Долги за ЖКХ оставят Сбербанк и «Аэропорт Сургут» без света и тепла

Ресурсоснабжающая организация Ямала готовит ограничения для промышленных предприятий

Один из районов Крайнего Севера – Надымский – в Ямало-Ненецком автономном округе в скором времени может остаться без тепла и воды. А вместе с ним целый ряд крупных коммерческих компаний, чьи центральные офисы или филиалы работают на территории ЯНАО. Причина банальна – отключение предприятий от тепло- и водоносителей вполне реально в связи с многомиллионными долгами за ЖКХ. Теплоснабжающая организация предупреждает, что, конечно, социальных объектов репрессивные меры не коснутся и отключать будут в первую очередь неблагонадежных коммерсантов. Эксперты называют действия ресурсников правомерными, хотя ожидать скорого и явного эффекта не рекомендуют.

Ограничение поставки ресурсов должникам в Надымском районе будет произведено в ближайшее время. Об этом «Правде УРФО» рассказали источники, близкие к единому коммунальному оператору Ямала – ОАО «Ямалкоммунэнерго» (ЯКЭ). Общее заявление со ссылкой на законодательство РФ появилось и на официальном сайте компании.

«Задолженность надымских потребителей самым непосредственным образом влияет на операционную деятельность филиала общества. Доходы, полученные коммунальным предприятием в рамках тарифной выручки (то есть за услуги по тепло-, водоснабжению и др.), в первую очередь направляются на расчеты за поставленные ресурсы – электроэнергию и газ, на оплату налогов, заработную плату и социальные гарантии работникам, закупку материалов, в том числе для проведения текущих и капитальных ремонтов. Из-за долгов своих потребителей коммунальные предприятия тоже оказываются в должниках, не имея возможности своевременно рассчитаться за газ и электроэнергию. Это не может не вызывать обеспокоенности. Поэтому руководство компании приняло решение об ограничении потребителей-должников», – пояснили в пресс-службе единого коммунального оператора.

В компании подчеркивают, что процедура ограничения будет проводиться в соответствии с Гражданским кодексом РФ и действующими нормативно-правовыми актами в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения». Кроме того, в первую очередь ограничение будет введено в отношении потребителей, осуществляющих коммерческую деятельность, и бюджетных организаций, не входящих в перечень социально значимых категорий.

Кроме того, сообщают в ОАО «Ямалкоммунэнерго», в ближайшее время будет обнародован список должников за ресурсы.

Пока данные не разглашены, однако «Правде УРФО» удалось частично выяснить, из кого состоит «расстрельный список». Так, общая сумма задолженности потребителей-юрлиц в Надыме, где «Ямалкоммунэнерго» с января текущего года является основным ресурсоснабжающим предприятием, составила 106 млн рублей. В списке должников ООО «Надымдорстрой» – более 4,5 млн рублей, задолженность свыше 1 млн рублей у МУП «УЭИИС», ООО «НОРД СИНЕМА», «Вариант КС и ЭГ», ООО «Гарант сервис». Задолженность бюджетных организаций превышает 16 млн рублей, гаражных кооперативов – 7 млн рублей.

К слову, долги коммунальщикам – проблема практически всех муниципалитетов Ямала. Не лучшая ситуация, например, в Тазовском районе, коммуналку которого специалисты единодушно называют самой кризисной. Долг юридических лиц здесь ресурснику-банкроту «Тазовскэнерго» – 129 млн рублей. В черном списке предприятия всех форм собственности – от бюджетных до частных. В том числе ТМУП «Жилкомсервис» задолжало свыше 54 млн рублей, ОАО «Аэропорт Сургут» – почти 8 млн рублей, более 5 млн – ООО «Тазагрорыбпром», 4,5 млн – ТМУССМП. В том же списке МУП СМИ «Студия Факт» и Сбербанк, долг которых в среднем по полмиллиона. Свыше 60 млн рублей должны многочисленные ООО, в том числе «Русский каравай» и «Малахит» (свыше 1, 3 млн рублей), собственник которых – депутат районной думы Галина Катигарова. Более 7 млн «Тазовскэнерго» задолжали жители Тазовского района – это граждане, чьи договоры на поставку тепла, электроэнергии и воды заключены напрямую с предприятием.

«Правда УРФО» связалась с Галиной Катигаровой и директором ОАО «Аэропорт Сургут» Евгением Дьячковым, чтобы получить комментарий по поводу задолженности. Однако руководители, сославшись на занятость, с «Правдой УРФО» общаться не стали.

В свою очередь МУП «Тазовскэнерго» должно за услуги ремонтно-эксплуатационного обслуживания единому коммунальному оператору всего более 220 млн рублей.

К чему приводят хронические неплатежи, в Тазовском районе известно лучше, чем где-либо: на октябрь 2011 года кредиторская задолженность коммунальных предприятий Тазовского района составила свыше 490 млн, долг по зарплате превысил 2 месяца. Подготовка к зиме оказалась под угрозой срыва. Собственно, эти показатели стали основанием для процедуры банкротства и введения в МУПе конкурсного управления.

Аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина считает, что ситуация на Ямале с долгами не является критичной, поскольку другие регионы УрФО находятся в подобном положении.

«Долги коммунальным предприятиям могут привести к ухудшению качества предоставляемых услуг конечным потребителям. Возможно ухудшение качества ремонта сетей. Кроме того, высокая долговая нагрузка предприятий может привести к сокращению инвестиционной программы», – говорит Дарья Пичугина.

Ограничения потребления энергоресурсов при возникновении задолженности, по словам эксперта, являются правомерными, если данные условия прописаны в договоре между юридическим лицом и ресурсоснабжающей организацией.

«Правда УРФО» рассказывала о том, что долги за ЖКХ на Ямале уже заставили региональные власти перейти к крайним мерам.

Тема задолженности за электроэнергию, уточним, была озвучена на прошлой неделе в ходе заседания Штаба по энергобезопасности под председательством директора департамента энергетики и ЖКК ЯНАО Михаила Гилева.

«По состоянию на 1 апреля 2013 года просроченная дебиторка предприятий ЖКХ ЯНАО перед «Тюменской энергосбытовой компанией» превысила 84 миллиона рублей. Основная часть долга приходится на губкинское МУП «Управление тепловодоснабжения», которое не заплатило более 25 миллионов рублей. Крупным должником стало и надымское МУП «Теплоэнергоремонт», задолжавшее порядка 24 миллионов рублей. Замыкает тройку топовых должников ООО «Уренгойтеплогенерация-1» в Новом Уренгое с долгом в 18 миллионов рублей. Помимо этого, ОАО «Уренгойгорводоканал» и ОАО «Ямалкоммунэнерго» должны тюменской энергокомпании 6,5 и 1,6 млн рублей соответственно», – рассказал заместитель гендиректора по сбыту электроэнергии на розничном рынке ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Александр Левченко.

Как выяснилось, ямальские власти совсем не против «затянуть пояса» должникам – коммунальным организациям. «В обмен на предоставление субсидий из окружного бюджета будем запрашивать у муниципальных образований платежные поручения предприятий-должников, – заявил Михаил Гилев. – Субсидия в любом случае предусматривает расчет с поставщиками ресурсов, но на практике это правило соблюдается не всегда. Таким образом, при наличии просроченной задолженности перед ТЭКом платежное поручение выступит гарантией погашения долга ресурснику».

Добавим, что серьезной проблемой для Ямала являются не только неплатежи юридических, но и физических лиц. Так, объем просроченной задолженности ямальцев за жилищно-коммунальные услуги сегодня превышает 1,4 млрд рублей. Только жители Надыма задолжали одной из своих управляющих компаний – УК «Домовой» – свыше 200 млн рублей, в Тазовском районе задолженность населения перед ТМУП «Жилкомсервис» составляет 86,34 млн рублей.

Ситуация вынуждает жилищные службы привлекать к выбиванию долгов силовиков. Так, УК «Домовой» наладила сотрудничество со службой судебных приставов. Кроме рейдов по квартирам должников, вместе с приставами представители управляющей компании проводят проверки авиапассажиров. Имеющих задолженность за ЖКУ могут принудительно снять с рейса и доставить в отдел службы судебных приставов для дачи объяснений по наличию коммунального долга. В итоге число исковых производств против должников управляющей компании с начала года по текущий период выросло с 61 до 205 на общую сумму 6,1 млн рублей.

По мнению окружных властей, частично изменить ситуацию с долгами в коммунальной сфере поможет и создание ЕРИЦ.

«Единый расчетный центр не решит проблему полностью, но как минимум позволит повысить платежную дисциплину. Одна из функций Единого расчетно-информационного центра – расщепление платежей, и те управляющие компании, которые уже заключили договор с ЕРИЦ, получают деньги только за свои услуги. Таким образом, исключается использование жилищными службами средств ресурсников и, как следствие, образование перед ними искусственно созданных долгов», – предполагают в департаменте энергетики и ЖКК ЯНАО.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Долги за ЖКХ оставят Сбербанк и «Аэропорт Сургут» без света и тепла”

  1. Так может у ЯКЭ денег на расчеты за газ и электричество нет из-за покупки Ноябрьских активов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни