Депутаты Нефтеюганска намерены лишить главу города информационного единовластия

Народные избранники выступают за упразднение пресс-службы городского парламента

В добывающей столице ОАО «Роснефть» Нефтеюганске год начался с политического противостояния депутатов и главы города. Камнем преткновения стала единовластная информационная политика главы города и председателя думы Виталия Бурчевского. Спикер оказался не готов передать полномочия информационно-аналитического отдела аппараты думы в администрацию города. Цель Бурчевского, по мнению наблюдателей, сохранить в своих руках контроль над медийными потоками и продолжать единолично принимать решения о том, какая информация о деятельности городского парламента попадет в СМИ. Представители оппозиции намерены вновь поднимать вопрос на следующем заседании думы и все-таки сократить аппетиты своего главы.

В нефтеюганской думе вновь назрел политический конфликт. Депутатов не устраивает принятие главой города Виталием Бурчевским единоличных решений при освещении деятельности городского парламента и мэрии Нефтеюганска. Идеальным разрешением разногласий, по мнению народных избранников, должно стать создание информационно-аналитического отдела в администрации города и передача ему функции пресс-службы думы. Именно сегодня такое решение было принято большинством депутатских голосов. Однако, как рассказывают наблюдатели, на сегодня Бурчевскому пока удалось остаться при своих интересах: «Следующим вопросом шли изменения в положение об аппарате думы. Как оказалось, в этом документе глава города оставил за собой право управлять медийными потоками. Некоторые депутаты просто этого не поняли и проголосовали «за». Теперь информационно-аналитический отдел есть и в аппарате думы, и у мэрии, а вместе с ними и двойная нагрузка на бюджет.

«В нашем городе сложилась очень странная ситуация, – говорит собеседник «Правды УРФО» из депутатского корпуса. – Учредителями СМИ выступает администрация, а формирует муниципальный заказ и руководит всей информационной политикой только один Бурчевский. Очевидно, что об объективности здесь речи не идет, и многие вопросы просто замалчиваются по решению главы города».

Вопрос о передаче функций информационно-аналитического отдела городской администрации народными избранниками был поднят еще год назад на депутатских слушаниях. Тогда мэрии было предложено внести изменения структуру администрации. «На наш взгляд, это вполне логичное решение. Сейчас в думе все решается через пресс-службу, которая напрямую подчиняется главе и работает по его указке. Естественно, приближены к информационной политике и депутаты, с которыми Бурчевский находится в особо дружественных отношениях. Это «группа Пыталева» и нефтяники. Однако большинство депутатов такое положение вещей не устраивает. Поэтому и было принято решение передать все функции администрации».

Депутат нефтеюганской думы Степан Пыталев

Перспективы информационной политики органов муниципальной власти депутаты рассмотрели накануне на заседании фракции «Единой России». Однако глава города его просто проигнорировал. По мнению депутатов, такое поведение Бурчевского в очередной раз показало его отношение к депутатам и уверенность в полной победе при голосовании о принятии одного из стратегически важных вопросов. «Бурчевский не прочувствовал всю серьезность момента. Он был уверен, что депутаты его поддержат. И это его упущение. Отсутствие взаимодействия с депутатами и единоличное принятие решения, что и в каких СМИ публиковать, привело к такому решению депутатов», – говорит собеседник «Правды УРФО».

Вопрос о целесообразности содержания сразу двух структур, отвечающих за информационную политику органов власти, депутатами был поднят и в экономической плоскости. По приблизительным подсчетам экспертов, только на зарплату двух специалистов и начальника информационно-аналитического отдела аппарата думы в год уходит около 1,5 млн рублей. «И это не считая квартальных премий, материальной помощи и 13-ой зарплаты. В условиях дефицита бюджета содержание двух пресс-служб накладно для городской казны. Однако Бурчевского экономия не волнует, как и региональный тренд по оптимизации расходов чиновников, для него важно удовлетворение своих личных амбиций и сохранение влияния в стратегическом информационном ресурсе», – добавляет источник «Правды УРФО».

Самого Виталия Бурчевского сегодняшний расклад голосования думы вполне устроил. При этом он добавил, что все претензии депутатов к его деятельности необоснованны. «Как и у главы администрации, так и у главы города сегодня есть полномочия формировать свое штатное расписание в рамках бюджетного процесса. Так что особых проблем в том, что будут работать сразу две структуры, я не вижу. Что касается мнения некоторых депутатов о моей информационной политике, то это предвзятое отношение. В этом вопросе нет объективности. Именно поэтому при думе города создан совет по информационной политике – площадка, которая поможет урегулировать все вопросы».

Между тем, как рассказывают наблюдатели, Бурчевский не очень хотел отдавать мощный информационный ресурс. «В кулуарных разговорах он жаловался на грядущие изменения и всячески просил депутатов, не принимать такого решения. При этом он не оставлял попыток найти лазейку, чтобы остаться при своих интересах. На сегодня ему каким-то образом удалось «протащить» свой вопрос без изменений. Но депутаты так просто это решение не оставят», – говорит источник, близкий к парламенту Нефтеюганска.

Глава города Нефтеюганска Виталий Бурчевский

Впрочем, в муниципальном парламенте это не первый вопрос, когда глава города для удовлетворения своих личных политических амбиций доводит его до ситуации конфликта. Напомним, в конце прошлого года сложилась непростая обстановка с принятием «Правил благоустройства города». Отсутствие взаимопонимания между спикером Виталием Бурчевским и его бывшей политической креатурой, главой администрации Вячеславом Арчиковым привело к расколу думы. Депутаты саботировали принятие ряда решений по жизнеобеспечению города. Председатель думы, по мнению экспертов, пытался показать властям региона неэффективность работы городской администрации и в дальнейшем заместить сити-менеджера своим новым ставленником Дмитрием Пайвиным.

Сегодня депутаты не намерены отступать от своего решения. Они считают, что военные действия за информационную политику продолжатся уже на следующем заседании муниципального парламента. «Мы уверены, что наш парламент вернется к этому вопросу. И мы добьемся решения о передаче полномочий пресс-службы думы в администрацию города», – говорят в депутатском корпусе.

Эксперты же говорят, что до этого времени Бурчевскому не удастся заручиться безоговорочной поддержкой народных избранников: по этому вопросу в думе Нефтеюганска сформировалась достаточно мощная группа влияния.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

8 комментариев к “Депутаты Нефтеюганска намерены лишить главу города информационного единовластия”

  1. Василий Гуськов

    Наверно Востриков, Бессонов тоже из соседней территории))) Бурчевскому пора на покой, пора менять уставшего от работы председателя!

    1. Востриков, Бессонов- НАШИ, НЕФТЕЮГАНСКИЕ, ИЗБРАННЫЕ ГОРОЖАНАМИ! Все прекрасно понимают о ком речь! 

  2. В нефтеюганской думе назрел политический конфликт, с  момента оглашения списка депутатов.

    Большинство депутатов нефтеюганцам навязали! Непонятно, кто их избирал?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни