Дума Нижнего Тагила занялась ревизией коммунальных новаций Носова

Два МУПа признаны депутатами малоэффективными

Дума Нижнего Тагила усомнилась в целесообразности принимаемых мэрией решений по нормализации деятельности системы местного ЖКХ. Председатель гордумы Александр Маслов при поддержке своих коллег потребовал отчет о деятельности двух коммунальных МУПов, созданных в 2013 году по инициативе Сергея Носова. Результаты проведенной депутатами «ревизии» превзошли все ожидания: у одного муниципального предприятия проблемы с обслуживанием жилфонда, у другого – штатная численность составляет всего одну человеко-единицу, что, впрочем, не мешает МУПу разрабатывать планы перспективного развития. А между тем сам градоначальник считает создание этих новых муниципальных предприятий вынужденной мерой.

«ЖКХ Нижнего Тагила в глубоком кризисе», – сегодня об этом заявили депутаты, и, похоже, именно эта часть социальной инфраструктуры города вскоре будет иметь больший приоритет в деятельности мэра и его команды, чем даже дорожное строительство. По крайней мере, хотя состав думы и является главе города дружественным, но оценку эффективности близких к Носову предприятий депутаты дают уже публично. Недовольство думы вызвала деятельность МУПов «Горводоканал» и «Городская управляющая компания», а сам конфликт эксперты рынка ЖКХ прогнозировали еще весной 2013 года, когда 29 апреля 2013 года за подписью мэра было создано муниципальное предприятие «Горводоканал» наряду с существующей аналогичной частной структурой ООО «Водоканал-НТ».

«Несмотря на то, что городской «Водоканал» в прошлые годы (в бытность мэра Николая Диденко. – Прим. ред.) был приватизирован и ему были переданы в управление руководство и эксплуатация систем водоснабжения города, мы решили поменять ситуацию. Не будет долгосрочных договоров, так как мы не можем двигаться вперед, потому что долгосрочный договор с «Водоканал-НТ» препятствует привлечению инвесторов, а у этого предприятия возможности организовать инвестиции отсутствуют», – заявил Сергей Носов.

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов

По замыслам градоначальника, для того чтобы решить все проблемы с водоотведением и водоснабжением города, нужно подготовить проект соответствующей долгосрочной муниципальной программы, финансирование мероприятий которой будет осуществляться не только за счет местного и областного бюджетов, но и с учетом инвестиционной составляющей. «У нас, кроме вопросов водоснабжения, качества питьевой воды, есть проблемы с содержанием и ремонтом гидротехнических сооружений. Это касается не только затянувшейся реконструкции Верхне-Выйского гидроузла, но и сооружений на территории присоединенных к городу сельских населенных пунктов. И в следующем году мы рассчитываем получить для этого необходимые ресурсы. Случаи подтопления жилфонда и прилегающих коллективных садов уже были, а мы, к сожалению, не могли этому воспрепятствовать», – поделился с «Правдой УРФО» нижнетагильский мэр.

Предполагалось поначалу, что муниципальное предприятие «Горводоканал» должно было слиться в новом юрлице с частной структурой в муниципально-частное партнерство, где в уставном капитале у МУПа будет 51%, а у «Водоканал-НТ» – 49%. Но представители частной организации от предложения мэрии отказались. Не может до сих пор приступить к полноценной работе и «Горводоканал», директором которого был назначен известный в городе специалист, бывший главный инженер частного водоканала Дмитрий Бованенко. По информации источников издания в мэрии, согласно действующему договору, «городские сети, насосные станции и прочее оборудование сданы компании «Водоканал-НТ» в аренду до 2032 года, и веских оснований для досрочного расторжения договора у муниципалитета пока нет».

Тем временем патовая, по сути, ситуация с наличием двух аналогичных по профилю деятельности предприятий уже привлекла внимание городского депутатского корпуса. По инициативе спикера гордумы Александра Маслова и его коллег, Дмитрию Бованенко было предложено отчитаться о работе вверенного ему предприятия на заседании думской комиссии по горхозяйству. Директор МУПа подтвердил, что большинство городских сетей действительно находятся в аренде у частного предприятия, но есть и бесхозные сети, ремонтом и обслуживанием которых будет заниматься «Горводоканал».

Спикер гордумы Нижнего Тагила Александр Маслов

Ситуация с гидротехническими сооружениями несколько иная, уточнил господин Бованенко, ГТС в присоединенных к Нижнему Тагилу еще в 2008 году территориях бывшего Пригородного района остаются безнадзорными. «Более того, 17 июня текущего года специалисты уральского управления Ростехнадзора провели проверку всех гидротехнических сооружений города и выдали соответствующее предписание о выявленных фактах нарушений обязательных требований по эксплуатации ГТС», – сообщил в своем докладе директор.

«Ну, чем вы должны заниматься, мы знаем. А сколько у вас людей в штате?» – фактически перебил докладчика спикер. «Один – директор», – последовал ответ. По словам Бованенко, штатная численность МУП «Горводоканал» не увеличится до тех пор, пока не будет решен вопрос о передаче имущества в аренду другому пользователю. Возможно, ситуация изменится уже в январе 2014 года, поспешили дополнить выступление докладчика присутствующие на заседании чиновники мэрии. Хотя «вопросов в этом плане пока больше, чем ответов», считает председатель комитета администрации по горхозяйству Игорь Комаров, а его коллеги признают, что «в связи с этим Нижний Тагил стоит на пороге затяжных судебных разбирательств без четких перспектив».

Более удачно о своей работе отчиталась директор нового муниципального предприятия «Городская управляющая компания» Светлана Братчун. Численность сотрудников единственной в городе муниципальной УК сегодня свыше 60 человек, которые в основном заняты работой по аварийным заявкам со стороны учреждений соцсферы (школы, детсады). С начала августа ГУК начала заниматься и вопросами перепрограммирования электросчетчиков, а в дальнейшем планируется, что именно этому предприятию будет поручено обслуживание той части жилфонда, от которой стали отказываться частные управкомпании. Кстати, сообщил начальник городского управления ЖКХ Валерий Кузьминых, количество «брошенных» домов постоянно увеличивается. По предварительным прогнозам, к январю 2014 года таковых строений будет около 250. Причина вполне банальна – по оценкам экспертов, в Нижнем Тагиле 30–40% частных УК постепенно меняют свой жилфонд, сбрасывая с себя обслуживание ветхого фонда, как экономически бесперспективного.

«Это бизнес. Если дело так и дальше пойдет, то скоро все «выгодные» дома останутся в руках УК. А что будет с остальными? Вы меня извините за выражение, но среди наших управкомпаний есть настоящие… шакалы! Только действительно шакалы обычно подъедают остатки, а эти – самые лучшие куски подбирают. Простой пример: отремонтировали по какой-нибудь программе поддержки жилфонда дом, и можно лет 10 ничего не делать, только деньги собирать», – эмоционально прокомментировал ситуацию идущего передела рынка обслуживания жилфонда депутат гордумы Олег Бахтеев.

Нижний Тагил

При всем этом вполне очевидно, что жители «брошенных» домов за обслуживание платить никому не будут. Мэрия видит выход из создавшегося положения только путем передачи неперспективных домов под контроль муниципальной управляющей компании, «но законодательной базы для этого нет». Волеизъявление жителей о выборе другой УК должно быть добровольным. «Да, мы не можем их заставить», – констатировал начальник УЖКХ Кузьминых.

«Людей нужно убеждать! Сегодня многих жителей не устраивает, что 80% коммунальных сборов УК тратят на свое содержание, а 20% – на все остальное. И если ваша управляющая компания скажет – «мы готовы показать смету всех расходов», то люди к вам пойдут», – высказал свою точку зрения депутат, юрист по роду основной деятельности, Вадим Раудштейн.

По другой информации, Сергей Носов готовится нанести своеобразный удар по недобросовестным УК, устроив им показательную «порку» на вполне законных основаниях. Как выяснилось, по результатам проверки деятельности городских управкомпаний областным управлением госжилинспекции, 3 местных УК уже попали в «черный список» и могут быть лишены лицензии на право дальнейшей деятельности.

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Дума Нижнего Тагила занялась ревизией коммунальных новаций Носова”

  1. Как-то не везет СКНус мупами. Он же вроде и тагилэнерго хотел в какое-то получастное партнерство превратить. Главное, однако, правильно — следующий год для мэра станет не дорожным, а жилкоммунальным. Выдюжит, то молодец, а на нет… Помощники у него уевые. И характер слишком гордый. А надо иногда и кланяться властным дядькам, что выше сидят. Как говорится, лучше прогнуться, чем сломаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни