у экспертов, знакомых с особенностями рынка тепла в Екатеринбурге. По словам источника «Правды УРФО» в региональном минэнерго, долги предприятия не удавалось взыскать на протяжении многих лет.

«Проблема задолженности МУПа не решалась на протяжении длительного времени, а сейчас звучат заявления, что вопрос будет закрыть за пару лет. Отсюда следует, что администрация либо вообще не занималась взысканием долгов раньше, либо не уложится в заявленные сроки. Это, в свою очередь, может причинить дополнительные сложности при создании ЕТК», – считает собеседник издания.

«Правда УРФО» уже сообщала, что впервые заявление о необходимости заключения концессионного соглашения между КЭСом и МУП «Екатеринбургэнерго» было сделано министром энергетики РФ Александром Новаком. К такому выводу руководитель ведомства пришел после рассмотрения схемы теплоснабжения Екатеринбурга до 2030 года. В дальнейшем вопрос неоднократно обсуждался при участии свердловского премьера Дениса Паслера, главы муниципальной администрации Александра Якоба и гендиректора «КЭС-Холдинга» Бориса Вайнзихера. Однако, как неоднократно указывали свидетели процесса, принятие решения до последнего момента затягивалось именно городскими чиновниками. Впрочем, в конце мая администрация все же подписала четырехстороннее соглашение, в котором определены условия создания единого оператора теплосетей.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни