Дубровский оградил «друзей Ахмада Кадырова» от рейдерского захвата

В конфликт в Верхнем Уфалее вмешался губернатор

Вооруженный конфликт из-за активов банкротящегося «Уфалейского завода металлургического машиностроения» закончился вмешательством региональных властей. По настоянию руководства области противоборствующие стороны – владелец «Уфалейского завода металлоизделий» (УЗМИ) Владимир Воронов и конкурсный управляющий Максим Лепин – подпишут соглашение по площадям предприятия 6 марта, причем на встрече ожидается присутствие не только главы Верхнего Уфалея Павла Казакова, но и правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, полиции и следственного комитета. По данным источников «Правды УРФО», подписание поможет снять напряжение, возникшее после конфликта со стрельбой, но при этом не даст гарантий, что ситуация не повторится. Как считают собеседники издания, «конечная цель «захватить» производство не достигнута, и до повторного совета кредиторов и суда по смене управляющего есть время на еще одну попытку».

Конфликт вокруг производственных площадей банкротящегося «Уфалейского завода металлургического машиностроения» поставлен на паузу благодаря вмешательству региональных властей. 6 марта в присутствии главы Верхнего Уфалея Павла Казакова, а также представителей прокуратуры, полиции и следственного комитета состоится подписание соглашения о дальнейшей судьбе производственных площадок предприятия между владельцем действующего на части площадок УЗММ «Уфалейского завода металлоизделий» Владимиром Вороновым и конкурсным управляющим Максимом Лепиным. При этом именно Лепина называют инициатором вооруженного столкновения. В рамках соглашения будет составлен перечень объектов, установлена стоимость их аренды и порядок охраны. Впрочем, считают источники «Правды УРФО», соглашение хоть и снимает часть возникшей напряженности, но при этом не дает гарантий, что февральские события не повторятся, так как конечная цель достигнута не была.

«Идет борьба за производство, которое пытаются захватить. Скоро должен пройти совет директоров, плюс впереди – заседание арбитража, в том числе по смене управляющего. Так что 22 февраля он, воспользовавшись отсутствием персонала из-за праздника, захватил весь объект, хотя с точки зрения закона он даже теоретически прав на подобные действия не имел – там есть имущество других лиц. Борьба, в первую очередь, идет за кузнечный цех и подстанцию. 22 февраля вечером на площадку Лепин завел десяток вооруженных людей. Сейчас известно, что они работают в ЧОП «Ветеран», но тогда в лучших традициях рейдерских атак этот факт они скрывали. Они самопровозгласили себя «друзьями героя России и первого президента Чечни Ахмада Кадырова». Вместе с ними «для массовки» и придания хотя бы какого-то подобия легитимности зашли около 40 рабочих. Сразу была заперта юрист и замдиректора УЗМИ Татьяна Софьина, приехавшая по звонку начальника службы экономической безопасности и оказавшаяся на положении заложницы. Лепин уверяет, что «надо было обеспечить сохранность имущества», – но эти «ветераны» устроили там настоящий погром», – отмечает источник «Правды УРФО».

На следующий день, по словам собеседника издания, развитие событий дало повод подозревать местную полицию в ангажированности. «Воронов, владелец УЗМИ, приехал с ЧОПом «Медведь» и с десятью сотрудниками зашел на территорию. Тут же началась стрельба со стороны «Ветерана», и только тогда вмешалась полиция. Правда, вмешалась откровенно странно – задержаны были приехавшие с Вороновым представители «Медведя», причем на них моментально возбудили дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и столь же «оперативно» отправили в СИЗО до конца апреля. Из «Ветерана» не задержан никто», – отмечают наблюдатели.

Отметим, что действия конкурсного управляющего Лепина, по мнению источников издания, выгодны лишь АК «Корвет», во главе которого стоит Анатолий Чернов.

«УЗММ и так на 85,7% принадлежит Воронову. При этом еще до банкротства в 2011 году территория, вроде, была спокойно поделена между УЗМИ, который Воронов создал на смену УЗММ, и «Литейным центром» – это детище АК «Корвет», которое принадлежит Анатолию Чернову, бывшему курганскому партнеру. Кузнечный цех Воронов хотел переоформить с УЗММ через продажу на УЗМИ, так как у него там производство ведется, но, видимо, этот объект показался слишком привлекательным и оппонентам, у которых, к тому же, скоро могут возникнуть проблемы с доступом к активам», – пояснили собеседники издания.

По их словам, речь идет сразу о двух надвигающихся событиях. Во-первых, это совет кредиторов, первая попытка сбора которого была сорвана.

 «Крупнейшим кредитором УЗММ является, собственно, сам Воронов со своими структурами. Ему Лепина посоветовал предыдущий управляющий, которому он доверял, и, соответственно, не ожидал, что тот начнет работать против УЗМИ. В начале февраля совет кредиторов пытался принять решение об отстранении Лепина через суд, и это стало «первым звонком» для оппонентов Воронова. Формально решение совета оспаривается, там несколько процентов не хватило, но иск подан. Рассмотрение его в арбитраже – это как раз и есть вторая причина, по которой была устроена физическая атака на объект. Понятно, что сейчас не 90-е, и просто «зайти» на завод, а потом удерживать его силой – недостаточно для захвата. Но этой цели и не стояло. Вероятно, речь может идти о срыве совета директоров, тем самым лишив Воронова возможности «устранить нарушения», на основании которых суд отложил решение по иску на 17 марта, а во-вторых, о возможности без помех «поработать с бумагами», изъяв те из них, которые играли бы против Лепина», – считает собеседник издания. В пользу этой версии говорит и тот факт, что 2 марта на совещании в администрации Верхнего Уфалея Лепин так и не смог дать объяснений своим действиям по так называемому «рейдерскому захвату» площадей УЗММ.

Отметим, что действиями Лепина недовольны и чиновники, видящие в них угрозы для социальной стабильности в Верхнем Уфалее. Конкурсный управляющий настаивал на продаже объектов, что привело бы к остановке действующего производства УЗМИ и сокращению 500 человек. Однако власти города категорически не согласны с такой позицией. «Собственник завода бьется за сохранение коллектива, ведь некоторые люди работают на производстве уже 50 лет. Их увольнение будет катастрофой для города. К тому же сам объект – исторический, ему около 300 лет», – отметила пресс-секретарь УЗМИ.

На сегодняшний день на предприятии продолжает находиться ОМОН. По мнению собеседников издания, уход правоохранителей даст шанс на повторную попытку захвата. Пока о дальнейших планах силовиков ничего не известно. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сравнив ситуацию с разгулом криминала в 90-е годы, уже заявил о том, что лично заслушает доклады руководителей правоохранительных органов.

«Там вначале вообще хотели все «замять», а тот же Чернов приложил все силы, чтобы «пробиться» к губернатору. Но разговаривать с ним никто не стал, а информация через региональный кабмин была доведена на федеральный уровень, так что происходящим заинтересовались в центральном аппарате МВД», – рассказал изданию источник в правительстве Челябинской области.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Справочно:

«Уфалейский завод металлоизделий» (ООО «УЗМИ», 100% доли владеет Владимир Воронов) выпускает оборудование и запасные части для коксохимического, агломерационного, доменного, сталеплавильного и прокатного металлургического производства. В перечне продукции также оборудование общего назначения, стальное и чугунное литье, поковки, штамповки, металлоконструкции. Создан на производственных мощностях ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения», где в 2011 году запущена процедура банкротства. Владельцы УЗММ: Владимир Воронов (85,71%), Павел Пономарев (7,29%), АК «Корвет» (7%) и Павел Беда (доля составляет 1 рубль, в процентах в базе «Спарк» не оценена).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни