Дума Сургута отказала мэрии в хаосе

Депутаты разобрали по объектам градостроительную политику

Депутаты думы Сургута не дадут городским властям пролоббировать незаконные постройки. Хотя и опосредованно, но именно подобная формулировка прозвучала на заседании профильного комитета в местной думе. Между тем сотрудники администрации в очередной раз попытались продавить вопрос о смене статуса земель, где размещены спорные объекты – чиновники уверены, что таким образом им удастся приостановить экспансию недобросовестных застройщиков, а парламентарии тем временем сравнили градостроительную политику мэрии с хаосом. Возмущает депутатов и тот факт, что юристы городской администрации раз за разом «проваливают» дела с незаконным строительством в арбитражных судах. В свою очередь наблюдатели отмечают, хозяйка Югры уже неоднократно давала понять Дмитрию Попову, что ей не нужны скандалы в одном из стратегических городов ХМАО особенно в преддверии ее личных выборов.

В экономической столице Югры Сургуте вновь назрел земельный конфликт. Вопрос об изменении правил землепользования и застройки в повестке заседания комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города думы Сургута вызвал протест со стороны депутатов. На этот раз дискуссия развернулась вокруг двух объектов: гаражно-строительного кооператива-80 «Милосердие» и новостройки в элитном коттеджном поселке в центре города. Депутаты отказались менять статус их земель, переведя настроения в юридический лозунг: «Мы не намерены узаконивать незаконное!»

Между тем сургутские чиновники второй раз попытались продвинуть вопрос о переводе земель, где расположен ГСК «Милосердие», из рекреационной зоны в промышленную. По словам директора городского департамента архитектуры и градостроительства Алексея Фокеева, у администрации нет причин для отказа руководству кооператива. Более того, чиновник надеется, что после смены статуса городским властям удастся получить от кооператива план развития территории.

Такая позиция мэрии вызвала у депутатов, дословно, ощущение полного безвластия в градостроительной политике. «Не понимаю, почему сначала надо уменьшать рекреационную зону, а потом приводить ее в порядок, – говорит депутат Сергей Рябов. – Если сейчас у администрации нет рычагов давления на представителей гаражного кооператива, чтобы привести этот хаос в порядок, то потом, когда эта территория превратится в промзону, и подавно. Сегодня у нас и так есть много вопросов, каким образом будет восстанавливаться ущерб, нанесенный кооперативом рекреационной зоне и, в частности, пойме реки Бардыковка».

Депутат Сергей Рябов

Совершенно логично, как отмечают в депкорпусе, что после перевода земель в этих гаражах появятся СТО, шиномонтажные станции и автомойки. «Это нормальное явление для гаражных кооперативов, – говорит один из депутатов в беседе с «Правдой УРФО». – А тут у нас речка, которую мы то чистим, то всякий хлам в нее скидываем. Кроме того, интересно, как от гаражного кооператива, который получил новый статус земли, администрация планирует добиться план развития территории?!»

Возникшие спорные ситуации с земельными отношениями народные избранники напрямую связывают со слабой позицией городских властей. «В этом гаражном кооперативе до сих пор действуют законы 90-х. И не факт, что если сейчас мы выделим землю, здесь появится порядок, – заявил «Правде УРФО» Виктор Рябчиков. – К сожалению, в этом вопросе у администрации достаточно слабая позиция. Власти поступают, как истинные чиновники: поступил запрос – взяли под козырек. Однако если мы хотим видеть наш город комфортным для проживания, то надо и власть проявить. Потому что интересы города в целом выше, чем интересы отдельных частных собственников. Поэтому сегодня сотрудникам администрации стоит меньше пасовать в спорных вопросах, которые касаются частной собственности. Этот тот случай, когда создавая неудобства для меньшинства, мы создаем удобство для большинства».

Тут же появилась в повестке дня и вторая история, связанная с новостройкой. «Не так давно она появилась на территории элитного коттеджного поселка в центре Сургута», – вскрывает предмет разногласий один из депутатов. Участок под индивидуальное жилищное строительство был передан гендиректору уже скандально известной в Сургуте фирмы ЗАО «СеверСтройМонтаж» Владимиру Трифонову.

«Сегодня на территории, где разрешено строительство домов до трех этажей, выросла четырехэтажная коробка. Мало того, что построен непонятный объект, по которому сегодня также ведутся судебные разбирательства, теперь предприниматель просит перевести часть земли в зону для строительства различных коммуникаций и теплотрасс», – говорит собеседник «Правды УРФО».

Напомним, сургутский бизнесмен уже не первый раз был замечен в земельных скандалах. В ноябре прошлого года депутаты отказались изменять границы реки Бардыковка после работ по углублению ее дна. По оценке думы, на самом деле подрядчик ЗАО «СеверСтройМонтаж» вел гидронамыв песка для площадки под строительство нового комплекса автомобильных центров. Как заверяют парламентарии, строительная компания имеет непосредственное отношение к будущим автоцентрам.

Впрочем, городские власти уверены, что такими методами они смогут приостановить экспансию недобросовестных застройщиков. «Сегодня у нас ведутся судебные разбирательства по этому зданию, – говорит Алексей Фокеев. – И теперь если мы выделим зону застройщику лишь для строительства инженерно-технического сооружения, то он не сможет там построить ничего другого, кроме инженерных сетей».

Однако под благовидным предлогом депутаты усмотрели решение задач совершенно иного толка. «Это и есть самая настоящая экспансия, – говорит депутат Алексей Булих. – Человек вместо дома строит гостиницу, для функционирования которой надо еще возвести и инженерные сооружения. По-другому это не назовешь».

Кроме того, депутат Сергей Рябов отметил, что для проведения инженерных сетей нет необходимости в переводе земель из одного статуса в другой: «Нам так и не дали четкий ответ, для чего мы уменьшаем зону малоэтажного строительства. Если вопрос лишь в прокладке коммуникаций, то по закону их можно возводить в любом месте. Ограничений в этом вопросе нет».

Сегодня депутаты остались уверенны, что «у сотрудников администрации нет должного рвения к решению таких вопросов в пользу города», в том числе и в судебных инстанциях: «Юристы мэрии постоянно проигрывают судебные процессы по незаконному строительству. Вместо непосредственного участия в судах, чиновники лишь письменно направляли свое мнение».

«Нас опять поставили в известность постфактум, – заявил «Правде УРФО» один из опрошенных депутатов. – Сначала администрация допускает появление этих объектов, а потом решает их узаконить. При этом сегодня еще ведутся судебные разбирательства по законности их возведения. И еще не понятно, на чьей стороне окажется суд. Складывается странная ситуация: одной рукой чиновники в суде, а другой – в думе».

Стоит отметить, что весь 2013 год мэрию Сургута постоянно преследовали скандалы, связанные с незаконными постройками и, в свою очередь, судебными разбирательствами. В это время чиновники администрации даже предлагали объявить амнистию несанкционированным объектам. Однако такое решение городских властей не нашло поддержки в депутатской среде.

Между тем сегодня действия мэрии Сургута находятся под пристальным вниманием окружения главы региона. «Губернатор Наталья Комарова старается купировать любые возможные появления конфликтных ситуаций и скандалов», – сообщил «Правде УРФО» собеседник в окружном правительстве. По словам политологов, близких к главе региона, «Комаровой сейчас не нужны скандалы в одном из стратегических городов ХМАО. Об этом она неоднократно давала понять Дмитрию Попову и обращала его внимание на действия чиновников администрации города. Сургут и так голосует плохо всегда, а тут еще нет единения элиты. Плохо для многих может закончиться», – резюмировал ситуацию эксперт.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

ЗАО «СеверСтройМонтаж» занимается строительством зданий и сооружений. Уставный капитал компании на 01.08.2006 года – 25 тыс. рублей. Акционеры компании: Трифонов Владимир (33,60%), Пономарев Александр (33,20%), Пономарев Виктор (33,20%). Генеральный директор – Трифонов Владимир Владимирович.

Гаражно-строительный кооператив-80 «Милосердие» зарегистрирован по адресу: г. Сургут. ул. Сергея Безверхова, д. 2/2. Сфера деятельности: эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортного средства. Председатель – Дудник Виталий Петрович.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни