Депутаты Екатеринбурга оспорят контроль Умниковой над 15 миллиардами

Городская дума бойкотировала «кривую реформу образования»

Депутаты думы Екатеринбурга сорвали педалируемый мэрией вопрос о создании еще одного департамента в горадминистрации. По версии чиновников, необходимо срочно перевести управление образования в новый статус, параллельно передав «главному муниципальному педагогу» Евгении Умниковой контроль над 15 миллиардами рублей, выделяемыми бюджетом на образование. В «сером доме», по традиции, рисуют устрашающую картину о возможном нарушении федерального закона и угрожают образовательным коллапсом уже с 1 сентября. Бывший соратник главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана депутат Константин Киселев в знак протеста покинул заседание профильной комиссии, сорвав кворум, и сделал невозможным решение вопроса по созданию Счетной палаты. Депутат уверен: мэрия без законных оснований пытается перетянуть на себя финансовые и кадровые рычаги, – а в Законодательном собрании подчеркивают, что команда Тунгусова торопится перевести на себя как можно больше полномочий перед принятием поправок в закон о МСУ.

Депутаты массово покидают комиссии думы Екатеринбурга, как только на них появляется руководитель управления образования Евгения Умникова. Уже второй демарш сегодня, 4 июня, совершили представители фракции «Гражданская платформа» Константин Киселев и Дмитрий Головин. Депутаты покинули заседание комиссии по местному самоуправлению после того, как чиновники мэрии попытались «протащить» через думу решение о создании департамента образования.

Напомним, что предыдущее заседание завершилось аналогично – массовый протест выразили сразу 6 депутатов гордумы. По версии народных избранников, мэрия пытается создать «местного царя» в лице Евгении Умниковой, которая после превращения управления образования в соответствующий департамент консолидирует в своих руках половину годового бюджета Екатеринбурга, а также получит единоличный контроль над директорами школ. Напомним, что расходы на образование являются самой большой бюджетной строкой, в 2014 году на эти цели запланировано 15 млрд рублей.

Депутат Екатеринбургской гордумы от «Гражданской платформы» Константин Киселев

По словам  замглавы администрации Екатеринбурга по социальной политике Михаила Матвеева, муниципальная реформа вызвана поправками в федеральный закон об образовании, вступившими в силу 1 сентября 2013 года. Законодатель предписывает объединение в рамках компетенций одного органа сразу трех полномочий: учредителя, работодателя и распорядителя бюджетных средств. Отметим, что на текущий момент работодателем и распределителем бюджетных средств  в сфере образования является администрация района, учредителем школ и ДОУ остается управление образования. Согласно задумке мэрии, в стенах городской администрации должны аккумулироваться и деньги, и кадровые ресурсы, а само управление образования будет реорганизовано в департамент. На районный уровень «серый дом» опустит лишь финансирование летней оздоровительной кампании детей.

Как пояснил Михаил Матеев, в новый департамент войдут 4 отдела (в управлении их было 2), а также 7 районных управлений образования. Чиновники уверяют, что для реорганизации не нужны дополнительные ставки и бюджетные деньги. Так, число чиновников, занятых в сфере образования, останется на уровне 96. Реформа также позволит сэкономить 335 тысяч рублей ежегодно – средства на содержание аппарата сотрудников сократятся с 65 млн рублей до 64 млн 720 тыс. рублей. По мнению замглавы, соответствующая система существует во всех остальных отраслях жизни города, и мэрия «не пытается забрать себе полномочия и деньги».

Отметим, что на обсуждении вопроса лично присутствовал руководитель аппарата администрации и «серый кардинал» Екатеринбурга Владимир Тунгусов, который практически никогда не посещает заседания комиссий. Депутатам это должно было, по всей видимости, подать знак, что рассматриваемый вопрос – стратегической важности.

По мнению депутата Константина Киселева,  лоббируя это решение, мэрия стремится добиться  концентрации кадровых и финансовых полномочий – «то, чего как раз боятся все». Бывший соратник Евгения Ройзмана перечислил примеры постоянного давления управления образования на рядовых сотрудников школ, включая  «разнарядки на участие в общественных слушаниях и митингах под угрозой увольнения».

Замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов

«Я общался с учителями и директорами школ, они не сказали ни единого доброго слова об этой реформе. Они боятся, причем боятся критиковать, думая, что их уволят. Каждый день к ним спускается до 60 распоряжений, они боятся, что будет еще хуже – завтра  им могут сказать, что они свободны. Это страх перед тем стилем, который уже сейчас демонстрирует управление образования, – учителей сгоняют на общественные слушания, выдаются разнарядки прийти на митинг. При этом есть несколько вариантов привести структуру образования в соответствие с федеральными требованиями без изменения структуры мэрии. Что дает эта централизация?» – обратился к чиновникам мэрии депутат.

По словам Михаила Матвеева, действительно, были предложения просто отдать функцию учредителя районам, таким образом, районные администрации могут аккумулировать в себе все требуемые законом полномочия. Аргумент «против», выдвинутый чиновниками, не выдержал никакой критики: «муниципальное пространство не должно иметь разделения на 7 территорий, тогда каждый глава  будет по-своему организовывать учебный процесс», – заявил Михаил Матвеев. А глава департамента финансов Андрей Корюков и вовсе не стал вдаваться в тонкости законодательства. По его словам, федеральный закон опровергает участие районов в образовательной деятельности.

Пока еще руководитель управления образования Евгения Умникова решила пугать депутатов образовательным коллапсом: по ее словам, школы и детсады не смогут принимать детей с 1 сентября 2014 года из-за несоответствия их устава закону.

«С 1 сентября мы должны перейти на новый вариант оплаты руководителей. И с нового учебного года множество школ и ДОУ не смогут принимать учеников, потому что их устав не соответствует закону», – заявила чиновница.

Присутствующие директора встали на защиту Умниковой, однако в кулуарах пояснили, что просто устали от давления со стороны глав районов, которые  вмешиваются в  образовательный процесс и видят в них «крепостных крестьян». Так, по словам директора гимназии №9 Екатерины Сибирцевой, образовательное пространство в городе должно быть единым. «Нам надо учить детей, а вы нас толкаете в пространство конкуренции. В случае если опустить полномочия на уровень районов, начнется конкуренция между школами. Нас и так лихорадит, избавьте нас от этого», – пояснила директор.

Вместе с тем депутаты уверены, что требуемое федерацией объединение полномочий можно передать в районы, при этом управление образования сохранит за собой функции определения образовательных программ. Естественно, что такой вариант вряд ли приемлем для мэрии, которая в этом случае вновь упускает контроль над 15 миллиардами и «ручными» директорами школ, являющимися мощнейшим мобилизационным ресурсом, в том числе и во время «управляемых акций протеста», и во время избирательных кампаний.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман

Хотя в настоящий момент при опосредованном контроле со стороны Евгении Умниковой система образования в Екатеринбурге уже лишилась возможностей для роста, считает Константин Киселев. «Раньше в Екатеринбург приезжали учиться из Тюмени, из ХМАО, с Ямала. Сейчас этот поток, в том числе и финансовый, как в школы, так и в вузы, остановлен. Я 3 месяца бьюсь за то, чтобы в Екатеринбурге была международная школа в соответствии с  международными стандартам, но результата ноль – в школах говорят, что им просто не дают реализовывать международные проекты. Более того, им не дают распоряжаться деньгами, которые они зарабатывают, хотя в рамках Бюджетного кодекса есть определенная свобода пользования бюджетными средствами. В итоге мы лишаемся возможности кадрового роста, маневра в программах, новых методик. Создание департамента с такими полномочиями – это убийство образования в Екатеринбурге», – резюмировал Константин Киселев, добавив, что «вопрос продавливается», после чего покинул заседание. 

Вместе с ним из зала вышел его коллега по фракции «Гражданская платформа» Дмитрий Головин. «Мэрия слишком навязчиво педалирует этот вопрос, это настораживает», – подчеркнул депутат. Кроме того, удалился и эсер Антон Швалев.

Отметим, что представители мэрии ссылались на «предписания правоохранительных органов», которые буквально заваливают муниципальные образовательные учреждения требованиями привести устав в соответствие с требованиями федерального законодательства, то есть указать в качестве учредителя, работодателя и распорядителя бюджетных средств одну структуру. Впрочем, продемонстрировать бумаги чиновники не смогли. Единственный документ (копия находится в распоряжении «Правды УРФО») – это предписание об устранении нарушений от областного  министерства образования. Все претензии минобра сводятся к тому, что в уставе детского сада №355 слова «орган местного самоуправления» следует заменить на «муниципальное образование «город Екатеринбург».

Примечательно, что присутствовавший на заседании представитель прокуратуры Роман Вахромеев не нашел нарушений законодательства. При этом надзорное ведомство уже обнаружило дисбаланс в начислении заработной платы учителям и директорам школ. «Есть результаты проверок, которые говорят о субъективизме в деятельности директоров. Они устанавливают премиальные себе и завучам. И если сейчас контроль осуществляет глава района, то что будет при департаменте?» – обратился к чиновникам Роман Вахромеев.

Отметим, что одним из основных аргументов за создание департамента чиновники мэрии считают высокий уровень средней заработной платы учителей, который составляет порядка 30 тысяч рублей в месяц. Этими цифрами горадминистрация отчитывается как перед депутатами, так и перед областью. Вместе с тем, по данным «Правды УРФО», заработная плата учителя старших классов в одной из лучших школ города  со всеми надбавками,  классным руководством и постоянной внеурочной деятельностью составляет около 14 тысяч рублей.

По словам Михаила Матвеева, спешка в принятии реформы обусловлена скорым уходом депутатов на каникулы – напомним, 10 июня состоится последнее заседание думы. Вместе с тем ряд депутатов уверен, что мэрия пытается «успеть оформить себе новые бюджетные полномочия» до принятия поправок в закон о местном самоуправлении. Впрочем, как обращает внимание глава бюджетного комитета ЗакСо Владимир Терешков, все телодвижения мэрии бессмысленны.

«Если в рамках реформы МСУ будет принято решение о том, что Екатеринбург сохраняет самостоятельный статус – это одно; если же часть полномочий будет передана в районы, то вместе с ними уйдут и бюджеты на образование. Образование – это государственная функция, которая может быть передана как на уровень муниципалитета, так и на уровень района. Город не успеет ничего сделать при любом раскладе», – пояснил «Правде УРФО» Владимир Терешков.

Отметим, что в результате демарша депутатов «Гражданской платформы» был сорван кворум заседания, и в итоге «слетел» последний вопрос повестки по Счетной палате. Предполагалось, что сегодня профильная комиссия утвердит положение о новом органе, а также его состав и численность, после чего вопрос сможет быть рассмотрен на заседании 10 июня. Напомним, исполнение бюджета муниципалитета с 1 марта осуществляется практически бесконтрольно, поскольку отсутствует главный аудитор – Счетная палата. Из-за этого мэрия также не отчитывается об итогах исполнения бюджета за 2013 год. По словам вице-спикера думы Виктора Тестова, в ближайшее время администрация получит представление прокуратуры, а сам спикер Евгений Ройзман особо комментировать поведение коллег не стал. «Извините, так бывает, у нас свобода мнений», – заявил депутатам глава города.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни