«Дочку» КРСУ уличили в необоснованных расходах

В «Уральском выставочном центре» выбивают долги с дебиторов через банкротства

Кадровые перестановки в «Корпорации развития Среднего Урала» показали необоснованные расходы «Уральского выставочного центра». «Дочка» КРСУ требует от одного из подрядчиков «Екатеринбург-ЭКСПО» ООО «Ремдорстрой» вернуть более 12 миллионов рублей, контракт на которые был заключен прежним руководством компании. За 2014 год общая сумма требований к дебиторам УВЦ выросла в арбитраже более чем в 10 раз и, судя по объемам задолженности, обещает расти. При этом саму убыточную структуру от собственного банкротства, как считают эксперты, отделяет лишь формальное отсутствие иска кредиторов и поддержка правительства за счет участия в реализации знаковых для региона проектах, из которых вполне можно вылететь в случае банкротства КРСУ.

В конце декабря «Уральский выставочный центр» вступил в иск о банкротстве ООО «Ремдорстрой». В течение 2014 года «дочка» КРСУ безуспешно пыталась вернуть деньги по заключенному в июне 2012 года контракту. В середине минувшего года арбитражный суд удовлетворил иск о неосновательном обогащении «Ремдорстроя» на сумму 11,7 миллиона рублей, а также взыскании процентов за пользование денежными средствами в размере 313 тысяч рублей. Согласно данным арбитражного суда, средства по договору подряда были выплачены в качестве аванса за «устройство кровли блок-вставки 2.2» на выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». В ходе процесса ответчик не смог доказать факт выполнения работ. В середине 2014 года суд признал требования УВЦ полностью обоснованными, но отданные «за воздух» деньги это вернуть не помогло.

«Когда мы пришли работать (в УВЦ), получили это дело по наследству… Судебные приставы не могут взыскать задолженность с дебитора. Это не единственный должник. У нас много к кому есть иски по взысканию. Когда у нас наступил срок подачи иска о банкротстве по правилам судебной процедуры, мы это сделали», – рассказала «Правде УРФО» глава юридической дирекции УВЦ Наталья Михеева.

Последняя смена управленческого состава УВЦ прошла в декабре 2012 года, когда пост директора по требованию акционеров покинул Эрнест Елизаров. Новым руководителем был назначен Виталий Шумских.

Общая сумма исковых требований к должникам в минувшем году со стороны «Уральского выставочного центра» составила 30,2 миллиона рублей, хотя долги образованы преимущественно по договорам, заключенным ранее. Согласно финансовой отчетности компании за 2013 год дебиторская задолженность сроком более года превышала 215 миллионов рублей, но с исковыми требованиями в тот период УВЦ выступил только на 1,4 миллиона рублей.

«Чтобы со стороны властей не было вопросов к деятельности компании, они должны вести юридические действия с должниками. Но вопрос надо задавать о том, как вообще могли быть заключены подобные договоры», – считает депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх.

Причины заключения договора с «Ремдорстроем» в УВЦ прояснить не смогли. По данным системы «Спарк», уставный капитал компании составляет всего 10 тысяч рублей. Организация, как выяснила «Правда УРФО», зарегистрирована в квартире директора Евгении Заграничновой. На момент заключения контракта с «дочкой» КРСУ на рынке фирма работала менее 3 лет. Чистая прибыль в первые 2 года работы не превышала 10 миллионов рублей в год. С 2013 года компания периодически отвечает в арбитражах по искам кредиторов, среди которых генподрядчик строительства «Екатеринбург-ЭКСПО» – «Русград». «Ремдорстрой» не выполнил в полном объеме работы по договору от 2011 года со строительной компанией. На этот факт в УВЦ при заключении договора с едва появившейся на рынке фирмой, видимо, предпочли не обращать внимания, как и на ряд других весьма спорных контрактов. В десятке поданных за минувший год обращений в арбитраж – иск о взыскании 10 миллионов рублей с ООО «Екатеринбург-ЭКСПО» (95% принадлежит ООО «Формика», 5% лично директору «Формики» Максиму Зверкову) по договорам от 2012 года. Суд признал невыполнение ответчиком платежных обязательств перед УВЦ в полном объеме. Вместо 10 миллионов «дочка» «Формики» ограничилась уплатой всего 153 тысяч рублей, на что руководство УВЦ во главе с Елизаровым на тот период снова предпочло закрыть глаза, а команда Шумских разобралась в вопросе только после годового изучения деятельности предшественников.

Более активная работа с дебиторами могла улучшить финансовые показатели УВЦ. По итогам 2012 года чистые убытки компании составили 550,44 млн рублей, в 2013 году – сократились до 399,801 млн рублей. Полный возврат дебиторки мог сократить убытки на 215,7 млн. В настоящее время в УВЦ, который на 90% контролируется областными властями, отказываются предоставлять данные об объеме дебиторской задолженности за 2014 год и прогнозных финансовых показателях на конец года, мотивируя действия сохранением коммерческой тайны.

Информационная закрытость прочих «дочек» КРСУ подтолкнула к вмешательству в деятельность корпорации депутатов Заксобрания области. Не исключается, что действия УВЦ могут вызвать аналогичную реакцию.

«Деятельность КРСУ скрыта от нас и позволяет выдавать только отдельные документы. Идет какое-то мутное управление процессом. Мы узнаем то о продаже акций «Кольцово», то о банкротстве «Центра малоэтажного строительства». В КРСУ бюджетные деньги, это публичная компания. Видимо, придется опять писать депутатский запрос, чтобы получить информацию», – говорит Евгений Артюх.

Депутат ЗакСо Свердловской области Евгений Артюх

Впрочем, по мнению законодателя, УВЦ вряд ли в ближайшее время ожидает судьба «Центра малоэтажного строительства». На компанию завязаны значимые для области проекты – проведение выставки «ИННОПРОМ» и Форума институтов развития. Принципиальные изменения в деятельности «дочки» КРСУ возможны в случае банкротства самой корпорации, исключать которое нельзя.

«Новых людей, которые пришли в КРСУ (с передачей корпорации от минэкономики в кураторства министерства инвестиций), называют командой ликвидаторов. Думаю, саму КРСУ будут банкротить или ликвидировать», – полагает Евгений Артюх.

Официально назначение нового директора КРСУ Дмитрия Попова ожидается 22 января. До этого периода от официальных комментариев в правительстве региона воздерживаются.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни