Думе дали месяц на спасение водоканала Челябинска

Чиновники спрогнозировали 7% рост тарифа на воду

Депутаты челябинской гордумы готовят потребителей столицы Южного Урала к существенному росту тарифов ЖКХ. Завтра состоится утверждение технического задания по подготовке МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» (ПОВВ) к модернизации и реконструкции сильно изношенного коммунального имущества. В дальнейшем, после определения основных болевых точек в водоснабжения города, будет разработана 10-летняя инвестиционная программа с общим объемом затрат в более 24 миллиардов рублей. Наблюдатели уверены, что необходимость в привлечении сторонних ресурсов назрела давно и на сегодняшний день является единственным вариантом спасения системы водоснабжения и водоотведения Челябинска от 100% износа. Вместе с тем местный регулятор отмечает, что такой объем инвестиций имеет все шансы осесть в тарифе – рост может составить до 7% сверх ежегодной индексации. Парламентарии же уверены, что у них еще есть время на минимизацию негативных последствий для потребителей – инвестор через тендерную процедуру будет определен лишь к марту. Однако инструментов, по мнению наблюдателей, у потенциального концессионера не так уж и много.

Завтра, 17 февраля, состоится шестое заседание челябинской городской думы первого созыва. Основным вопросом станет острая необходимость в модернизации производственных баз водоснабжающих и очистных сооружений в столице Южного Урала. Депутаты подготовили техническое задание по разработке «Схемы водоснабжения и водоотведения города». Данный документ ляжет в основу инвестиционного проекта для модернизации МУП «ПОВВ».

Стоит отметить, что к решению данного вопроса Челябинск идет уже несколько минувших лет – чиновники городской администрации под руководством бывшего сити-менеджера Сергея Давыдова не могли «дать ход» процессу в региональном министерстве тарифного регулирования и энергетики. Сейчас к проблеме подключились парламентарии. Всю минувшую неделю, как пояснили «Правде УРФО» в гордуме, профильные комиссии представительного органа прорабатывали данный вопрос, а катализировало их интерес выездное заседание на ПОВВ, снабжающее и соседние муниципалитеты.

Депутаты проинспектировали очистные сооружения водопровода и насосные станции Сосновского района. Одна из них построена еще в 1932 году и находится в аварийном состоянии. Сейчас она «питает» Копейск, Коркино, Еманжелинск и 20% Челябинска. Рассматривается вариант со сносом данного объекта, однако возведение и оборудование нового выльется порядка в 230 млн рублей, причем, как уточнил гендиректор МУПа Денис Поташев, без учета 67 млн рублей на снос.

Также до сведения парламентариев было доведено состояние прочих предаварийных объектов водоснабжения в городе. В общем водоснабжение муниципалитета осуществляется по 7 магистралям, износ которых составляет от 70 до 100%. Аналогичная ситуация и с очистными сооружениями. Также, информируют коммунальщики, муниципалитету необходим второй независимый источник питьевой воды на случай ЧС – «Шершневского водохранилища, которое является основным источником, явно недостаточно».

Для решения этих проблем была разработана «Схема водоснабжения и водоотведения города», по лекалам которой и будет сформирована инвестиционная программа. Ее реализация рассчитана по меньшей мере на 10 лет. Приступить к его выполнению планируется уже в следующем году. Общий объем затрат составит свыше 24 миллиардов рублей, а по некоторым данным, с учетом долгов МУП «ПОВВ», порядка 45 млрд.

Аналитики отмечают, что наиболее вероятным вариантом возмещения затрат потенциальным инвестором станет рост коммунальных тарифов за счет инвестиционной надбавки. Подобные опасения есть и у регионального регулятора.

«Мы поддерживаем необходимость утверждения схемы водоснабжения и технического задания. Однако наша позиция связана и с необходимостью дополнительной проработки вопросов обеспечения баланса при развитии данной системы, то есть чтобы учитывались тарифные последствия для потребителей и были дополнительно проработаны технические приоритеты при реализации мероприятий», – пояснила «Правде УРФО» министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц.

Министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц

Чиновница особо отметила, что «только, к примеру, дополнительные 100 миллионов рублей в инвестпрограмме повлекут дополнительный ежегодный рост тарифов в 4-7% без учета регулярной индексации. Таким образом, реализовать программу в полном объеме за счет тарифных источников проблематично – нужно выделять приоритетные для реализации мероприятия». Депутаты же уверяют, что у думы еще достаточно времени на исключение таких рисков. Председатель постоянной комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре Александр Вышегородцев заверил «Правду УРФО», что запас времени существует минимум до марта – тогда определится победитель тендера. Основным претендентом считается структура «Росводоканала», который уже проявил себя как «агрессивный» участник рынка ЖКХ.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни