«Дочка» УГМК лишила жителей Челябинской области питьевой воды

«Учалинский ГОК» отказывается от сбросов в реку Уй

Около 20 тысяч жителей Троицка уже больше недели не могут использовать водопроводную воду для питья. После выявления повышенного содержания марганца и других металлов в реке Уй городская администрация и Роспотребнадзор предостерегли горожан от использования жидкости в пищу даже после кипячения. Росгидромет заявил, что содержание марганца в реке более чем в 70 раз превышает предельно допустимую норму. По данным главного санитарного врача муниципалитета, показатели загрязнения ниже, но все равно опасны для населения. По мнению ученых, в сложившейся ситуации виноват «Учалинский ГОК», входящий в «Уральскую горно-металлургическую компанию» Искандера Махмудова и Андрея Козицына. Компания могла сбрасывать свои стоки в реку Кидыш – приток реки Уй, откуда ведется водозабор для Троицка. В четверг директор ГОКа Закария Губадуллин пытался убедить муниципальные власти в том, что комбинат непричастен к экологическому коллапсу, а загрязнение носит сугубо природный характер.

Экологически небезопасные производства Башкортостана привели к коллапсу в челябинском городе Троицке. Вот уже неделю порядка 20 тысяч жителей муниципалитета не могут использовать водопроводную воду для питья. Однако запрет на использование воды, поступающей из реки Уй, официально был издан 3 марта.

Согласно данным Роспотребнадзора Челябинской области, соответствующее решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации города Троицка. Тогда же местные власти приняли решение подвозить горожанам питьевую воду, а главам сельских поселений, расположенных на берегу реки Уй, были направлены телефонограммы с рекомендациями об исключении использования воды из реки как для населения, так и для скота.

По словам начальника управления информации и общественных связей администрации Троицкого городского округа Екатерины Васильчук, подвоз воды жителям осуществляется в вечернее время по графику, опубликованному на официальном сайте города. «Ситуация находится на контроле губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Глава городского округа Александр Виноградов в ежедневном режиме докладывает руководству области о текущем положении дел», – подчеркнула она.

Глава Троицка Александр Виноградов

По данным одного из местных политиков Сергея Шичкова, подвоз воды действительно осуществляется, но нет уверенности, что этого объема достаточно для жителей. «Лично я всего два раза видел за это время машины с водой. Причем это были небольшие газели с бочками», – подчеркнул он.

По словам главного государственного санитарного врача по Троицку и Троицкому, Октябрьскому, Чесменскому районам Ирины Нежинской, в данный момент наблюдается временное отклонение качества питьевой воды от санитарно-эпидемиологических норм. В воде было зафиксировано превышение содержания таких веществ, как марганец, цинк, железо и кадмий.

«В настоящее время мы производим забор проб воды дважды в сутки. Пока улучшения показателей по содержанию вредных веществ нет», – рассказала «Правде УРФО» представительница Роспотребнадзора, уточнив, что ООО «Троицкводоснабжение» не обеспечивает эффективную очистку от загрязняющих веществ, потому населению города не рекомендуется использовать в пищу эту воду даже после кипячения.

В четверг 12 марта стало известно, что прокуратура Челябинской области организовала собственную проверку по факту обнаружения в реке Уй опасных металлов. По итогам проверки прокурором города в отношении руководителя ООО «Троицкводоснабжение» Андрея Кунцева было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), также ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Такое же предостережение вынесли начальнику муниципального казенного учреждения «Гражданская защита города Троицка» Владиславу Ремезову.

Ирина Нежинская отметила, что Роспотребнадзор вынес предписание и «Троицкводоснабжению» устранить ситуацию с подачей некачественной воды. По информации ведомства, «предварительно установлено, что источник загрязнения воды в реке находится в Республике Башкортостан. Поступление данных веществ в природные источники возможно при выщелачивании почв медных и полиметаллических руд».

Троицк

Росгидромет и вовсе назвал конкретного виновника сложившейся ситуации и обнародовал данные своих замеров воды до ее попадания на очистные сооружения города. Так, специалисты филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Росгидромета Челябинского ЦГМС еще в середине февраля провели плановый забор проб воды на реке Уй в 1,2 километра от Троицка.

В итоге было выявлено, что содержание в воде марганца в 77 раз превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК). По данным Росгидромета, такой показатель соответствует уровню экстремально высокого загрязнения. Кроме того, ученые зафиксировали высокий уровень загрязнения речных вод цинком (49 ПДК). Также были обнаружены превышения по содержанию нефтепродуктов, азоту, сульфатам, ионам меди, трудноокисляемым органическим веществам.

«По мнению специалистов Челябинского ЦГМС, филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Росгидромета, загрязнение воды в реке Уй обусловлено поступлением загрязненных вод из реки Кидыш (приток Уя), являющейся приемником сточных вод ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (Республика Башкортостан)», – уточнили представители федеральной службы.

Напомним, «Учалинский ГОК» является активом УГМК (основные владельцы – Искандер Махмудов и Андрей Козицын). Предприятие занимается добычей и обогащением медно-колчеданных руд. УГМК не является прямым мажоритарным акционером этого ГОКа, компании принадлежит лишь чуть более 13% актива, но между тем его относят к одному из основных добывающих активов холдинга.

«То, что загрязняющие вещества попали в реку из Учалов, похоже на правду. Больше нам неоткуда ждать этого. Вся проблема в том, что превышение содержания опасных веществ в воде выявили только сейчас. А сколько люди пили такую воду на самом деле – может быть месяц, может быть два. Никто не знает, когда загрязнение произошло на самом деле», – подчеркнул Сергей Шичков.

В пресс-службе «Учалинского ГОКа» отказались комментировать сложившуюся ситуацию, перенаправив обозревателя «Правды УРФО» к главному экологу комбината Олегу Данилову. Но связаться с ним до момента публикации материала так и не удалось – специалист не отвечал на звонки.

Между тем Екатерина Васильчук рассказала «Правде УРФО», что сегодня, 12 марта, главе городского округа Александру Виноградову позвонил директор «Учалинского ГОКа» Закария Губадуллин. «Он заверил главу, что предприятие не делало никаких сбросов в реку, и, вероятно, существенные превышения по содержанию металлов в воде имеют не техногенный, а природный характер», – подчеркнула представительница горадминистрации.

Теоретически, нетехногенное появление марганца в воде действительно может быть. Но на практике, по словам Васильчук, таких случаев в Троицке раньше не фиксировали.

«Правда УРФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни