«Дочка» «Газпрома» открыла сезон карательных акций в УрФО

«Газпром межрегионгаз» готовится ограничивать поставки потребителям, невзирая на уровень сбора платежей с населения

«Газпром межрегионгаз» открыл весеннюю кампанию по борьбе с должниками. «Дочка» ведущего поставщика голубого топлива России с 16 апреля начинает ограничения подачи газа неплательщикам. В УрФО карательные акции коснутся муниципалитетов 4 регионов: Курганской, Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. Коммунальщики утверждают, что даже наличие плана реструктуризации долгов и высокая платежная дисциплина населения не смогут развернуть газпромовскую «политику вентиля» в обратную сторону. В результате жителям придется встречать наступающие майские праздники с обогревателями в домах и теплой водой из-под крана. В региональных правительствах конфликт с «газовиками» связывают с намеренным нажимом госкомпании на власти субъектов и транслируют устоявшуюся точку зрения о наличии у потребителей месяца на расплату.

По данным уральских «дочек» «Газпрома межрегионгаза», на 1 апреля просроченная задолженность 4 регионов составила 787,1 миллиона рублей. С 16 апреля «Газпром межрегионгаз Север» и «Газпром межрегионгаз Курган» готовятся вводить ограничения подачи топлива, о чем в официальных письмах уведомили неплательщиков. В «тюменской матрешке» похолодания в квартирах стоит ожидать жителям Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска Ямало-Ненецкого округа, Югорска, Белоярского, Нягани, Ханты-Мансийского, Октябрьского, Советского и Березовского районов Югры, Заводоуковска, Тюменского, Казанского и Уватского районов Тюменской области. В Кургане к остыванию батарей и воды в кранах советуют приготовиться жителям столицы региона, Катайска, Белозерского, Шатровского и Юргамышского районов.

«Ограничения подачи газа в соответствии с законодательством начнем с завтрашнего дня. Они вводятся для тех организаций, кто более двух платежных периодов (месяцев) не вносил платежи. Первым ограничим подачу в Белозерский и Шатровский районы. В целом, в этом году ситуация с долгами хуже, чем в прошлом. Мы уведомили компании об ограничениях. Как правило, уведомления вызывают всплеск платежей», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Газпрома межрегионгаза Кургана».

Долг Курганской области долг перед поставщиком составил на 1 апреля 149,1 миллиона рублей, из которых 51,8 миллиона приходится на ООО «СибЭС», поставляющее тепло в Катайский район, и 16,8 миллиона рублей – на муниципальное предприятие Далматовского района «Теплоэнергия». Как признают в правительстве региона, упреждение газовой компании незамедлительно подействовало на должников.

«Все трансферты со стороны области органам местного самоуправления отправлены своевременно. Сегодня мне звонили главы Катайского и Белозерского районов и сообщили, что начали гасить долги. Думаю, что долги (о которых говорит «Газпром межрегионгаз Курган». – Прим. ред.) – текущие. Февральская задолженность у нас погашена. Полный график ликвидации задолженности в регионе мы составим на этой неделе», – рассказал «Правде УРФО» заместитель начальника департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Евгений Кайгородов.

Наличие согласованного с поставщиком плана реструктуризации долга, как показывает практика, еще не дает гарантии отказа от ограничений подачи газа, к которым периодически прибегают в регионах УрФО. В Тюменской области «Газпром межрегионгаз Север» составил график погашения с самым крупным неплательщиком региона – муниципальным предприятием «Заводоуковское ЖКХ» – до июля, к началу которого потребитель должен отдать 24,3 миллиона рублей. Несмотря на начало выплат, муниципалы готовятся к падению средних температур в квартирах.

«Ограничения подачи газа будут. Предупреждения об этом мы получили. На уровне администрации муниципалитета мы решаем, как отказаться от ограничений. Пока идут переговоры. Уровень собираемости платежей с населения у нас в пределах 80%. Дебиторская задолженности около 15-20 миллионов рублей. Этих денег как раз хватило бы, чтоб покрыть основную часть долга. Сейчас у нас создана комиссия по решению вопросов погашения долга», – поделился с «Правдой УРФО» директор «Заводоуковского ЖКХ» Владимир Кирин.

В правительстве Тюменской области планами спасения региона от карательных акций газовиков поделиться сегодня не смогли. Глава регионального департамента ЖКХ Павел Перевалов во время звонков «Правды УРФО» на рабочем месте отсутствовал. Его подчиненные ограничились кратким замечанием: «У нас в области (в сравнении с другими регионами «тюменской матрешки». – Прим. ред.) долги самые низкие, потому что мы хорошо работаем», но сумму задолженности перед «внучкой» «Газпрома» на сегодняшний день назвать затруднились. Общая сумма просроченного долга регионов «тюменской матрешки» на 1 апреля составляла 638 миллионов рублей. Точные данные по каждому субъекту в отдельности в компании не приводят, добавляя, что они на минувшей неделе были скорректированы.

«По объемам просроченного долга на первом месте остается Ямало-Ненецкий автономный округ, на втором – Югра. У Тюмени самый маленький долг», – отметили «Правде УРФО» в пресс-службе «Газпрома межрегионгаза Севера».

По отчету компании за 10 апреля, просроченные и текущие платежи в Тюменской области составили 226,612 миллиона рублей, в ХМАО – 405,103 миллиона, в ЯНАО – 483,644 миллиона. Самый крупный неплательщик ОАО «Уренгойтеплогенерация – 1» в течение первой апрельской декады снизил консолидированный долг перед поставщиком до 90,213 миллиона рублей. На начало месяца просроченные платежи компании, по данным поставщика, составляли 101,85 миллиона рублей.

Новый Уренгой

«Графика реструктуризации у нас нет. Долги не больше двух месяцев, оснований для отключений нет. Мы за февраль выплатили 79 миллионов рублей. За март из 5 квитанций по договорам с «Газпромом межрегионгазом Севером» получили только одну. Этот поставщик у нас на первом месте. К началу отопительного сезона мы обычно гасим все долги», – откровенничает представитель «Уренгойтеплогенерации», отмечая, что под ограничения подачи газа компания в прошлые годы попадала.

В Югре предприятия ЖКХ нависшей угрозы отключения горячей воды не признают, но, тем не менее, расплачиваются с поставщиком голубого топлива. Исключением пока могут стать лишь компании ЖКХ Советского района ХМАО-Югры, чьи долги выросли за первую апрельскую декаду с 54,67 до 54,923 миллиона рублей. Причины нарушения платежной дисциплины «Правде УРФО» на предприятии пояснить не смогли – в течение дня сотрудники не смогли определить ответственного за общение со СМИ. Остальным крупным потребителям Ямала с разной степенью успеха удается выполнять свои обязательства перед поставщиком. Так, ИМУП «ТВК», на начало апреля имевшее просроченные платежи в 25,12 миллиона рублей, в течение 10 дней вышло на консолидированный долг в 23,539 миллиона рублей, а ОАО «ЮКЭК-Белоярский» изменило те же показатели, соответственно, с 25,53 до 15,156 миллиона рублей. Второй по объемам долга после компаний Советского района потребитель – ОАО «НЭРС» – также сократил долг с 50,36 до 36,56 миллиона рублей.

«У нас долги только за предыдущий месяц. Сейчас цифры «Газпрома межрегионгаза Севера» не актуальны. Мы гасим долги. Ведем работу с потребителями – как компаниями, так и юридическими лицами. Бюджетники всегда вовремя платят. Уровень сбора платежей с населения по итогам 2013 года вырос до 98%. Мы привлекаем судебных приставов, регулярно подаем иски против должников», – рассказала «Правде УРФО» заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «НЭРС» Елена Нохрина.

В отличие от коммунальщиков, чиновники регионального правительства Югры проблему ограничений и отключений подачи тепла признают и связывают, прежде всего, с разницей подходов к сроком отплаты со стороны поставщика и потребителя.

Ханты-Мансийск

«Компания «Газпрома» хочет получить расчет сразу, потребители считают, что могут расплатиться в течение месяца после получения счета. Пока деньги дойдут до поставщика, пройдет еще время. Зимой из-за этого у нас уже был случай ограничения подачи газа одной из компаний. Ситуацию удалось уладить в течение суток и объяснить поставщику, что в морозы этого делать нельзя. Сейчас ограничения подачи газа и тепла не критичны. На улице плюсовая температура. Котельные – не на пиковой нагрузке. Работа по погашению долгов ведется постоянно. К началу отопительного сезона обычно все гасим», – описал «Правде УРФО» причины отключений воды и тепла чиновник, близкий к департаменту ЖКХ и энергетики ХМАО.

Гарантий сохранения тепла в квартирах и горячей воды в летний период власти регионов УрФО дать не могут. Хотя политика перекрывания вентиля воспринимается потребителями крайне негативно, «внучки» «Газпрома» считают ее самой эффективной. К той же практике, вероятно, прибегнут и другие поставщики газа в УрФО.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни