Единороссы Югры провели «обряд очищения» для доминирования на муниципальных выборах

Избраны руководящие органы регионального отделения по новым правилам

28 ноября, поздно вечером, закончилась отчетно-выборная конференция регионального отделения «Единой России» в ХМАО-Югре, которая должна была выполнить поставленную председателем партии Дмитрием Медведевым задачу – «обновить кровь». Новые правила, утвержденные лидером «единороcсов», должны открыть дорогу для новых амбициозных политиков – политсовет обновился на 30%, а в выборы на пост регионального секретаря, который занимал спикер окрдумы Борис Хохряков, внесли некоторую интригу через использование тайного голосования на альтернативной основе. Сегодня «единороссы» Югры утверждают, что «новые революционные изменения» ведут к усилению работы с муниципальными образованиями. Что, по их расчетам, в условиях грядущего увеличения числа партий, приведет к тому, что «Единая Россия» начнет набирать не менее 50% на местных  выборах.

Впрочем, интрига держалась недолго. В ходе конференции, в которой приняли участие 70 делегатов и 50 гостей, секретарем ханты-мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» вновь был избран Борис Хохряков. В состав обновленного политсовета регионального отделения вошли губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, депутат думы ХМАО-Югры Сергей Великий, руководитель фракции «Единая Россия» в думе ХМАО-Югры Сергей Дегтярев, руководитель комитета ХМАО-Югры по социальной политике Наталья Западнова, депутат Госдумы Павел Завальный, председатель правления ОАО «Ханты-Мансийский банк» Дмитрий Мизгулин.

Напомним, что, согласно новому уставу «Единой России», секретарь политсовета впервые был избран на альтернативной основе путем тайного голосования, а в состав нового политсовета  вошли не менее 30 % секретарей первичных отделений партии. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, напомним, установил курс на «перезагрузку».

Так, согласно новой системе, в политсовет вошел секретарь нефтеюганского отделения «Единой России» Дмитрий Пайвин, секретарь сургутского отделения «единороссов» и мэр города Дмитрий Попов и другие. Кроме того, как сообщили «Правде УРФО» в региональном отделении «Единой России», в соответствии с новыми положениями устава партии, Борис Хохряков, как вновь избранный секретарь регионального отделения, вошел в состав политсовета и президиума по должности.

По завершении конференции на первом заседании нового политсовета регионального отделения партии было принято решение назначить исполняющим обязанности руководителя исполнительного комитета регионального отделения «Единой России» Ильшата Ниязова.  

Напомним, что в последний год «Единая Россия» ХМАО-Югры демонстрировала неутешительные показатели в ключевых выборных кампаниях. Так, во время думских выборов в декабре 2011 года югорская ЕР набрала всего 41% голосов избирателей. Кроме того, в ходе прошедшего 28 октября 2012 года второго тура выборов мэром города Советского был избран представитель КПРФ Алексей Савинцев, за которого избиратели отдали более 50% голосов. Его основным конкурентом был «единоросс» Александр Кулагин.

«По оценке Натальи Западновой, партия сработала удовлетворительно. Год выдался очень тяжелым в плане насыщенности выборных кампаний. Причем это происходило в новых условиях – в соответствии с федеральным законом, в выборах участвовали различные, в том числе непарламентские, партии. В этих условиях сложно было работать. Но подобные трудности мобилизуют на более эффективную работу, – прокомментировал «Правде УРФО» ход и итоги конференции глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский

В руководстве Уральского межрегионального координационного совета ЕР считают, что проведенное обновление в рядах окружной «Единой России» поможет победить партии на грядущих муниципальных выборах.

«Обновление партии сейчас принципиально важно для Ханты-Мансийского автономного округа, поскольку в сентябре следующего года здесь пройдут выборы в целом ряде весьма серьезных муниципалитетов. Кампания будет непростой, весьма и весьма конкурентной, будет проходить в атмосфере оппонирования нашим политическим противникам, которых станет численно больше. Градус борьбы будет высок еще и потому, что ряд партий наверняка сосредоточатся на том, чтобы реально завоевать какие-то позиции», – отметил первый замруководителя Уральского МКС Владимир Бурматов.

По словам заместителя секретаря политсовета окружного отделения «Единой России» Анатолия Дубовика, обновление партии должно позволить набрать окружному отделению до 50% на выборах.    

«Обновился состав политсовета, появился новый подход в работе с молодежью, первичками. Особое внимание будет уделяться выборам в районных муниципальных образованиях, поэтому мы взяли для себя планку – брать не менее 50% голосов, чтобы контрольный пакет был всегда у «Единой России». Такие планы на ближайший год. Мы несколько изменили акценты – стали больше работать с первичками, обновили состав людей в политсовете, исполкоме – это новая, свежая кровь, это всегда дает свой результат», – поделился с «Правдой УРФО» Анатолий Дубовик.

Член политсовета «Единой России», руководитель фракции «единороссов» в думе ХМАО-Югры Сергей Дегтярев отметил, что  региональное отделение будет максимально ориентироваться на решение проблем территорий округа.   

«Будем надеяться, что мы сможем вовлечь в активную деятельность все больше членов партии. На ближайшее время мы планируем большой проект по подбору лидера «Молодой гвардии», активизируем работу сторонников партии. Естественно, будем готовиться к выборам в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре в условиях настоящей большой многопартийности. Сейчас мы меняем подходы, взгляды на то, что происходит в стране и регионе. Впереди поселковые выборы и повестка должна быть максимально приближена к местной проблематике. Ведь люди будут голосовать за тех, кто будет помогать им осуществлять местное самоуправление. Поэтому нужно быть максимально приближенным к проблемам территорий. Что касается внутрипартийной дисциплины, то мы будем вести жесткую политику, смотреть в первичных отделениях, кто действительно имеет связь с  партией, а кто ее уже потерял. Мы не гонимся за количеством, а стремимся к тому, чтобы качество членов было достойным»,  утверждает Сергей Детгярев.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Единороссы Югры провели «обряд очищения» для доминирования на муниципальных выборах”

  1. «Мы не гонимся за количеством, а стремимся к тому, чтобы качество членов было достойным», – утверждает Сергей Детгярев. Что да, то, да! Вот из партии и надо гнать, начиная, с самого Детгярева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни