Дубровский «излечит» зависимость Снежинска от «Росатома» частными инвесторами

Соцсферу муниципалитета укрепят к 1 июня

Необходимость выполнения распоряжений президента РФ Владимира Путина привела временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в ЗАТО Снежинск. Миновав осмотр местного предприятия «Росатома», врио главы региона провел совещание с членами правительства области, госкорпорации и горадминистрации. Встреча имела скорее ознакомительный характер – Дубровский вникает в суть социальных проблем закрытых муниципалитетов, а также в пути их решения. На сегодняшний день для Снежинска уже сформировано несколько вариантов ухода от монозависимости путем привлечения инвесторов для работы в ЗАТО. Примечательно, что несмотря на ведущиеся переговоры и сырость концепции, стратегия развития закрытой территории уже вышла на федеральный уровень и в ближайшее время будет представлена в Министерстве регионального развития РФ, после чего проект дойдет и до главы государства.

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский сегодня, 7 мая, посетил ЗАТО Снежинск, где находится одно из ключевых предприятий государственной корпорации «Росатома» ФГУП «РФЯЦ-ВНИТТФ имени Е. И. Забабахина». Начал свой визит врио главы региона традиционно с осмотра местного режимного предприятия и его музея.

Однако главным стало мероприятие, прошедшее в администрации муниципалитета. Открывая заседание, в котором приняли участие члены правительства Челябинской области, руководство подразделения «Росатома» и местные чиновники, глава региона обозначил, что в ходе общения намерен разобраться в деталях разработки стратегии развития как градообразующего предприятия, так и ЗАТО в целом.

«Мы собрались здесь для обсуждения инициатив, которые вы закладываете в стратегию развития ЗАТО и градообразующего предприятия. Именно их мы должны представить высшему руководству страны к 1 июля», – пояснил Дубровский.

ЗАТО Снежинск

Вектор проблем обозначил руководитель администрации Снежинска Вадим Абакулов. По его словам, проблемы территории по большей части связаны с сокращением рабочих с градообразующего предприятия, инфраструктурой, не модернизируемой порядка 40 лет, а также налоговой диспропорцией, при которой средств на развитие территории не остается.

Эти проблемы затронул и бывший глава Снежинска, директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИТТФ им. Е. И. Забабахина» Михаил Железнов, который заявил о необходимости развития так называемых прочих производств на предприятии, что позволит удержать порядка 2 тыс. человек, 1100 из которых на сегодняшний день нуждаются в сохранении рабочих мест. Доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Экономика промышленности и организация производства» ЮУрГУ Леонид Баев предложил Дубровскому поддержать идею развития кластера медицинских ядерных технологий.

Отметим, что большинство из предложений, прозвучавших сегодня в адрес пока временного главы региона Дубровского, были проработаны уже давно. Как пояснила корреспонденту «Правды УРФО» министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, понимание путей развития закрытой территории появилось еще в начале текущего месяца, а сегодняшнее мероприятие скорее ознакомительное для Дубровского.

«У нас есть «дорожная карта», в рамках которой разрабатывалась программа развития ЗАТО. Первый вариант был сформирован к 1 мая и отправлен в Минрегионразвития РФ. На сегодняшний день есть уже множество компаний, заинтересованных в сотрудничестве. Нужно проработать все варианты в рамках внутриобластной кооперации. Сегодня врио губернатора самостоятельно разбирался в ситуации», – рассказала госпожа Мурзина, отметив, что большой раздел программы развития Снежинска посвящен модернизации инфраструктуры города.

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский

Заслушав все доклады, Дубровский разделил инициативы на те, которые будут представлены президенту РФ Владимиру Путину, и те, которые будут прорабатываться с министерствами РФ отдельно. Первым делом, по мнению главы региона, необходимо проработать варианты развития нейтронной и протонной терапии через создание крупного медико-исследовательского центра, наращивание энергетических мощностей, дефицит которых раскрыл Железнов, решение вопроса диспропорционального налогообложения. Затем заняться созданием инжинирингового центра с привлечением инвестора и развитием «прочих производств» градообразующего предприятия.

Получившийся документ станет стратегией развития муниципалитета до 2020 года, которую, как пояснила Елена Мурзина, после праздников в Минрегионразвития РФ представит делегация Челябинской области, состоящая, скорее всего, из специалистов профильных областных министерств, руководства Снежинска и ядерного центра.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Госкорпорация «Росатом» объединяет более 350 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и атомный ледокольный флот. В ЗАТО Снежинск у «Росатома» базируется «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина». Сегодня его главная задача заключается в разработке и испытании ядерных зарядов и боеприпасов, а также оборудования общепромышленного и медицинского назначения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни