Дерипаска уведомил Челябинск об увольнении около тысячи рабочих

Автозавод «Урал» намерен сократить 740 человек

Крупнейший машиностроительный завод в Миассе Челябинской области готовится к сокращению сотрудников. «Автомобильный завод «Урал», входящий в подконтрольное олигарху Олегу Дерипаске ОАО «ГАЗ», уведомил муниципальных чиновников о возможном сокращении на предприятии. По разным данным, речь идет о 740 сотрудниках, которые могут быть уволены до конца 2015 года. И хотя представители компании отмечают, что однозначного решения по данному вопросу еще не принято, аналитики все же склонны предполагать, что, учитывая стиль ведения бизнеса Дерипаской, показанный в рамках работы ОК «РУСАЛ», сокращения весьма вероятны. Чиновники Миасса признают, что тенденция по росту безработицы действительно сложная, но пока не критичная.

В Челябинской области назревает очередной социальный скандал. Крупнейшее предприятие в Миассе рассматривает вариант сокращения сотрудников. Источники «Правды УРФО» отмечают, что речь идет о 740 сотрудниках.

Такая информация уже была доведена до сведения руководства муниципалитета. Как пояснил журналисту издания глава администрации МГО Станислав Третьяков, на данный момент ведется активная подготовительная работа по минимизации возможного социального недовольства.

«Да, к нам поступило такое уведомление. Нас предупреждают о возможных сокращениях на «Урале». У нас в принципе в городе отработана такая система, когда все предприятия предоставляют нам подобную информацию. С «Уралом» мы уже работали – у них проходила модернизация, и они увольняли старый персонал, набирали новых, молодых сотрудников. Но сейчас вы должны понимать, что информация лишь предварительная. Завтра они могут позвонить и сказать, что никого увольнять не станут. Тем не менее, мы уже отреагировали и уже проработали подстраховку на антикризисном штабе. Ситуация сложная, но управляемая», – пояснил Третьяков.

Глава администрации Миасского городского округа Станислав Третьяков

Руководитель городского центра занятости населения Александр Иванов отметил, что сегодня чиновники ожидают сокращений и на других предприятиях Миасса. «За январь одно предприятие заявило о неполной неделе и еще пять о сокращении 27 человек. Но это же мелочь. Уровень безработицы у нас по-прежнему достаточно низок – 1,9% против 1,8% в прошлом году. Да, информация подобная с завода идет, но торопить события не стоит. В марте все будет ясно», – отметил Александр Иванов.

Представитель «Группы ГАЗ» рассказал «Правде УРФО», что пока это лишь оценочные данные о возможном снижении численности АЗ «Урал» в 2015 году, которые предприятие подало в службу занятости, исходя из ситуации на рынке и прогнозов по сокращению объемов производства.

«По прогнозным данным, падение рынка грузовых автомобилей в 2015 году может составить около 30%. Сжатие рынка вызвано значительным падением платежеспособного спроса в сегменте коммерческого транспорта, которое началось в 2014 году, ситуация на рынке в 2015 году резко ухудшилась под влиянием макроэкономических факторов. Однако окончательного решения по численности персонала автозавода «Урал» на 2015 год на данный момент не принято. Это будет зависеть от дальнейшей ситуации на рынке и возможности внедрения программ сохранения занятости, которые на данный момент прорабатываются с правительством РФ», – сообщили в компании.

Аналитики же предполагают, что «предварительная информация о сокращениях» имеет высокий шанс стать реальной проблемой для муниципалитета. Напомним, что в соседней Свердловской области также под большим вопросом было увольнение порядка тысячи сотрудников «Богословского алюминиевого завода» в Краснотурьинске, входящего в ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски. Несмотря на все усилия местных властей, электролизные цеха БАЗа были закрыты, а сотрудники сокращены. Та же судьба постигла и другое крупное предприятие «РУСАЛа» – «Уральский алюминиевый завод» в Каменске-Уральском.

Источник в правительстве Челябинской области признает, что вопрос сокращений на предприятиях региона действительно стоит довольно остро. Сейчас губернатор Челябинской области Борис Дубровский совместно с представителями бизнеса ищет пути решения этой проблемы, в том числе рассматривается вопрос участия предприятий в программе импортозамещения, налаживаются кооперационные связи. Однако конкретных решений на сегодняшний день пока нет.

Тем временем безработица показывает уверенный рост по всей территории Южного Урала. До конца марта 2015 года более 9 тыс. жителей области могут остаться без работы – 12 организаций Южного Урала заявили о массовых сокращениях. К прочему актуальны и нынешние социальные волнения. Главной «болевой точкой» на карте региона по-прежнему остается Златоуст, где бывшие сотрудники металлургического предприятия сформировали протестную организацию. К ним, отмечают наблюдатели, вполне способны примкнуть и многие из тех жителей, кому еще предстоит быть уволенными.

Олег Дерипаска

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Автомобильный завод «Урал» контролируется ОАО «ГАЗ». «Группа ГАЗ» через машиностроительный холдинг «Русские машины» (61,05 % обыкновенных акций) входит в ООО «Компания «Базовый элемент», председателем наблюдательного совета (а в период с 2009 по 2012 год и генеральным директором) и единственным бенефициаром компании является миллиардер Олег Дерипаска. Структуры «Базового элемента» управляют активами и владеют значительными долями в десятках компаний. Данная фирма, к слову, выведена в оффшоры – 99% «Базэла» принадлежит Bazovy Element Limited, зарегистрированной на Кипре (Cyprus, Nicosia, Rodou 11).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни