Дума Сургута вывела Попова на торги за новое здание администрации

Муниципальный конкурс покажет цену интереса главы города

Утверждение бюджета Сургута на 2014 год, как и стоило ожидать, не обошлось без конфликта. Правда, на этот раз раскол произошел внутри фракции самой многочисленной партии городского парламента – «Единой России». Договорившись накануне о решении по принципиальному для депутатов вопросу – проголосовать за аренду в будущем году офисных площадей только для департамента городского хозяйства, сегодня часть народных избранников изменила свою позицию. Эксперты говорят о двух вещах: «расколу сургутской думы поспособствовали действия главы города» и «личные интересы и политические амбиции некоторых депутатов». Между тем оппозиционеры говорят, что в пирровой победе мэрии последнее слово все же осталось за народными избранниками – при выборе арендодателя администрации придется играть по общепринятым правилам, а главе Дмитрию Попову сдержать свое слово.

Самая революционная дума Югры сегодня вновь подтвердила свою репутацию. «Военные действия» за бюджет поставили под удар принятие главного финансового документа города на будущий год. Единственная несогласованная поправка – переезд чиновников в элитную новостройку – ввела в ситуацию конфликта не только городские власти и думу, но и показала внутрипартийный раскол. Решение, утвержденное накануне на закрытом заседании фракции «Единой России», сегодня оказалось открытием и ошибкой для некоторых депутатов. Однако народные избранники добились главного – мэрия не переедет в уже забронированную новостройку в центре города.

Революционный тренд сегодня продолжил депутат Руслан Куза. В самом начале работы парламента он предложил перенести вопрос на внеочередное заседание думы: «Переезд мэрии вывел много разногласий. Я предлагаю исключить его из сегодняшней повестки и рассмотреть его в понедельник, 30 декабря. Сегодня я предлагаю принять бюджет без строчки аренды, поскольку, на мой взгляд, не все форматы обсуждения исчерпаны».

Депутат Руслан Куза

Однако предложение депутата коллеги не поддержали. Председатель думы Сергей Бондаренко напомнил народным избранникам: «Мы можем не набрать кворум и останемся без бюджета на будущий год». А глава города Дмитрий Попов заявил, что «за три дня ничего не изменится, так что голосовать необходимо сегодня».

Напомним, вопрос об аренде депутаты обсуждали уже четыре раза. Изначально камнем преткновения стала сумма аренды – 76 млн рублей – и выбор здания, куда планируется переселить чиновников. Депутаты посчитали, что это слишком высокая цена вопроса. Кроме того, их смутил окончательный выбор помещения, принадлежащего компании «Еврострой-С». «Мы изначально понимали, для кого строится это здание, и чьи интересы здесь замешаны. И этот факт, естественно, нас возмутил. Кроме того, в начале обсуждения вообще не шло речи о какой-то альтернативе решения проблемы и об открытых торгах. У администрации было все давно решено», – говорят депутаты.

По задумке мэрии, в новостройку должны переехать департамент городского хозяйства, который сегодня размещается в аварийном здании, а также еще шесть структурных подразделений. Депутаты выступили со своим предложением – переселить только тех чиновников, чья жизнь находится под угрозой разрушения здания. Тем самым народные избранники планировали сэкономить бюджетные деньги и сократить цену вопроса с 76 млн рублей до 38,5 млн рублей в год.

Накануне «бюджетной» думы на закрытом заседании фракции единороссов, которые представляют большинство в нынешнем составе, у депутатов была возможность без лишних свидетелей обсудить болезненный вопрос с главой города Дмитрием Поповым, расставить все точки над i и договориться о принципиальном решении – голосовать за переезд только сотрудников департамента городского хозяйства. Изменилась и цена вопроса – депутаты планировали сэкономить 14 млн рублей.

Однако сегодня некоторые забыли о партийной солидарности. Неожиданно для всех изменил свою позицию Дмитрий Пахотин: «Вчера я голосовал за, но сегодня буду выступать против этой поправки. Вчера на фракции было очень много предложений, и, возможно, я не до конца разобрался в ситуации, а сегодня становится очевидным, что если мы примем эту поправку, то потеряем возможность освободить здание детского садика, где сейчас находится управление дошкольными образованиями. Считаю, что удорожание бюджетной строки несопоставимо по целесообразности с появлением нового детского сада».

Депутат Дмитрий Пахотин

Стоит напомнить, что еще неделю назад господина Пахотина смущало отсутствие альтернативности в предложении администрации: «Ведь в городе много свободных площадей, где можно разместить сотрудников мэрии и на более выгодных условиях».

Впрочем, даже после напоминания спикера Сергея Бондаренко о партийной солидарности и обязанности членов фракции поддерживать выработанною позицию партийное решение принято не было. В результате всего пара голосов смогла решить судьбу принципиальной поправки: теперь чиновники могут готовиться к переезду.

По словам источников, близких к ситуации, во фракции произошел раскол благодаря активным усилиям главы города Дмитрия Попова: «Он сыграл отличную роль Халифа на час. По сути, в течение двух недель при обсуждении бюджета шел шантаж. Администрация выбрала идеальный инструмент для манипуляции – угрожать «заморозкой» работы города, если бюджет не будет принят. Очевидно, что и некоторые члены фракции преследовали свои интересы в реализации политических амбиций. Мелкие интриги главы для достижения цели в какой-то степени помогли администрации сегодня выиграть».

Между тем, по мнению депутатов, непринятие поправки – это не проигрыш в войне за бюджет. Как заявил «Правде УРФО» самый оппозиционный уже экс-депутат сургутской думы Анатолий Вац, депутаты отстояли принципиальную позицию – они не дали переселиться чиновникам в новое здание за 76 млн рублей в год. «Произошло главное – деньги не ушли застройщику, с которым не согласны депутаты, и сейчас у народных избранников есть возможность в следующем году найти другое решение. Еще вчера я готовился к выступлению и планировал голосовать за приемлемое для меня решение, но именно сегодня юристы объявили о том, что мой мандат уже не действителен».

Напомним, что депутату «Справедливой России» Анатолию Вацу досталось место Андрея Филатова в думе ХМАО-Югры. Последний перешел на службу в окружное правительство.

Еще одна победа депутатов – это гарантия открытых торгов на предоставление офисных площадей структурам администрации. «Нас смущала безаукционная форма аренды, предложенная администрацией. Сегодня глава клятвенно пообещал, что выбор арендодателя будет проходить на открытой основе и привлекательной для других предпринимателей».

Депутат Анатолий Вац

По словам представителей мэрии, администрация уже выступала с таким запросом к владельцам площадей, но предложений не было. «Конечно, любая процедура по аренде офисов для муниципальных служащих будет проходить через конкурс. Мы кидали клич среди компаний, но отозвался только один застройщик», – отметила начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая.

Впрочем, как оказалось, помимо компании «Еврострой-С» с предложением в администрацию обращался и «Сибпромстрой». Однако стороны не сошлись в ценовой политике. «Раньше нам был интересен этот проект, но мы не договорились по цене, – рассказывают в компании. – У нас есть помещения вблизи центра города с ценой 600 рублей за квадратный метр. Это значительно ниже, чем стоимость квадрата офисов, куда планировала переехать администрация. Однако для нас привлекателен более долгосрочный контракт – на 3–5 лет. Если мы делаем дорогостоящий ремонт под структуры администрации, то должна быть уверенность, что за несколько лет мы эти деньги отобьем».

Между тем сегодня депутаты надеются на порядочность главы и верность своему слову: будет ли соблюдена прозрачность, которую пообещал он народным избранникам. «Теперь все зависит от дальнейших действий Попова. Какова цена его интереса в этом вопросе и, более того, его слова», – отметил собеседник издания.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни