Дворкович увеличит дефицит федбюджета ради заводов Зюзина

«Дочка» Михельсона взыскивает долги с ЧМК, не дожидаясь его банкротства

«НОВАТЭК-Челябинск» продолжает выбивать долги с актива Игоря Зюзина. Только за 2 месяца 2014 года газовики пытаются взыскать с «Челябинского металлургического завода» (ЧМЗ) 1,2 млрд рублей за поставленные энергоресурсы. Эксперты полагают, что если ситуация не изменится в ближайшие сроки, «НОВАТЭК» будет вынужден воспользоваться «политикой вентиля». В то же время, несмотря на угрозу остановки завода, «Мечел» использует ЧМК, как прокладку для привлечения кредитов для других своих «дочек». Между тем, наблюдатели сходятся во мнении, что региональные и федеральные власти не дадут уволить металлургов. Но без вливания бюджетных средств либо поблажек по налогам спасти предприятия группы не удастся. Лоббированием интересов Зюзина занялся вице-премьер Дворкович. Пока конкретных шагов по финансированию металлургов нет, но источники издания уверены, что помощь от правительства России владелец «Мечела» все же получит.

В Арбитражный суд Челябинской области поступил еще один иск ООО «НОВАТЭК-Челябинск» к ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (входит в ГК «Мечел» Игоря Зюзина). Поставщик газа пытается взыскать с металлургов 613 млн рублей.

Пресс-секретарь «НОВАТЭК-Челябинска» Ирина Велижанцева рассказала «Правде УРФО», что металлургическая «дочка» Зюзина задолжала им такую сумму за поставки газа в феврале текущего года.

«ЧМК является крупнейшим должником «НОВАТЭК-Челябинска». Сегодня наша компания предпринимает предусмотренные законодательством меры, направленные на истребование задолженности. Существенные просрочки в оплате поставляемого газа ЧМК допускает, начиная с 2013 года», – подчеркнула она.

Ранее «Правда УРФО» сообщала, что дочка «НОВАТЭКа» 3 февраля уже подавала иск на металлургов на сумму более 600 млн рублей. Тогда представители «Мечела» заверяли, что никакого конфликта между компаниями нет, а деньги за газ в обозримом будущем дойдут до поставщика. Тем не менее, долги челябинцы так и не погасили. «Мы не располагаем информацией о намерении ЧМК заключить мировое соглашение с нами. Судебное заседание по этому иску назначено на 10 апреля», – подчеркнула пресс-секретарь газовиков.

В «Мечеле» корреспонденту «Правды УРФО» не смогли оперативно предоставить комментарии по погашению задолженности.

В общей сложности только за январь-февраль 2014 года ЧМК задолжал «НОВАТЭКу» более 1,2 млрд рублей. Источник издания с газового рынка отметил, что поставщик энергоресурсов может перекрыть вентиль заводу.

«Что касается возможности оставить его без топлива, то в данном случае необходимо смотреть договоры, заключенные между предприятием и поставщиком газа. Если такая мера прописана в них, то она может быть применена «НОВАТЭКом». Однако если через сеть предприятия газом снабжаются и другие потребители, которые исправно платят за газ, то сделать это будет труднее, ведь тогда пострадают добросовестные приобретатели газа», – считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Стоит напомнить, чуть менее месяца назад министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин говорил «Правде УРФО», что у газовиков нет препятствий для отключения ЧМК.

Примечательно, что по итогам 2013 года убытки предприятия выросли в 25 раз – до 11 млрд рублей. По мнению экспертов, ситуация на заводе становится все более плачевной.

По словам аналитика компании «Арсагера» Андрея Валухова, в2013 году долговая нагрузка ЧМК выросла на 14,5% – до 43,5 млрд рублей. Затраты на обслуживание заемных средств составили порядка 3,1 млрд рублей. Также необходимо отметить огромное отрицательное сальдо прочих доходов и расходов, достигшее 9 млрд рублей. До таких показателей оно доросло благодаря существенным отрицательным курсовым разницам и начислению резервов под обесценение дебиторской задолженности в размере почти 7 млрд рублей.

По прогнозам самого же завода, их финансовое положение не улучшится и в 2014 году. Объемы производства снизятся на 4% по сравнению с прошлым годом. Планируемое снижение выручки от продажи товарной продукции составит 3,1 млрд рублей.

«ЧМК входит в группу «Мечел», которая сегодня испытывает серьезные проблемы с долговой нагрузкой. В группе есть кредиторы и должники. ЧМК как раз является кредитором, наращивающим долговую нагрузку для финансирования других «дочек». Согласно бухгалтерскому отчету за 2013 год, завод испытывает проблемы с ликвидностью. Такие проблемы, в том числе, влекут за собой рост долгов за поставленный газ», – обрисовал ситуацию на предприятии Андрей Валухов.

Согласно отчету «Мечела» по итогам 2013 года по РСБУ, группа получила почти 28 млрд рублей чистого убытка против 19 млрд рублей прибыли.

«Убытки «Мечела» связаны с тем, что на фоне замедления темпов продукция ЧМК используется, главным образом, в строительном секторе, который на данный момент чувствует себя не очень хорошо. По оценкам агентств, которые специализируются на инвестициях в недвижимость (например, JLL), объем инвестиций в российский рынок недвижимости в текущем году может снизиться вдвое. Это значит, что объемы строительства снизятся в России, а, следовательно, и потребление стального проката уменьшится. Это может привести к снижению как объемов отгрузки продукции, так и цен реализации», – рассказал старший аналитик ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков.

По его мнению, «Мечел» в этом смысле оказался в сложном положении, поскольку в последние годы потратил солидные средства на обновление и расширение производства ЧМК. В данном контексте стоит выделить строительство рельсобалочного стана в Челябинске.

Стоит напомнить, что группа испытывает трудности с погашением кредитов, привлеченных на реализацию инвестпроектов. В 2013 году компании удалось договориться о ковенантных каникулах с ОАО «Газпромбанк» до конца 2014 года по кредиту в 2,35 млрд долларов. Аналогичные соглашения достигнуты с ОАО «Сбербанк» по долгу в 1,3 млрд долларов, с ОАО «Банк ВТБ» по займу на 1,8 млрд долларов и с синдикатом банков по кредитам на 1 млрд и 600 млн долларов. Таким образом, чистая кредиторская задолженность «Мечела» составляет порядка 9,5 млрд долларов.

Челябинские элиты на фоне сообщений о росте долгов ЧМК и сложной ситуации в самой головной компании начали обсуждать возможность банкротства завода, а, стало быть, и тысячи уволенных металлургов. Однако эксперты сходятся во мнении, что обанкротиться Зюзину не дадут.

Председатель совета директоров и крупнейший акционер группы компаний «Мечел» Игорь Зюзин

«На наш взгляд, не стоит ожидать банкротства «Мечела» или его дочерних компаний, поскольку государство поддерживает ключевые российские крупнейшие предприятия», – сказал Айрат Халиков.

По словам Андрея Валухова, у ЧМК пока есть средства рассчитаться с газовиками. «У них есть 2 миллиарда рублей краткосрочных финвложений, которые получили другие дочки «Мечела». За счет этих средств они смогут погасить долг. Кроме того, предприятие имеет большое значение для Челябинска. Его не дадут обанкротить», – добавил он.

Дмитрий Баранов считает, что банкротство предприятия не принесет выгоды никому. Во-первых, оно растянется на долгие годы. Во-вторых, полностью всех денег кредиторы не получат. В-третьих, это существенно осложнит социально-экономическое положение всего региона.

«Стоит напомнить, что колебания, подобные нынешним, спроса и цен в мировой металлургии бывали неоднократно, и всегда после периодов снижения наступал период роста, так будет и на этот раз, надо лишь набраться терпения и подождать. То есть у предприятия есть все шансы для исправления ситуации, и в данном случае целесообразнее оказать ему определенную поддержку, чтобы оно смогло преодолеть трудности и погасить свою задолженность. Банкротить его – это значит двигаться в тупик», – подытожил эксперт.

Напомним, в декабре 2013 года вице-премьер Аркадий Дворкович провел совещание по ситуации с «Мечелом», в ходе которого представители компании направили предложения по изменению порядка оплаты услуг естественных монополий (газ, электроэнергия, железнодорожные перевозки) в Минпромторг и отраслевой консорциум «Русская сталь». Последние поддержали инициативу компании Игоря Зюзина. Однако до сих пор никаких решений по данному вопросу не принято.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «НОВАТЭК» было создано в 1994 году. Его возглавляет Леонид Михельсон. Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Доля на рынке реализации природного газа в России составляет более 14%. Организует прямые поставки в 33 региона страны. Его дочка – «НОВАТЭК-Челябинск» – создана в 2010 году для работы на территории Южного Урала.

ОАО «Мечел», созданное в 2003 году, в первую очередь, работает в горнодобывающей и металлургической отраслях. В группу компаний, неофициально принадлежащую Игорю Зюзину (14,10% акций), входит более 20 промышленных предприятий, среди которых и «Челябинский металлургический комбинат». ЧМК занимается выпуском чушкового чугуна, стальных полуфабрикатов для дальнейшего передела, сортового и листового металлопроката из углеродистых, конструкционных, инструментальных и коррозионностойких марок стали.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни