Дубровскому указали на увольнения

На рынок труда Южного Урала выбрасывают очередных безработных

Рынок занятости Челябинской области ждет очередная дестабилизация. ЗАО «Копейский машиностроительный завод» (КМЗ) намеревается перевести внушительное количество сотрудников в «режим неполного рабочего дня». Еще части персонала грозят увольнения в связи с сокращением численности штата. Всего кадровые решения коснутся порядка 700 человек. Несмотря на это, чиновники всех уровней склонны оценивать ситуацию неоправданно позитивно и заявляют, что «уровень регистрируемой безработицы далек от критического». Такую позицию эксперты называют «в корне не верной», так как «замалчивание проблемы и инертность властей в данном вопросе способны привести к существенному ухудшению ситуации на рынке уже в ближайший год».

«Копейский машиностроительный завод» заявил о планируемых сокращениях. Ожидается, что увольнения коснутся порядка 64 человек, еще 641 будут переведены в «режим неполного рабочего дня». Примечательно, что предприятие уже сократило численность сотрудников – расформирована, к примеру, группа по связям с общественностью, от которой осталась лишь редакция.

За разъяснением ситуации на заводе «Правде УРФО» порекомендовали обратиться в профсоюз ОАО «КМЗ». Однако председатель данной структуры Геннадий Вольф ушел от комментария, сославшись на проходящее селекторное совещание.

Глава Копейска Вячеслав Истомин

Наблюдатели отмечают, что подобные молчаливые сокращения происходят по всей области. Последнее аналогичное сообщение прозвучало в Миассе. «Автомобильный завод «Урал», входящий в подконтрольное олигарху Олегу Дерипаске ОАО «ГАЗ», также говорил о намерении снизить численность работников. Там до конца 2015 года под сокращение могут попасть порядка 740 сотрудников. Стоит отметить, что, как ранее уже неоднократно сообщалось, до конца марта 2015 года более 9 тыс. жителей области могут остаться без работы – 12 организаций Южного Урала заявили о массовых сокращениях.

Местные чиновники уверены, что несмотря на очевидную тенденцию, ситуация на рынке труда все же далека от критической. По данным директора Центра занятости Копейска Зинаиды Шарко, уровень безработицы в городе возрос до 1%. Таким образом, данный показатель за 3 месяца уже увеличился почти на 0,2 %. Согласно информации главы города Вячеслава Истомина, уровень регистрируемой безработицы на 31 декабря 2014 года составлял 0,86%.

Аналогичного мнения придерживаются и на уровне областной власти. Начальник главного управления по труду и занятости населения Южного Урала Владислав Смирнов публично заявил, что «максимальный показатель регистрируемой безработицы в 2015 году будет в пределах 33-34 тыс. человек». На текущий момент зарегистрировано свыше 22,7 тыс. предложений от работодателей, большая часть из которых – предложения по рабочим специальностям.

Тем не менее, эксперты склонны оценивать перспективы рынка труда Челябинской области не так положительно. По мнению политолога Александра Петракова, ситуация не просто тревожная и сложная, она отчетливо ухудшается. «В ближайшие недели и месяцы десятки предприятий области – прежде всего в столице Южного Урала и в моногородах – будут сокращать штаты, в разных масштабах и формате будут выкидывать людей на улицу, увольнять их. И этот процесс, к сожалению, неизбежен», – заявил эксперт.

Вместе с тем аналитик уверен, что проблема ряда региональных руководителей, чиновников, в том числе господина Смирнова, в том, что они из всех возможных методов, вариантов действий по реальному разрешению ситуации выбирают игнорирование реальности.

«Лучшее, что мог бы сегодня сделать Смирнов и другие должностные лица, отвечающие за рынок труда в Челябинской области и его регулирование, – признать факт проблемы. Мир от этого не рухнет, поверьте. Признав ситуацию сложной, проблемной, они могут начать работать над программами переподготовки и переобучения оставшихся без работы людей. Совместно с правительством и муниципальным властями, работодателями проводить ярмарки вакансий. Работать над помощью в переезде лиц, которые не могут найти работу, например, в своем моногороде», – рассудил Петраков, отметив, что сейчас даже частичное решение проблемы способно не допустить разрастания ситуации в ближайший год-два.

Начальник главного управления по труду и занятости населения Южного Урала Владислав Смирнов

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

По официальным данным главного управления по труду и занятости населения Челябинской области на сегодня, 4 марта 2015 года, количество незанятых граждан составляет 36 980 человек. Безработных – 30 812 человек. Регистрируемый уровень безработицы составляет 1,66%. Количество вакансий – 22 767. Напряженность на рынке труда – 1,62 человека на вакансию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни