Дубровский защитил бюджет от бизнес-методов Колесникова

Ошибки менеджмента предприятия вынудили главу региона ввести мораторий на госгарантии

Борис Дубровский во время отчета перед Законодательным собранием Челябинской области заявил, что из-за постоянно увеличивающихся долгов компаний, у которых область выступает гарантом, он вводит мораторий на их выдачу. Госдолг области по госгарантиям составляет 11,8 млрд рублей. Дубровский сам не стал называть имен, но опрошенные депутаты в один голос указывают, что последней каплей для врио губернатора стала ГК «Уралбройлер» Олега Колесникова, предприятие которого задолжало области 2,5 млрд рублей, а Сбербанку – более 8,5 млрд. Причиной такой просроченной задолженности могли стать пролоббированные приближенными к экс-губернатору Михаилу Юревичу предпринимателями условия заключения соглашений о госгарантиях, работающие только в интересах бизнеса.

На сегодняшнем заседании челябинского ЗакСо врио губернатора Борис Дубровский заявил, что значительная часть суммы государственного долга приходится на госгарантии: 11,8 млрд рублей из 23,3 млрд. Учитывая такое положение дел вкупе с бюджетным дефицитом в 12,3 млрд рублей, он заявил, что требования к предоставлению таких гарантий нужно законодательно ужесточить, а до разработки соответствующих изменений – ввести мораторий на их выдачу.

Интересен тот факт, что запрет коснется только крупных заемщиков. «Он абсолютно не касается гарантий по другим кредитам. Например, на развитие малого бизнеса из средств областного гарантийного фонда. Все понимают, о чем и о ком идет речь», – намекнул глава региона.

Опрошенные нами депутаты ЗакСо в один голос указывают на ситуацию, когда ГК «Уралбройлер» Олега Колесникова задолжала Сбербанку более 8,5 млрд рублей, 2,5 млрд из которых были госгарантиями правительства Челябинской области.

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», «Уралбройлер» был заемщиком Уральского банка Сбербанка России с 2004 года. Итоговая просроченная задолженность составила, по разным оценкам, от 8,5 до 9 млрд рублей. В декабре 2012 года Колесников подал в арбитражный суд иск о признании банкротом всего торгового дома и сети фирменных магазинов. Тогда губернатор Челябинской области Михаил Юревич заступался за компанию и объяснял Сбербанку, что в такое положение компания попала не только из-за возможных ошибок топ-менеджмента, но и из-за ряда объективных причин. Он указывал на то, что Минсельхоз России приостановил реализацию госпрограммы субсидирования для оплаты инвестиционных кредитов, а так как план развития агрохолдинга разрабатывался с учетом этих доходов, то уже в конце октября 2013 года недостаток средств составил около 500 млн рублей. Тогда Уральский банк Сбербанка учел все эти обстоятельства и заморозил начисление процентов на полгода, чтобы дождаться выплаты долга. По итогам этой договоренности Колесников отозвал иск о признании предприятия банкротом. 

 

История с долгом закончилась относительно недавно – в середине января 2014 года. Тогда стало известно, что агрохолдинг реструктуризировал просроченную задолженность перед Сбербанком России. Как тогда пояснили в банке, «долговые обязательства реструктуризированы с учетом конъюнктуры рынка, длительности окупаемости осуществляемых масштабных инвестиционных проектов и присутствия в структуре обеспечения гарантий правительства Челябинской области».

Говоря о последствиях введенного моратория, член комитета ЗакСо по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров предположил, что описанное врио губернатора ужесточение будет касаться гарантийных обязательств. «Из-за того, что гарантии, которые уже выдавались, спровоцировали проблемы с возвратностью, власти столкнулись с их обеспечением. На данный момент сами по себе гарантии, которые дает область для банка, вполне достаточны. Но вопрос в том, что сама область должна обеспечить себя страховкой в виде гарантий», – объяснил он.

Собственник ГК «Уралбройлер» Олег Колесников

По предположению Захарова, в области больше нет предприятий, которым могло бы понадобиться государственное поручительство. «Те, кто хотел бы получить госгарантии, были раньше в сфере сельского хозяйства. Но они отказались от миллиардных проектов в связи с рыночными условиями – из-за падения цены на мясо», – рассказал он, отметив, что ему неизвестно, чтобы и у промышленников были мысли о госгарантиях.

Андрей Самсонов, член комитета ЗакСо по промышленной политике, уверен, что особенно важна поправка о малом и среднем бизнесе, которого мораторий не коснется. «Да, крупные инфраструктурные проекты задают движение области и в этом плане они очень нужны, и их надо поддерживать. Но если область будет отвечать по несостоятельности тех или иных крупных предприятий, то это не принесет ровным счетом никаких дивидендов. Поэтому нужно поддерживать тех, в ком более уверены», – объяснил он.

Причину того, почему область вкладывает серьезные суммы в проекты, не гарантирующие дивидендов, генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов видит в аффилированности предпринимателей с властями. По его словам, выдача подобных гарантий изначально была пролоббирована топ-менеджментом близких к Юревичу предприятий.

Генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов

Как рассказал «Правде УРФО» сам Косилов, 3 года назад по его инициативе правозащитники обращались к губернатору и в надзорные органы, чтобы те признали неправомерными заключенные с областью договоренности о государственных гарантиях.

«Юревич и Колесников вместе с директором «Бектышской птицефабрики» Валерием Галеевым, еще одним птицеводом, тогда решили сделать максимально доступное получение госгарантий», – уверен Андрей Косилов. По его словам, продумывая систему государственных гарантий, они не оценили реального положения дел. В частности, к заемщикам не предъявлялись регрессные требования: в них отсутствует право обращения банка к имуществу заемщика. «Когда я впервые встречался с Дубровским, я ему говорил, что большая часть из тех, кто сейчас всячески осуждает Колесникова, сами когда-то горячо приветствовали создание таких воровских схем», – считает он. Косилов настаивает на том, что все, кто взял государственные гарантии во время губернаторства Юревича, должны своим имуществом гарантировать выплаты по кредитам. «Чтобы не получилось так, как с «Уралбройлером», когда Колесников переоформил сеть аптек «Классика» на третьих лиц, а по долгам предприятия должна область расплачиваться», – уверен бизнесмен.

Отметим, что в 2011 году, когда начался конфликт с «Уралбройлером», региональное минэкономразвития поставило в приоритет господдержки сферы птице- и животноводства. Тогда госгарантии были предоставлены 4 проектам на 6,7 млрд рублей, за счет бюджета была создана инфраструктура. К 2012 году такие гарантии уже были предоставлены 7 другим предприятиям на реализацию 8 инвестиционных проектов. Планировалось, что до 2014 года частные компании вложат в агропром 12 млрд рублей частных инвестиций, которые кредитуются под госгарантии.

 «Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни