Дубровский решит конфликт в Златоусте отставкой мэра

Конфликт вокруг ДК «Металлург» может стоить Жилину кресла

В Златоусте назрел очередной конфликт, способный привести к новому социальному взрыву. В начале следующей недели в Арбитражном суде Южного Урала состоится рассмотрение имущественного спора между ОАО «Златоустовский металлургический завод» и ООО «Торговая компания «ГУМ». Руководство банкротного ЗМЗ намерено оспорить договор купли-продажи дворца культуры «Металлург». Местные жители опасаются, что в спор вмешается одиозный глава города Вячеслав Жилин, к которому, по данным источников, близки нынешние собственники ДК – «он неоднократно пытался продать «Металлург» по явно завышенной цене». Также ситуацию усложняет информация о том, что новый собственник завода ЗАО «ВМК «Красный Октябрь» в случае победы «заложит» учреждение культуры в ОАО «Сбербанк России» под многомиллионный кредит. Все эти манипуляции вызывают опасения у городских депутатов, которые допускают, что из «Металлурга» могут сделать коммерческий объект. Парламентарии активно включились в защиту статуса ДК как на местном, так и на областном уровне – им уже удалось «достучаться» до врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и обратить его внимание на проблему. Эксперты не исключают, что в преддверии выборов команда главы региона примет решения о кадровых перестановках в городе.

В начале следующей недели, 2 и 3 июня, в Арбитражном суде Челябинской области состоится несколько заседаний по имущественному спору между ООО «Златоустовский металлургический завод» и ООО «Торговая компания «ГУМ». Представители ЗАО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь», которые в настоящее время контролируют ООО «ЗМЗ», обратились с исковым заявлением «о признании недействительным договора купли-продажи объектов недвижимости от 5 марта 2013 года» и «применении последствий недействительности сделки в виде возврата «Торговой компанией «ГУМ» недвижимости ООО «Дом культуры «Металлург».

Как следует из материалов дела, суд проведет предварительное заседание по делу, а уже 3-го числа перейдет к основному рассмотрению. Возврату подлежат все объекты, расположенные по адресу Карла Маркса, 26 в Златоусте. Речь, в частности, идет о ряде сооружений, среди которых 2 фонтана, мощение, танцплощадка, автостоянка, теплица и дренаж, а также одно «нежилое культурно-просветительное помещение», площадью 13,9 тыс. кв.м.

ДК «Металлург»

Местные жители опасаются, что из их дворца культуры могут сделать торговый центр или же отдать его площади под офисы. Источник «Правды УРФО», близкий к администрации Златоуста, отметил, что попытки нечистоплотной капитализации за счет ДК «Металлург» уже неоднократно проводились. Хозяевами ООО «ТК «ГУМ», согласно данным ЕГРЮЛ, являются Виктор Никитинский, Олег Березин, Армине Мусеян и Елена Бобкова. Все эти люди, по словам собеседника издания, «близки к местному предпринимателю Андронику Сгояну, который, в свою очередь, является бизнес-партнером семьи действующего главы горадминистрации Вячеслава Жилина».

«После покупки «Металлурга» Жилин много раз пытался убедить депутатов купить его по завышенной цене. Первоначально Жилин обращался с просьбами к Юревичу (бывший губернатор Челябинской области. – Прим. ред.) и Мякушу (председатель областного Заксобрания. – Прим. ред.) о выделении 65 миллионов рублей на приобретение ДК. Тогда как сама ТК «ГУМ» купила его всего за 25 миллионов. Получил отказ. Потом он попросил депутатов купить половину «Металлурга» за 37 миллионов – опять отказ», – напомнил хронологию событий источник, отметив, что сейчас Златоуст находится на пике протестной активности, и за отстаивание бизнес-интересов своих «друзей» Жилин с большой долей вероятности расплатится текущей должностью.

Напомним, что Златоуст в последнее время все чаще сотрясают массовые акции протеста. Митинги проводят сокращенные сотрудники ЗМЗ, а также члены их семей и им сочувствующие граждане. Несмотря на рапорты местных властей о ведущихся расчетах, уволенные рабочие по-прежнему требуют выплаты заработных плат и компенсаций. Отметим, что последний протест привел активистов к стенам Законодательного собрания области, где они, как и всегда, требовали свои деньги, а также отставку главы Златоуста Вячеслава Жилина, некомпетентность которого они намерены доказать врио губернатора области Борису Дубровскому.

Глава Златоуста Вячеслав Жилин

Вместе с тем, аналитики предполагают, что в случае победы «Красного Октября» в споре имущество ДК «Металлург» будет передано ОАО «Сбербанк России». Как пояснил корреспонденту «Правды УРФО» бывший советник главы Златоуста Сергей Костромин, существует вероятность, что вся недвижимость ООО «Дом культуры «Металлург» будет заложена под кредит в 200 миллионов рублей. Этой информацией располагает и депутатский корпус, представители которого, так же как и многие местные жители, обеспокоены судьбой ДК.

«Мы хотели выкупить ДК «Металлург», но арбитраж нам запретил – сперва нужно установить собственника недвижимости. Нам, в целом, без разницы, кто будет хозяином дворца культуры, главное, чтобы он сохранил его статус. Это для нас и нашего города очень важно. 29 мая мы на собрании депутатов составили письмо в адрес врио губернатора Бориса Дубровского. Мы просим главу региона вмешаться в ситуацию и помочь нам сохранить статус дворца культуры. Сегодня, скорее всего, аппарат наше послание уже отправил», – пояснила изданию депутат Златоуста Раиса Истомина.

Однако стоит отметить, что Дубровский уже дал распоряжение подчиненным разобраться в сути конфликта. Как рассказал корреспонденту «Правды УРФО» заместитель председателя правительства Челябинской области Иван Феклин, процесс урегулирования вопроса близок к завершению.

«Договор по приобретению ДК «Металлург» уже подписан с обеих сторон. Там есть нюансы какие-то маленькие, но самое главное, что «Красный Октябрь» и ТК «ГУМ» нашли общий язык. К слову, сегодня с гендиректором «Красного Октября» Дмитрием Герасименко обсуждали этот вопрос», – заявил господин Феклин.

Зампред правительства Южного Урала особо отметил, что, со слов Герасименко, оплата за ДК «Металлург» должна поступить в ближайшие 2 дня. Из этого следует, что уже на следующей неделе дворец культуры должен быть передан «Златоустовскому электрометаллургическому заводу», который, по просьбе Дубровского, обещает сохранить его статус в неизменном виде.

Об этих решениях, очевидно, проинформирован и первый заместитель главы администрации Златоуста Роман Болотов, который перенес ранее запланированную встречу с сокращенными металлургами ЗМЗ на 4 июня.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Дубровский решит конфликт в Златоусте отставкой мэра”

  1. Николай Маслов

    Златоустовская власть может только паказухой заниматься . Коней расставлять да фантаны с магазинами и банками строить . Вы дайте работу хорошо оплачиваемую . Гнать их в шею …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни