Дубровский получил от Федорова отсрочку на решение проблем АПК Южного Урала

Министр указал на необходимость поиска внутренних резервов развития сельского хозяйства

Визит руководителя Министерства сельского хозяйства РФ Николая Федорова оголил проблемы отрасли в Челябинской области. Федеральный чиновник в сопровождении временно исполняющего обязанности губернатора Южного Урала Бориса Дубровского провел сегодня в столице региона расширенное заседания коллегии Минсельхоза «О ситуации и перспективах развития отрасли птицеводства в Российской Федерации», которому предшествовал визит на «Кунашакскую птицефабрику». В работе совещания приняли участие представители отраслевых ведомств, а также профильных предприятий. Специалисты провели дискуссию по актуальным проблемам АПК как области, так и государства в целом, апогеем которой стала тема дискриминации российского производителя в рамках работы во Всемирной торговой организации. Несмотря на все ожидания наблюдателей, решение трудностей сельхозпроизводителей так и не было озвучено. Однако стало окончательно известно, что субъектам необходимо полагаться на внутренние резервы развития, а не надеяться на помощь со стороны федерального центра в этом вопросе.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сегодня, 25 марта, принял участие в ряде профильных мероприятий, запланированных в рамках рабочего визита в Челябинскую область. Отметим, что это первый визит федерального министра в регион после назначения Дубровского врио губернатора. С самого утра министр и временно исполняющий обязанности главы Южного Урала Борис Дубровский направились на «Кунашакскую птицефабрику». Там собравшиеся приняли участие в церемонии открытия убойно-перерабатывающего комплекса.

Федеральный чиновник, ознакомившись с деятельностью предприятия, мощностью 9 тыс. голов в час, отметил перспективность и экономическую значимость многомиллиардного проекта (инвестиции составили порядка 5,7 млрд рублей), обратив особое внимание на то, что создаваемые компанией рабочие места сделают заметный вклад в решение проблемы трудоустройства в сельской местности.

Птицефабрика была открыта относительно недавно – в 2013 году. К началу 2014 года уже произведено 5,7 тыс. тонн мяса птицы в живом весе. Сейчас предприятие функционирует на 80% от всей проектной мощности. К концу текущего года планируется выйти на полную проектную мощность в 50 тысяч тонн мяса в год. В состав предприятия входят 22 птичника по 95 тыс. голов в каждом, инкубатор на 40 млн яиц в год и утильзавод на 1000 тонн в месяц.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский

Стоит отметить, что предприятие входит в группу компаний «Здоровая ферма» депутата Государственной думы РФ Олега Колесникова, который сразу отверг заявления наблюдателей о том, что сегодняшнее мероприятие стало результатом его лоббистских усилий. Однако, несмотря на публичное опровержение, версия о причастности бизнесмена к организации столь масштабной PR-программы бизнес-проекта выглядит весьма правдоподобно на фоне существенных финансовых проблем подконтрольного «Уралбройлера», уже исчисляющихся миллиардами рублей.

Напомним, что главным образом предприятие оказалось на грани банкротства из-за долга перед ОАО «Сбербанк России» в размере от 8,5 до 10 млрд рублей. Эти обязательства, а в частности просроченная текущая кредитная задолженность в размере 781,4 млн рублей, привели ООО «Уралбройлер» в областной арбитраж с заявлением о своей финансовой несостоятельности. Проблема была обострена желанием бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича подключить к ее решению представителей правоохранительных органов. Однако эти намерения так и не были осуществлены – «Уралбройлер» отозвал иск о банкротстве и погасил просроченную задолженность. Примечательно, что и нынешний врио губернатора Южного Урала Борис Дубровский резко отреагировал на проблему. Глава региона в прошлом месяце, 27 февраля, озвучил решение о вводе моратория на выдачу государственных гарантий частным коммерческим компаниям.

После детального ознакомления с возможностями птицефабрики «Кунашакская», как передает корреспондент «Правды УРФО», господин Федоров открыл в Челябинске расширенное заседание коллегии Минсельхоза РФ «О ситуации и перспективах развития отрасли птицеводства в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений Минсельхоза РФ, органов управления АПК регионов, представителей отраслевых предприятий и прочих организаций, взаимодействующих с министерством.

Открывая заседание, министр отметил, что в последние годы отечественное птицеводство стабильно обеспечивает прирост производства продукции, в основном, благодаря привлечению в отрасль значительных кредитных ресурсов. По мнению Федорова, это позволило ввести в строй новые и реконструировать имеющиеся объекты птицеводства – всего более 200.

В то же время существенное удорожание кормов вследствие засухи и снижение закупочных цен на мясо птицы и яйцо негативно повлияли на экономические условия, вызвав понижение рентабельности птицеводческих предприятий. Одновременно с этим врио губернатора Южного Урала Борис Дубровский заявил, что областные власти очень внимательно следят за проблемами сельского хозяйства.

«За последние годы в АПК области вложено более 86 миллиардов рублей. В результате в областном валовом продукте доля сельского хозяйства составила 10%. Это серьезный результат для Челябинской области, традиционно промышленного региона. Мы, конечно, гордимся нашими показателями, но мы и понимаем роль федерального центра. В прошлом году более 3 миллиардов рублей из федерального бюджета были привлечены на развитие сельского хозяйства в нашей области», – пояснил Борис Дубровский.

Однако в большинстве своем риторика заседания касалась проблемных точек АПК Челябинской области, нежели позитивных тенденций. Так, владелец ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» Андрей Косилов, ранее занимавший пост бывшего вице-губернатора, по ходу заседания несколько раз возвращался к рассказу о притеснениях, которые чинила его бизнесу предыдущая команда областной администрации во главе с экс-главой региона Михаилом Юревичем. К прочему, предприниматель высказался за введение временного моратория на выдачу кредитов птицеводам. Не исключено, что это был завуалированный выпад в сторону его бизнес-оппонента Колесникова.

В большинстве же участники заседания оперировали цифрами и фактами. Так, президент Российского птицеводческого союза Владимир Фисинин обратил внимание собравшихся на провал в темпах роста, который показала отрасль в 2012 году (5% вместо привычных 11-17%). Причины торможения он, в том числе, видит и в многократном увеличении цен на энергоносители.

Сегодня, по мнению Фисинина, «каждая куриная тушка на 14% «состоит» из тарифов на электричество, тепло и бензин». Не добавляет оптимизма президенту союза и тот факт, что российские птицеводческие племрепродукторы все больше отстают от зарубежных. Касаясь последнего тезиса, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов высказался еще более жестко.

«В птицеводстве мы сегодня можем говорить о серьезном отставании от конкурентов по генетическому материалу. Чтобы слезть с иглы генетической зависимости от них, нам нужно срочно развивать у себя полноценные племрепродукторы», – цитирует слова господина Лабинова корреспондент «Правды УРФО».

Стоит отметить, что почти все собравшиеся высказывались о необходимости продолжать субсидирование ставок по кредитам. Основополагающим аргументом участники встречи выделяли тот факт, что, несмотря на длительную подготовку, российские птицеводы оказались не готовы к вступлению страны во Всемирную торговую организацию. Все привело к тому, что на российский рынок пошла мясная продукция иностранных конкурентов, а отечественных бройлеров партнеры по торговой организации к себе под разными предлогами не пускают.

Министр Федоров признал, что вступление страны в ВТО действительно осложнило жизнь аграриям. Однако федеральный чиновник сразу оговорился, что это лишь повод искать внутренние резервы развития. С этим согласился и бывший металлург Дубровский. К примеру, говоря о слабой развитости молочного направления, глава региона попросил министра организовать в Челябинске еще одно заседание коллегии – только на сей раз по молочному животноводству. Дубровский пообещал, что к этому заседанию положение на Южном Урале будет исправлено.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни