Дубровский позвал в машиностроение «московских врачей»

Глава региона озвучил планы правительства

Челябинская область подготовилась к выходу из надвигающегося экономического кризиса. Сегодня губернатор Борис Дубровский объяснил депутатам Законодательного собрания, как именно правительство намерено поддержать финансовое благополучие региона. Послание затронуло разные аспекты работы чиновничьего аппарата, большая часть из них так или иначе связана с экономикой субъекта РФ. Однако главный посыл, убеждены парламентарии, заключался в создании нового и самого главного критерия оценки работы органов государственной власти на Южном Урале – состояние демографии. Многие эксперты, анализируя сегодняшние заявления Дубровского, убеждены, что план работы правительства составлен не просто «для галочки» и лишнего PR – цели имеют явную социальную направленность. Тем не менее, наблюдатели также указывают на некую инертность властей – «озвучены лишь направления работы, конкретные действия так и остались за кадром».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня, 26 февраля, озвучил в региональном Законодательном собрании «результаты деятельности правительства области в 2014 году и задачи на 2015 год». Глава региона донес до парламентариев информацию о достижении ряда стратегических ориентиров по итогам 2014 года, который закончился, по его мнению, «достаточно ровно».

«Региональный индекс промышленного производства составил почти 104%, что в 2,3 раза выше общероссийского показателя. В новой экономической ситуации эффективно сориентировались южноуральские металлурги: прирост в базовой отрасли превысил 10%. Металлургия сегодня модернизирована более чем на 80%. Важная задача на новом этапе – расширить перечень импортозамещенной продукции в машиностроении и станкостроении. Здесь ситуация непростая. Производство машин и оборудования за год снизилось на 9,5%, производство транспортных средств – на 16%. К сожалению, эти тенденции сохранились и в первые месяцы текущего года», – заявил Дубровский, отметив, что «лечить» проблему будут субсидированием и переговорами с Москвой.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Аналогичная финансовая помощь будет осуществляться и многим другим сферам, таким как сельское хозяйство и образование. Это стало возможно благодаря «жесткой экономии бюджетных трат». «В результате к концу года дефицит снижен более чем на 65% – до 4,3 миллиарда рублей (против 12 млрд планируемых ранее. – Прим. ред.). На сегодня регион один из наименее закредитованных в РФ. Размер госгарантий Челябинской области за год снижен на четверть, или на 3 миллиарда рублей», – заметил Борис Дубровский.

Как пояснил журналисту «Правды УРФО» председатель Законодательного собрания Южного Урала Владимир Мякуш, губернатору удалось дать весьма «обстоятельный анализ той работы, которая проведена правительством в прошедшем году. Поставлены серьезные задачи на развитие нашей области на 2015 год. Губернатор очень тесно и конструктивно взаимодействует с депутатами Законодательного собрания. Простой пример. Когда мы обсуждали форму нашего участия в подготовке этого вопроса на заседании, мы предложили губернатору включить те социальные проблемы, которые есть в области, в доклад. Они нашли отражение. Кроме того, мы подготовили проект постановления, который содержит в себе развернутую программу деятельности всех органов государственной власти на территории нашего региона. Основные цели в этой сложной социально-экономической обстановке – выйти с наименьшими потерями. Да и не только выйти, а еще и продолжить развиваться в экономике. Комплексно повышать уровень жизни. Об этом губернатор в своем докладе и сказал», – пояснил Мякуш.

Председатель Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш

Его заместитель Семен Мительман добавил, что главным образом Дубровский подчеркнул планы правительства делать «вложения в человека, так как одним из новых критериев оценки эффективности чиновников станет показатель численности населения». Цифры и планы, озвученные сегодня, отметил генеральный директор информационно-аналитического агентства «Монитор» Алексей Ширинкин, указывают на исключительную целенаправленность властей.

«В целом послание достаточно насыщенное. Это не PR-документ. Он рабочий. А главное, несет в себе явный стратегический месседж экономическим и политическим элитам. Цифр много и они проверяемы. Видно, что работал коллектив, ведь понятно, что это не просто Дубровский вышел и сказал. Тем не менее, очевидно, что он авторский, такой бы не смог родиться у Юревича (бывший губернатор Челябинской области. – Прим. ред.). Видно, что человек думал и готовился к посланию. Что это действительно программа на 15-16 годы», – заключил аналитик.

Однако эксперты сходятся не во всем. Политолог Александр Петраков поделился с «Правдой УРФО» суждением, что послание не содержит в себе практической части – конкретных действий, которые правительство предпримет в 2015 году. «Более чем сорокаминутное выступление главы региона оставило у меня двойственные впечатления не только как у избирателя, но и как у экс-чиновника с практическим опытом подготовки такого рода документов. Поэтому анализировать буду именно с этой позиции. Ежегодный отчет и послание всегда тиражируются в двух форматах. Первая – элитам, депутатскому корпусу: текущая оценка итогов работы соответствующего уровня, исполнительного органа власти и самооценка первого лица за отчетный, прошедший год. Вторая – избирателям, населению: текущая ситуация с ее успехами, проблемами и потенциальными вызовами и возможностями», – рассуждает эксперт.

Петраков убежден, что «с первой частью выступления Дубровский справился минимум на 5 баллов из 5. Губернатор ясно формулирует проблемы и вызовы, перечисляет возможности и точки роста, не упуская буквально ничего. Но вот ситуация описана, и тут, в момент перехода к тому, что теперь делать, как жить дальше региону в кризисных условиях, Борис Дубровский повис в пустоте».

«Скажем, если спросить среднестатистического жителя региона, что делал Петр Сумин (экс-губернатор Челябинской области. – Прим. ред.), тот не думая скажет: поднимал сельское хозяйство, занимался газификацией. Если такой же вопрос задать про Михаила Юревича, в ответ уверенно скажут: делал дороги и искал инвесторов. Вопрос, что является «делом жизни» Бориса Дубровского, пока остается без ответа. Кризис – это всегда еще и окно возможностей. А у нас на уровне региональной власти пока нет понимания, в чем именно оно заключается», – пояснил Петраков.

Дубровский скрупулезно перечисляет внешнеэкономические проекты, иностранных инвесторов в регионе, «но ничего не говорит о стратегии работы с этим блоком и, более узко, – о евразийском векторе южноуральской экономики и народного хозяйства, финансового и промышленного секторов». Эксперт отмечает, что многое остается «за кадром».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни